Поток
Украинские и американские делегации во время переговоров в США по мирному плану американского президента Дональда Трампа обсудили экономическое развитие, план процветания Украины, а также гарантии безопасности, заявил замглавы делегации Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) Рустем Умеров.
Он входил в состав делегации вместе с главой офиса украинского президента Кириллом Будановым и руководителем фракции партии «Слуга народа» Давидом Арахамия.
«Мы подробно обсудили экономическое развитие и план процветания, а также гарантии безопасности для Украины — с акцентом на практические механизмы их реализации и имплементации», — написал он в своем телеграм-канале.
С американской стороны в переговорах участвовали спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, зять американского президента Джаред Кушнер, министр армии США Даниэль Дрисколл и сотрудник Белого дома Джош Груенбаум.По словам Умерова, стороны договорились продолжить «работу на уровне команд» на следующем этапе консультаций на международном экономическом форуме в Давосе. Он стартует в Швейцарии в понедельник, 19 января.

Рынок дешёвый, ставка снижается, рубль на старте ослабления, мультипликаторы низкие. Об этом пишут брокеры (инвестиционные дома). Но если убрать эти общие тезисы, остаётся несколько важных выводов, о которых почти не говорят напрямую
☝️ Вывод №1. Брокеры НЕ ждут сильного роста экономики
Практически во всех стратегиях сквозит одна мысль: рост рынка возможен без роста экономики.
– Прогнозы по ВВП скромные
– Рост прибылей компаний ограниченный
– Ставка на мультипликаторы, а не на бизнес-цикл
💡По сути, рынок может расти не потому, что станет лучше, а потому что сейчас слишком дёшево.
☝️ Вывод №2. Снижение ставки – главный (и почти единственный) драйвер
Если обобщить все стратегии, то 2026 год = год процентной ставки.
Инвестиционная дома делают ставку на:
– снижение доходностей ОФЗ
– переток денег из депозитов
– переоценку акций через мультипликаторы
❗️Но это очень хрупкая конструкция:


Телеграм: @AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube, Smart-lab, ВКонтакте, Сайт
Хит недели – геополитика в который раз.
Две ветви геополитики в фокусе:
— Торговая война США и ЕС из-за Гренландии.
США с 1 февраля 2026 года начнут взымать пошлину 10% с 8 стран — Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии.
С 1 июня 2026 года пошлина будет увеличена до 25%.
Отмена пошлин будет при продаже Гренландии США.
ЕС не согласен с позицией Трампа и готов ответить США пошлинами на 93 млрд евро с 6 февраля.
ЕС созывает внеочередной саммит лидеров стран ЕС в очном формате 22 января.
С учетом, что лидеры ЕС и Трамп будут в Давосе как минимум в среду, то решение лидеры ЕС в четверг будут принимать по факту переговоров с Трампом в среду.
Как само выступление Трампа, так и наличие или отсутствие переговоров с лидерами ЕС в кулуарах определят реакцию рынков и решение лидеров ЕС в четверг.
Я по-прежнему считаю, что выставление вопроса Гренландии «на обложку» этой недели может быть прикрытием для удара по Ирану на выходных.
Но Гренландия в любом случае нужна Трампу и, не исключено, что по итогу Трамп выйдет из НАТО, заменив его на «Совет мира» имени себя и будут в огне и Иран и некоторые страны Европы по очередности.

Средняя доходность ВДО на 16.12 составила, по нашим расчетам, 28,7% (под ВДО понимаем розничные выпуски облигаций с кредитными рейтингами не выше BBB). В абсолютном значении и в сравнении с ключевой ставкой много. Однако с октября 2024 по июль 2025 включительно доходность была выше. Так что ориентиры сбиты.
И всё же доходности бумаг невысокого кредитного качества снижаются. Нынешние 28,7% на 3,3 п. п. ниже, чем было почти месяц назад (ровно 32%).
И думаю, продолжение снижения впереди. Декабрьский скачок доходностей начался со значений средней около 26,5% (при КС 16,5%). И даже на том локальном дне соотношение доходности и ключевой ставки было больше 1,6, что, само по себе много.
Так что, с поправкой на новую КС (16%) путь ВДО, вероятно, в сторону хотя бы 26%. Или 24% (КС умножить на полтора). Т.е. базовый для меня сценарий – возврат в какую-то норму, когда облигации, пусть и высокодоходные – инструмент финансирования для их эмитентов, а не просто подешевевшие бумаги.
Москва. 14 января. INTERFAX.RU — Девятый арбитражный апелляционный суд в среду поддержал решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего 15 августа 2025 года УК «Альфа-Капитал» в иске к европейскому депозитарию Euroclear Bank о взыскании стоимости заблокированных ценных бумаг.
«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — говорится в информации на сайте суда.
Ранее сообщалось, что компания в феврале 2024 года обратилась в суд с требованием взыскать с европейского депозитария стоимость заблокированных ценных бумаг и неполученный по ним доход в размере 248,636 млрд рублей. В качестве третьих лиц к делу были привлечены Национальный расчетный депозитарий (НРД), СПБ банк, Альфа-банк, АО «Специализированный депозитарий „Инфинитум“ и ЦБ.
В мае 2024 года суд решил выделить в отдельное производство требования о взыскании стоимости бумаг, составляющих имущество клиентов „Альфа-Капитала“ по договорам доверительного управления, в размере 236,6 млрд рублей.
Для дальнейшего просмотра списка тем укажте необходимую дату в поле вверху списка.