Блог им. Alex5566

Инвесторы в недвижимость они зомби или в школу не ходили?


Инвесторы в недвижимость они зомби или в школу не ходили?


Инвесторы в недвижимость они зомби или в школу не ходили?

Доходность от сдачи квартиры в 2026-м в 2 раза ниже, чем от банковского вклада

Средняя доходность от сдачи квартиры в аренду – 6,1% годовых против 12-13% по депозитам. За год доходность от арендных квартир снизилась на 0,5 п.п. Максимальные показатели в Хабаровске, Ярославле, Кемерове и Новосибирске, а также в Московской и Ленинградской областях (7-9% годовых).

Наименьшую доходность от сдачи квартиры могут получить рантье в Сочи, Севастополе, Казани, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве (4,0-5,5% годовых).

А теперь самое интересное. Если зайти в какой-то канал любого гуру, кто предлагает вложиться в недвижимость, и. И просто написать эти цифры то тебя либо заблокируют либо высмеют либо ещё что-то!!!

Ибо по словам инвесторов недвижимость — это это гарантия сохранения денег.

И вот у меня вопрос инвестиции в недвижимость особенно в аренду с доходностью 5-6% годовых против инвестиций в депозит либо покупки тех же офз это что? Это просто неумение считать или что?

PS второй скрин ответ одного из таких гуру на мой вопрос зачем покупать недвижимость когда есть те же офз))

PS1 судя по комментариям на смартлабе таких тоже большинство)) и почему-то верующие в недвижимость поголовно все хамы)))))

PS2 если, судя по вашим комментариям квартиры дорожают с таким небывалым темпом, то объясните, пожалуйста, почему люди отказываются брать ипотеку по ставке 20 годовых?) ведь квартира вырастет больше, чем ставка по такой ипотеке? Просто люди умные.
7.8К | ★10
649 комментариев
5-6%/год? Только за 5 лет недвижимость в Краснодаре подорожала вдвое, а в некоторых локациях в 3-5 раз.
avatar
Auximen, во первых не подорожала.
Во-вторых Краснодар вообще находится в профиците квартир в аренде. И в Краснодаре сейчас вообще проблема сдать квартиру то есть у вас квартиры стоят несколько месяцев без возможности их кому-то сдать вообще.

Ну и в-третьих ну подорожала и что? Ты её продал по этой новой цене Нет не продал ты зафиксировал прибыль Нет не зафиксировал тогда к чему этот спич?))
Алексей Светлов, 

Ну и в-третьих ну подорожала и что? Ты её продал по этой новой цене Нет не продал ты зафиксировал прибыль Нет не зафиксировал тогда к чему этот спич?))

Л — Логика.
avatar
Auximen, повторяю прибыль — это разница между покупкой и продажей вы пока не продали свою квартиру и продадите ли её вообще никто не знает когда вы её продадите тогда будет понятно насколько ваша квартира выросла в цене.

Пока это разговоры ни о чём как и на сколько ваша квартира выросла в цене. А вы ещё не продали, но обращаться к ценам на avito это тупо глупо
Алексей Светлов, посчитай если актив удвоился или утроился помимо плюсом еще +5-6% идет и сколько лет надо продержать на депозите деньги для удвоения… кто не учился в школе....?)
avatar
Zvr, а что именно удвоилось или устроилась можете более чётко написать?

Ах да утро в цене квартира которую вы купили а она реально утроилась?))

В её продали чтоб зафиксировать эту повышенную стоимость Нет не продали Так откуда тогда рост цены?

А это вы на салфетке дома написали цена покупки и цена исходя из цен на Авито хорошая аналитика))
Алексей Светлов, т.е вы считате нет сделок по недвижимости по указанным ценам?)) Отрицаете очевидное? Ну тогда это диагноз.
  Изначально диагноз когда вы поставили вопрос ИЛИ ИЛИ
У нормальных инвесторов и Недвига и Депоизты и фонды и акции и облигации, металлы, земля
  Загугли Д-диверсификация

Если бы было понимание тогда все бы давно у Вас было и вы не создавали таких постов, потому что вопрос в них изначально глупый
avatar
Zvr, Ну я всё понял вы очень далеко от рынка недвижимости и пытайтесь комментировать и хамить)

Те люди которые занимаются арендой абсолютно большинства людей нет никаких депозитов и тому подобное.

Ибо Недвижимость для них это всё!!))
Алексей Светлов, причем тут они и вы? Или мы тут на смартлабе инвесторы?
avatar
Zvr, Ну если аналитика того же Сбербанка что реальные цены сделок идут без дисконтом от цен объявления на Авито дисконт от 5 до 15%
Алексей Светлов, я вам могу скинуть видео с краснодарского края .  Квартира, которая от застройщика в 2019 году была 2,5 млн продалась за 17 млн .  это реальная сделка .  
avatar
ольга ан, одна на весь край? Исключение подтверждающее правило?) так?
ольга ан, Давайте я сейчас прямо переведу вам. 25 лямов. Мы с вами купим 10 таких квартир.

Прибыль пополам..

А если прибыли не будет вы мне будете должны 170 лямов… вы же мне обещали 17 лямов с 1 квартиры
Zvr, 5
avatar
Алексей Светлов, 

Как работает правило 72

У вас есть заданная ставка, определенная сумма денег и правило 72. Будем вычислять значение T — срок, после которого 100 тыс. руб. превратится в 200 тыс. руб. Для это достаточно воспользоваться простой формулой:

T ≈ 72 / r

T — время, необходимое для удвоение капитала, r — процент роста.

Соответственно, если наша ставка — 2%, то 100 тыс. вырастут в 200 только через 36 лет, а если процент равен 8, то понадобится 9 лет.

Удвоение капитала с правилом 72. Когда денег станет больше
avatar
Zvr, 
если наша ставка — 2%, то 100 тыс. вырастут в 200 только через 36 лет, а если процент равен 8, то понадобится 9 лет.
Если ставка по депозиту 19%
То на удвоение от 100 тысяч
понадобится 3.7 года
То есть люди избавившиеся от квартир в 21 году уже удвоили свой капитал.

Ну а кто не избавился тот сидит и мечтает о Буратино, а пока платит-платит-платит за объявления о продаже, за ЖКУ, за текущий ремонт, налоги

avatar
Алексей Светлов, так и депозит вы ещё не закрыли, кто знает, может завтра банк обанкротится, государство объявит дефолт и т.д. и вам не вернут средства. Считать надо не только операционный доход от сдачи в аренду, но и рост стоимости актива с оглядкой на ликвидность. Недвижимость по большей части это ликвидный актив.
avatar
Auximen, Ну я понял сейчас было очень смешно очень
Auximen, Ну купить офз ликвидность мгновенная. Доставка выше чем по депозиту
Auximen, 
Недвижимость по большей части это ликвидный актив.

Моë предположение, что автор поста правильно вам сказал, что никакой это не ликвидный актив, даже, по большей части. 
Даже, в Краснодаре, где вы проживаете. 
Вы этот «ликвидный актив» сначала попробуйте быстро продать, когда таких «ликвидов», как ваш " ликвид" в том же Краснодаре пруд пруди и у покупателя выбор огромный при покупке, а ваш «выбор»- это найти хорошего риэлтора, платить ему за сопровождение сделки и сидеть, да ждать, когда он вам отыщет покупателя и убедит его в том, что ваш " ликвид" ликвиднее других. Либо, вы сами будете «пахать» за этого риэлтора и убеждать.
Космонавт с МКС, элементарно, скидываете 10-15%% от рыночной цены и продаёте завтра при росте актива за 5-6 лет в 2-3 раза.
avatar
Auximen, это вы просто такую думку свою думаете, что всë так просто и элементарно. Всë дело в том, что не только вы так элементарно рассуждаете, а и многие другие. Именно, по этой причине вы и столкнëтесь с тем, о чëм говорю вам, но вы и понимать не желаете. Всë у вас элементарно, но только на словах. Вы лично сами, хоть, раз так сделали «элементарно»? Продали, хоть, одну квартиру в Краснодаре, хотя бы, в два раза (а не в три, как вы совсем  сильно размечтались ) дороже через пять лет, после того как купили, скинув, 10-15% от рыночной цены? Очень сомневаюсь. За-то, наверное, можете рассказать кучу историй, как это проделали ваши, какие-нибудь, друзья или знакомые. 

Космонавт с МКС, я специально не хочу писать о себе, это публичная площадка, ни к чему это. Да, оборот на рынке есть, рынок не стоит, как вы пытаетесь это преподнести. Квартиры не продаются за 50% от цене на условном «Авито», если скинуть от цены в объявлениях 10-15%, квартира уходит.

 Продали, хоть, одну квартиру в Краснодаре, хотя бы, в два раза (а не в три, как вы совсем  сильно размечтались ) дороже через пять лет, после того как купили, скинув, 10-15% от рыночной цены? 


Да.
avatar

Космонавт с МКС, я специально не хочу писать о себе, это публичная площадка, ни к чему это. Да, оборот на рынке есть, рынок не стоит, как вы пытаетесь это преподнести. Квартиры не продаются за 50% от цене на условном «Авито», если скинуть от цены в объявлениях 10-15%, квартира уходит.

 Продали, хоть, одну квартиру в Краснодаре, хотя бы, в два раза (а не в три, как вы совсем  сильно размечтались ) дороже через пять лет, после того как купили, скинув, 10-15% от рыночной цены? 


Да.

Auximen, вы сразу же «ушли в сторону», мол, не хочу писать о себе, т. к. здесь публичная площадка итд. 
Потом, бац и написали,  что ДА, мол, продали. Если не хотели, так и не писали бы, что ДА. 
Поэтому, извините, верю, конечно, но не сильно. Вы, конечно, теперь с полным правом можете сказать: да и ваше дело, а я же сказал сразу, что тут публичная площадка. Смешно это всë и только. 
Вам годков сколько? Должны же, наверное, понимать, что квартиры в Краснодаре растут в цене в два раза или точнее сказать выросли в цене в два раза за сколько лет?
И, наверняка, подобное происходит не каждый год? 
Ладно, я вас прекрасно понимаю — работа у вас, предположительно, такая на Смартлабе: писать всякое, чтобы другие отвечали, и им интересно было чувствовать себя умнее вас.  Ладно, спасибо за дискуссию. На вопросы в этом комментарии можете и не отвечать. Это я так (вопросы) — в целом и в общем. Ваши ответы мне заранее известны. Сами, наверное, понимаете, что поверю я в ваши рассказы про «ДА», только в одном случае: если увижу документы реальные и своими глазами, а не скрины какие-то, как некоторые, иногда, любят показывать. Хотя, конечно, от вас я и скринов не жду ни в коем случае. Понимаю же, что общаюсь с модератором.
Auximen, те Вы утверждаете, что за 5 лет, квартиры в Краснодаре подорожают в 3 раза? А основание какое для этого утверждения?
avatar
Auximen, 
про ликвидность смешно.
Домклик говорит что время экспозиции более полугода.
Нахрен такая «быстрая» ликвидность
avatar
Auximen, ты к словам не цепляйся:-)) он тебе правильно написал: у тебя есть данные по реальным продажам? ты утверждаешь, что недвижка реальна продалась в 2-3-5 раз дороже от цены покупки? или ты по цифрам в интернете вывод такой сделал? 
avatar
PerpetualSlacker, цены в новостройках в помощь на сайте застройщика, да удвоились за 5 лет ещё как   
avatar
Khadgar, по «ценам застройщика» уже сто лет как никто не покупает. Общеизвестно, что они нерелевантны. Поэтому каждому первому там дают сначала одну скидку в обмен на «реальный интерес», а если он имеет ум торговаться, то скидку (уде в обмен на полноценную сделку) без проблем увеличивают.
А цены «на заборе» — это только для лохов из секты бетона. И/или непогружённых приезжих.
avatar
Дмитрий, да что мне спорить, я за последние 5 лет продал квартиру, кладовку, гараж, и 2 парковки и везде минимум 100% прибыли а ты мне  втираешь какую-то дичь.   
avatar
Khadgar, «втирает» тут разве что детвора. А я пишу. И не о динамике цен (ибо мне вообще ничего не известно про оные у тебя Новосибе), а лишь о неверности ориентаций на публичные цены застройщика. Если вдруг кто-то делает ориентир именно на них. Или тем более цены Авито.
avatar
Khadgar, вот сейчас очень смешно:-))
просто задумайтесь:  почему в открытом доступе нет данных о реальных ценах продаж, почему росреестр эти данные не публикует? а на сайтах застройщиков, на авито, циан и прочих да что угодно можно написать… вон там вверху и написали и удвоились, и утроились, и даже 5 иксов рисуют:-)) еще заметьте, что речь идет о термине «недвижимость», но этот термин вообще предпочитают не конкретизировать! так что там удвоилось: сараи от ПИКа, или Самолета? ну Вам самому не смешно? 
avatar
PerpetualSlacker, смешно дураку что рот на боку ))) мне добавить больше не чего.
avatar
Khadgar, 
По вышеупомянутому «правилу 72» за 5 лет капитал на депозитах почти утроился 
avatar
PerpetualSlacker, конечно есть, вас почитать, так на рынке недвижимости сделок нет. 

ты утверждаешь, что недвижка реальна продалась в 2-3-5 раз дороже от цены покупки?

Разумеется, в ЖК «Большой» в 2018 году квартиры продавались по 70, сейчас реальные сделки от 200-250, в 2022 году подруга продала квартиру за 200=, это же касается другой недвижимости. 
avatar
Auximen, …так на рынке недвижимости сделок нет

не надо мне приписывать того, о чем я не говорил:-)))
avatar

Auximen, забыл наверное добавить, что в 2010-х цена на недвижку вообще не росли. В 2011 продал квартиру и в 2019 нашёл её же в продаже за почти такие же деньги.

Ну а в 2020 как все мы помним, Пу и Хуснуллин решили «спасти строительную отрасль», а в итоге просто запампили цены на квартиры, потому что российским чиновникам вообще тяжело думать о последствиях своих решений.

Понятно, что купившие на хаях буратины будут выставлять цены на Авито равными цене покупки. Но это вполне может продолжаться ещё лет 20, пока рубль не обесценится вдвое.

avatar
Auximen, сегодня прочитала пример  по покупке 1 ком квартиры в 1999 году за 70 тыс .  по состоянию на 2026 год цена выросла в 39 раз  за 26 лет. Это в среднем 150 процентов год доходность  
avatar
ольга ан, 
это 27 лет
За это время депозит не меньше вырос

avatar
Viacheslav Ivanenkov, если квартиры и депозиты выросли одинаково, то о чем тогда спор?
avatar
Auximen, именно так. Цена на авито не означает что квартира будет продана за эту сумму. Смирнов в телеграмме так об этом и говорит
Денис Юрьевич Наумов, +-10%, например, квартиры в ЖК «Большой» на Красной/Постовой продавались в 2018-2019 году на этапе строительства по 70, сейчас реальные сделки от 200/м2. Частные дома в локациях, которые ещё 10 лет считались окраинами, подорожали в 4-5 раз.
avatar
Auximen, кто это купит вот вопрос. 
Auximen, 

Какая логика? Один покупает/продает, второй покупает/сдает. И второй Никогда не продаст. Вот это логика. И она намного реальнее, чем ты описал.
avatar
Flexiway, не факт, кто-то сдаёт, кто-то продаёт. У меня подруга сдавала, затем решила, что 200= это потолок и продала. Через три года цена м2 там 250+, её квартира с ремонтом 10/10 стоила бы сейчас от 300/м2. Знаю людей, которые не сдают недвижимость, а просто держат на балансе, квартиры стоят пустые с минимальными счетами за отопление, затем продают спустя 5-7 лет, когда «приходит цивилизация» и покупают «котлованы» в перспективных локациях на окраине.
avatar
Auximen, 

Это единичные случаи и они имеют место быть. Конечно.

ТС имел ввиду (и я придерживаюсь такой же точки зрения), что те, кто заточен только на сдачу — условно, покупают однушку/двушку, делают простецкий ремонт, обставляют по минимуму и сдают, причем всегда сдают.

Им все равно на цены, они получают каждый месяц свои и им достаточно.
avatar
Алексей Светлов, профицит квартир наблюдается к полях с новостройками, нормальные районы быстро сдаются. Вы не владеете данными но выносите вердикт, непрофессионально
avatar
ExPress, Краснодар по аренде весь профицитный хоть поля хоть центр зайдите просто на циан и посмотрите люди по два по три месяца не могут сдать.

А если сдали то цена уже даже ниже размера платежа по ипотеке.

Я знаю о чём говорю
Алексей Светлов, вы даже не знаете что циан не популярен в Краснодаре)) у него популярность на уровне неагента) и там почти нет собственников квартир
avatar
ExPress, и циан и Авито и домклик даст вам одну информацию. Не надо тут сочинять. Всё площадки работают. Авито вообще умирает.
ExPress, чего нет?
Какая разница кто выставил объявление на аренду собственник или риэлтор, нанятый собственником квартиры вы о чём вообще?
ExPress, или у вас на вашем avito другая картина?)))
Алексей Светлов, в нашем Авито другая картина. Только Авито и пользуемся. Без всяких Цианов 
avatar
ольга ан, какая другая?)) нет переизбытка квартир в аренде?))
ольга ан, и цена на аренду в Краснодаре растёт?)
ольга ан,
ольга ан,


Ещё показать или хватит?)
ExPress, вы же про Краснодар?)
Алексей Светлов, именно.
avatar
Алексей Светлов, Доходность от сдачи квартиры в 2026-м в 2 раза ниже, чем от банковского вклада
Доходность трежерис 4.2% при падающем к рублю баксе. Те кто покупают трежаки тоже в русские школы видимо не ходили.

А то бы на рублевые вклады внесли или сцаных хрущеб набрали здесь.
Диванный аналитик-практик, мы видимо перепутали не под тот пост писали комментарий мимо очень далеко от темы поста очень

Диванный аналитик-практик, я вот тоже аффтара слабо понимаю — явно где-то недоучился. 

Сравнивать банковские проценты в рубле, где завтра эльвирка получит рекомендацию слева, сбоку или еще откуда и рубль опустят в 2-3 раза  (как уже неоднократно случалось только за последние 15 лет!) — это надо быть недалекого ума человечишкой то. 

ЛАдно бы считал бы в долларах, а лучше в золоте — тогда был бы смысл, а считать в деревянном фиате — это просто диагноз то. 

avatar
Petr S, я правильно понимаю что аренда в отличие от депозит у вас в баксе и идёт автоматически индексация?))
Petr S, и сколько у вас рост цен на недвижимость в баксе за 20 лет?))) график показать? Или сами найдете.

Мы тут сидим все в рублях. И те кто на депозите и те кто купил квартиру.

А про девал это вы видимо перепутали ветку обсуждения))

Те кто бакс купил в 2022г за 120 и ждут 250)))

Ждите
Petr S, и напомните пожалуйста что было с недвижимостью в те моменты когда была так называемая девальвация?
Petr S, сегодня прочитала пример  по покупке 1 ком квартиры в 1999 году за 70 тыс .  по состоянию на 2026 год цена выросла в 39 раз  за 26 лет. Это в среднем 150 процентов год доходность . Посчитайте доходность в долларах 
avatar
Алексей Светлов,  я купил в 20 году за 4 и продал в 25 за 9 + 2 за сдачу в аренду  и того + 7 с парковкой ещё круче купил за 450 продал за 1250 ))) в этом же доме и кладовка за 50 продал за 300 )))
avatar
Khadgar, Ну молодец Я вас поздравляю.

А ИФНС в курсе чтобы продали её за 9 млн?))

Налог заплатили с этой суммы?))

Если вы показали полную стоимость и заплатили налог то вычтите пожалуйста эту сумму из дохода
Алексей Светлов, владение более 5 лет освобождаешься от налогов 
avatar

Алексей Светлов, 

ну, так тогда и доходность тоже считай относительно стоимости покупки — отдача на инвестиции. А не на текущую стоимость недвижимости. А то что это за цирк — доходность по аренде считаем к текущей стоимости, но не реализованную прибыль, которую эта же стоимость даёт почему-то не учитываем. Те, кто купили недвижимость лет 10 назад у тех и отдача на инвестиции будет уже не 6%, а все 10-12.

 

И вот ещё аналогия. ты купил акции. с момента покупки они выросли в цене в 3-5 раз. дивиденды — 9% к текущей цене. Посчитаешь сам сколько будет доходность если считать к сумме, которая была инвестирована в начале?

avatar
tradeformation, во-первых я не помню когда мы с вами перешли на ты

Алексей Светлов, 

я перешёл. за себя сам решай.

avatar
tradeformation, Я не переходил и вам не позволяю

Алексей Светлов, 

тут прикол в том, что мне твоего разрешения на это и не требуется. кем ты себя возомнил-то )))

avatar
tradeformation, вы успешно улетаете в бан

Алексей Светлов, 

то есть, ты думаешь, что тут стоИт очередь, чтобы тебе писать комментарии? Серьёзно? Кем ты себя возомнил? ))) От бана проиграешь только ты — потеряешь возможность сверяться.

avatar
tradeformation, итого — вы уехали в бан. Учитесь разговаривать

Алексей Светлов, 

а учитель, что ли? я тебя учителем не выбирал )))

avatar
tradeformation, во-вторых если смотреть по какой цене вы купили недвижимость 5 лет назад искона Сейчас даёт доходность Ну тогда Почему вы не считаете что я те же 5 лет назад не положил эти деньги на депозит и они у меня тоже не удвоились за этот же период.

При этом за 5 лет деньги на депозитах у меня реально удвоились а удвоилась цена квартиры вашей это еще и бабушка и дедушка надвое сказала

Алексей Светлов, 

и почему тогда ты не считаешь, что было бы если бы в биткоин эти деньги вложить? вообще бы тогда озолотился. Ты в своём анализе кое-что упускаешь, но при этом пытаешься возвыситься над теми, кто вкладывается в недвижимость. Вместо того, чтобы просто понять, что они там находят.

avatar
tradeformation, Ну и самое главное мы говорим про сейчас ты сейчас имеешь на руках 10 млн либо ты покупаешь недвигу и имеешь 3-5% годовых либо ты покупаешь условно офз и имеешь 15 годовых

Алексей Светлов, 

ну, теперь включи голову и подумай, что ты упускаешь, когда сравниваешь эти два варианта.

avatar
tradeformation, Что именно я опускаю можете чётко описать без эмоций?

Алексей Светлов, 

я бы хотел, чтобы ты сам подумал. потому, что коннотация твоей публикации — ну, очень снобистская. 

avatar
Алексей Светлов, у бетона, кроме арендной дохи, есть и условное «удорожание на инфляцию». Поэтому с депозитом надо сравнивать вот такую связку: динамика_квадрата + арендный_доход — издержки (квартплата+аморт_ремонта+налог). Только тогда сравнение и будет корректным.
avatar
Дмитрий, ещё один верующий.

Ну нет никакой автоматической индексации цены недвижимость в соответствии с инфляцией где в эту чушь взяли????
Алексей Светлов, очень глупое у вас рассуждение .  есть люди, которые зарабатывают на недвижимости, а есть те, кто не зарабатывает. Вы относитесь ко вторым 
avatar
ольга ан, хм. А без хамства можно обосновать свой вывод?
ольга ан, а зачем мне актив где доходность ниже чем есть на другом?)

Я как бы инвестор… и хочу иметь возможность хорошо зарабатывать
ольга ан, то есть я имею с 1 000 000 условно 150 000
Вы же 50 000
И после этого вы пишете, что глупый я?

А выбор где и сколько зарабатывать каждый сделал сам?
Алексей Светлов, почему вы учитываете процент доходности от сдачи в аренду и процент по вкладам, но не учитываете инфляцию которая составляет 15-25% по рублю/US/ Доходы по вкладам не компенсируют инфляцию (вообще что реально кто то считает что правительства которые печатают деньги будут занимать под положительный процент ?). А  недвига компенсирует инфляцию + всегда можно поднять цену на сдачу квартиру на, примерно уровень инфляции.
avatar
Максим, каким образом недвижимость компенсирует инфляцию?

Просто каким?
Максим, и опять же… чтобы понять насколько именно ваша недвижимость компенсировала инфляцию ее надо продать. А не продав недвигу вы ничего не компенсировали. А просто произвели какие то расчеты на салфетке
Максим, итого. Комментарий вообще мимо..

Я свои % по вкладу получаю честно. И оно в два три выше чем доход от аренды.

Вот когда вы продадите свою квартиру лет через, и продадите ли вообще, вы мне скажете — Алексей. Рост цены полностью компенсировал мне инфляцию.
Максим, и самое главное.
Если не двигай растёт с темпом 15-25% в год какой пишете, то Почему никто не покупает недвижимость по текущим ставкам по ипотеке а год назад когда ставка была 30 годовых сделав почти не было вообще?

Просто обычный народ умнее всех этих инвесторов и комментаторов, которые сидят здесь и пишут х****.
Люди реально видят что происходит с недвижимостью и не готовы брать ипотеку под 25-30 годовых на квартиры, которые не растут на те же самые 25 годовых как вы пишете
Auximen, привет! А где гарантия того что за следующие 5 лет она подорожает еще в х2?)
Александр Крутой, гарантии нет, между 2008 и 2014 был спад цен на недвижимость. Но и гарантий по остальным инструментам так же нет.
avatar
Auximen, Ну вы и сами себе ответили.

Ну как мне гарантия берёшь на 15 лет вот тебе гарантирую на 14-15 годовых на 15 лет.

О да вы же не верите государству, оно же кинет))))
Алексей Светлов, даже если государство не кинет, реальная инфляция 15%+, вы каждый год получаете в лучшем случае 0% к стоимости капитала, держа ден. средства в рублях на депозите, в некоторые годы это существенный «минус», т.к. инфляция уходит за 20%, например, в 2022 году за один месяц стоимость автомобилей удвоилась, а в некоторых случаях утроилась, такую инфляцию не перекроет ни один депозит.
avatar
Auximen, Ну допустим вы правы инфляция 15 тогда вложение в недвижимость ещё хуже.

Я по депозиту получаю 15 а вы от аренды шесть и там и там проценты.

Возникает вопрос и к чему ваш спич
Алексей Светлов, сегодня прочитала пример  по покупке 1 ком квартиры в 1999 году за 70 тыс .  по состоянию на 2026 год цена выросла в 39 раз  за 26 лет. Это в среднем 150 процентов год доходность  
avatar
ольга ан, повторяю.мне куда перевести деньги. Как раз надо решить куда вложить 25 лямов.

Вы мне сделаете 150% в год?

Только мне нужны гарантии
Auximen,
Auximen, все данные которые публикуют ЦБ госкомстат циан и Авито говорят о том что рост цен за прошлый год значительно меньше уровня инфляции и??
Auximen, мы сейчас не будем спорить про уровень инфляции но автомобиль удвоился а гречка упала в цене и что дальше мы как будем считать индекс инфляции по какому продукту?
Auximen, а вот эти квартиры по 2.7 млн они сейчас с нами в одной комнате?
Как местный житель скажу что нифига такого нет.
В целом как и везде.
avatar
Auximen, мы же не про пять лет назад говорим. Сегодня. Стоимость покупки (в ипотеку) к чистой прибыли от сдачи. Давайте вспомним свою бабулю-инвестора ушедшую на тот свет и оставившую  квартирку под сдачу. 
Алексей, в Ваших расчетах не учитывается рост стоимости самих квартир. Почитайте: smart-lab.ru/blog/1210465.php
Воронов Дмитрий, а почему я должен учитывать рост стоимости квартир обоснуйте пожалуйста?

Вы продали ту квартиру которую брали для аренды? Нет не продали. Когда вы её продадите и вы зафиксируете эту повышенную стоимость, тогда вы мне эти расчеты покажите.

А пока это просто влажные фантазии после просмотра цен на avito и всё
а почему я должен учитывать рост стоимости квартир обоснуйте пожалуйста?

Алексей Светлов, по данным росстата стоимость квадратного метра вторички за последние 20 лет росла в среднем на 10,5% в год.


а почему я должен учитывать рост стоимости квартир обоснуйте пожалуйста?

Ровно по той же причине по которой должны учитывать инфляцию в доходах с депозитов. Недвижимость эту инфляцию более-менее «впитывает», а из процентного дохода по депозиту инфляцию надо вычитать. На выходе получится плюс-минус одинаковая доходность.
Денис Соколов, это как?)))

Перечитайте пожалуйста что вы написали)))

Ну то есть из дохода по депозитум инфляцию вычитаем А из дохода по аренде мы инфляции не вычитаем.

Райкин вашу фразу был крал для своих комиксов)))))
Алексей Светлов, 

А пока это просто влажные фантазии после просмотра цен на avito и всё

Да-да, цены рисованные. )) Складывается впечатление, что лет пять назад вы задавались вопросом: купить квартиру или положить ден. средства на депозит, выбрали второе и сейчас нелепо пытаетесь оправдать свой выбор.
avatar
Воронов Дмитрий, справедливости ради, автор указал (на второй картинке) что инвесторы в недвижку выбирают гипотетическую доходность, (и.е доходность от роста цены) но можно было бы полезно этот пункт обозначить более понятным образом.
это просто неумение считать или что?
почему вы не учитываете изменение цены квартиры?
avatar
MATEMATNK, зависит от места. И опять же, резко рос новострой, ибо можно льготную ипотеку взять. На родине у меня новострой в цене вырос, а моя панелька 80х годов, в центре города, несколько лет не меняется в цене. 

(ну вырастет новострой еще… а кому перепродавать будете то?)
avatar
Сиделец, так об этом мы речь только они не считают все кто это пишет этот бред.

Они сидят смотрят цены на avito и умножают стоимость своей квартиры вы попробуйте эту квартиру продать по той цене которую вы видите в ценниках на Авито))
MATEMATNK, 
почему вы не учитываете изменение цены квартиры?
Если это учитывать то финрезультат будет вообще катастрофический
Купив новостройку вы мгновенно теряете 30%
а затем цена вашей недвижимости входит в вечный флет. За последние 3 года недвижка даже в номинале на уровень инфляции не вышла
avatar
Viacheslav Ivanenkov, так об этом и речь но вы почитайте комментарии к моему посту даже здесь сейчас те кто верит в рост цен они же на хамство сплошной переходят поэтому вы пишете абсолютно верно с вами согласен
Алексей Светлов, но почему вы считаете за последние 2-3 года? только когда цены выросли в 2-3 раза и болтаются на пике? Считайте хотябы лет за 15-20 и картинка будет совершенно другая с той что вы пытаетесь нарисовать 
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Купив новостройку вы мгновенно теряете 30%
такое про новые авто говорят, про недвигу первый раз слышу. мне кажется, что это, как минимум, преувеличение
avatar
MATEMATNK, как это «первый раз слышу» ?
Вы не в курсе про разницу цен первички и вторички?
avatar
Viacheslav Ivanenkov, Вы не в курсе про разницу цен первички и вторички?
разница есть, но вы же сравниваете разные объекты. Кстати, мне думается, что вторичка с видом на Кремль будет подороже за метр, чем первичка с видом на Бутовские луга. Раз в несколько :)
avatar
MATEMATNK, это вообще бред )) пишет какой то школьник . 
avatar
MATEMATNK, а почему я должен учитывать?

Прибыль от роста цен — это вы купили и продали А пока вы просто делаете анализ цен на Авито и всё попробуйте по этой новой цене продать эту вашу квартиру я посмотрю какая будет реальная доходность
Алексей Светлов, я посмотрю какая будет реальная доходность
Согласен, что Авито не показатель. Но вы же специалист :) надеюсь, вы не станете отрицать, что за последние десять лет квартиры несколько подорожали? Почему бы не добавить это подорожание в вашу оценку доходности при покупке недвижимости?
avatar
MATEMATNK, правильная фраза несколько! вот несколько это на сколько?))
Алексей Светлов, вот несколько это на сколько?))
не знаю, но мне можно не знать, я статью не писал :)
но раз уж вы спросили… оценим снизу, как думаете, составил ли рост цены на недвигу за за десять лет 0,1% годовых 
avatar
Алексей Светлов, вот сегодня прочитала пример  по покупке 1 ком квартиры в 1999 году за 70 тыс .  по состоянию на 2026 год цена выросла в 39 раз  за 26 лет. Это в среднем 150 процентов год доходность  
avatar
MATEMATNK, 
Почему бы не добавить это подорожание в вашу оценку доходности
Потому что этот рост был создан краткосрочным вбросом огромного объема бюджетных денег в виде госсубсидий и уже никогда не повторится
По сути это аномалия

avatar

Viacheslav Ivanenkov, хм… вот тут как бы полная ахинея. авто тоже видимо подорожали из-за бюджетного вброса? что за булшит то? 

то что ипотека была по 7-8%, а потом когда  эльвирка вредительница задрала ставку в небеса  — сделали «льготную»  ипотеку и то только для половины потребителей АЖ в 6% — это нихрена не «вброс огромного обьема бюджетных денег» — это просто переток денег из госбюджета на счета банков за оплату разницы в банковских процентов — по сути перекачка народных бенег бангстерам -  причем тут подорожание метров то ? 

подорожание метров случилось из-за подорожания себестоимости (цемент вырос в разы, метал, дерево) плюс отчехление банкам за проектные финансирования и эксроу . 

avatar
Petr S, 
Авто подорожали изза другого финта властей — утильсбор
это нихрена не «вброс огромного обьема бюджетных денег»
Грубая оценка исчисляется  триллионами рублей из наших налогов, уехало и еще уедет в карманы воровской шайки протащивших льготную ипотеку.
Суть в том что эта дыра в бюджете будет действовать еще десятки лет. Пока действуют заключенные договора. 

а потом когда  эльвирка вредительница задрала ставку в небеса 
Хронологию не путайте. 
Ставку задрали ПОСЛЕ того как ОПГ строймафии загнали ценник в небеса 
это просто переток денег из госбюджета на счета банков за оплату разницы в банковских процентов — по сути перекачка народных бенег бангстерам -  причем тут подорожание метров то ? 

Механика простая. Как только началась субсидия — застройщики мгновенно завысили ценник квадратных метров ровно на сумму субсидии, так чтобы ежемесячный платеж остался тем же что был до субсидий. 

И тут началась спираль, чем выше задирается цена квадратного метра тем больше приходится отчислять из бюджета в виде субсидии.
Застройщик продает свой неликвид за завышенный ценник, банк получает увеличивающуюся сумму из бюджета.
Участникам аферы выгодна сверхвысокая цена, и они планомерно ее завышают.

По факту из бюджета утекает все больше денег, квартиры все дороже, покупателям приходится все больше платить
подорожание метров случилось из-за подорожания себестоимости (цемент вырос в разы, метал, дерево)
Это уже следствия. 
Поставщики не дураки, видя что застройщики на ровном месте имеют профит, поставщики тоже поднимают ценник руководствуясь догмой «делиться надо»

Дале пошли круги на воде. стали повышать цены поставщики поставщиков.
Транспортные услуги, подрядчики.

В конце этой цепной реакции подорожало ВСЕ, включая продукты.
А катализатором кризиса является субсидированная ипотека.

Вы покупаете мясо в магазине по удвоившемуся ценнику благодаря жадности застройщиков.
Правительство имеет повышенные налоги с оборота, по сути  ограбив с помощью искусственно разогнанной инфляции  простых людей которые даже не собирались брать ипотеку.
avatar
Petr S, немного не так .  застройщики получают от банка не по ставке ЦБ, а значительно дешевле. Так что это просто компенсация убытков банков на эскроу 
avatar
Viacheslav Ivanenkov, и уже никогда не повторится. По сути это аномалия 

а рост недвижимости с 2004 по 2008? а потом с 2009 по 2014? а в 1995-1998? те причины тоже не повторятся, скорее всего. Это аномалии. Смекаете?
avatar

Алексей, за цифры благодарю. Инвестируют в недвижимость благодаря стабильности (в т. ч. более-менее стабильной исторической доходности) и защите капитала. Плюс, capital-gain от переоценки стоимости недвижимости. Также, полагаю, инвесторы в недвижимость имеют не только инвестиции в недвижимости, но в целом имеют и депозиты. Сам не инвестор на рынке недвижимости, но понять их можно.

avatar
FID, Да никто ничего не имеет кроме этой недвижимости Я же ипотечный брокер.
Я же вижу тех людей кто бежит сейчас вложить так называемые свои деньги в недвижимость.
В 90% — это просто тупо маткапитал.
У 100% застройщиков есть программы без первого взноса то есть люди вообще ничего не вкладывают
Алексей Светлов, какие еще 90% мат. капитал, это что за бредовые цифры? Мат. капитал используется не более, чем в трети. И какие такие 100% застройщиков дают без первоначального взноса — я сейчас тупо пробежал глазами по первым ссылкам в поисковиках, вообще таких цифр даже близко нет. 
avatar
FID, как далеко от рынка недвижимости))

В регионах именно так покупка без пирого взноса либо максимум это вложение маткапитал
Алексей Светлов, где статистика? Хотя бы один источник предоставьте про 90% капитала. 
avatar
FID,





Да легко три действия в поисковике вот информация
FID, и? Дальше будем спорить? Я же говорю вы очень далеко от рынка недвижимости
FID, какой поисковик в отдел продаж любого застройщика позвонить и скажите у меня нет денег на первый взнос можно купить квартиру без первого взноса он тут же предложат вариант
Алексей Светлов, ну позвоните в ПИК )) он даже материнский капитал не берет в качестве ПВ
avatar
ольга ан, берет… ещё как берет. Всё берут… ну чего вы? Вы же вроде риэлтор и такие глупые вещи пишите.
Алексей Светлов, мат капитал 700 тысяч вложить? для этого купить квартиру за 7 млн? )) очень интересная идея 
avatar
ольга ан, Ага, сам в шоке. А это факт. Поговорите с агентами и отделами продаж застройщика.

А можно и без пв вообще… не знали об этом? Теперь знайте.
ольга ан, 90% заявок именно такие — купить квартиру по программе семейная ипотека у застройщика пв маткапитал и чуть чуть своих… а лучше без своих.
аренда — это сверх инфляции доход, на покрытие амортизации скажем так и какой то мелкий +. Все вокруг удвоилось за 5 лет как написали выше
avatar
Константин Р, можно примеры как и где и что удвоилось)) может быть тут волосы Нет потенциально та квартира которую вы купили застройщик 5 лет назад.

А если мы говорим про обычные квартиры построены при СССР то ничего нигде не удвоилось

Алексей Светлов, теоретизировать можно долго, на irn есть история — с примерами.

ну ладно за 6 лет, и в рублях. 

avatar
Константин Р, и? Что это?
Константин Р, 26 лет. И в 4 раза. А в баксе в два раза. И??? А сколько я бы заработал за 26 лет тупо держа бы все на депозите????
Алексей Светлов, еще раз повторю: сегодня прочитала пример  по покупке 1 ком квартиры в 1999 году за 70 тыс .  по состоянию на 2026 год цена выросла в 39 раз  за 26 лет. Это в среднем 150 процентов год доходность  
avatar
ольга ан, Да я понял поэтому я говорю давайте я вам переведу 25 лямов. И вы мне сделайте такую доходность
Алексей Светлов, хороша ложка к обеду. в сделке всегда важна точка входа и точка выхода. а вы подтасовываете факты в свою сторону 
avatar
ольга ан, хм ни в коем случае. Вы описали успешный успех и я готов в нем участвовать. Честно…
ольга ан, а есть другой пример. Очень реальный. Я лично купил квартиру за 30.000 долларов в девяносто девятом году.
Сейчас она стоит 5 лямов рублей. Какая доходность?
Алексей Светлов, я точно знаю что мой директор купил в 1999 году за 70 тысяч долларов 3 комнатную вторичку в кирпиче на Кутузовском проспекте  с свежим ремонтом и мебелью .  И уж она точно не стоит сейчас 5 лямов. не знаю что вы там покупали )) Я была в шоке, оттого что люди продавали со свежим ремонтом. А он сказал: люди переезжают в коттедж, у квартиры хорошая аура. Так как собственники в ней разбогатели
avatar
«это что это просто неумение считать или что?»

Это неумение считать, конечно. Ибо в расчётах забыли указать рост стоимость самой недвижимости.

Недвижимость, сдаваемая в аренду, — это, по сути, бизнес. И даёт в долгосроке она доходность примерно сопоставимую с рынком акций.
Дмитрий Корягин, Да ничего не растёт в цене чтобы ощутить выросло ваша недвижимость цене или нет и нужна физически продать а вы просто смотрите цены на avito и умножаете стоимость вашей квартиры.

Вот когда в эту квартиру продадите зафиксируйте цену в договоре купли-продажи вот когда у меня скажете Алексей моя квартира выросла в цене в два в три в четыре раза.

А пока
Алексей Светлов, ну, хорошо, давайте по вашему.

Допустим, я купил квартиру 7 лет назад за 5 млн.рублей.

Текущую её стоимость я не знаю (я же не продал её ещё), но арендные платежи составляют 60000р в месяц, то есть 720000р в год — это 14.4% годовых на вложенную сумму. И, так как арендные платежи индексируются на инфляцию, доходность на вложенный капитал продолжит расти со временем.

Но так считать не правильно, конечно же, просто пытаюсь считать в рамках вашей логики.
Дмитрий Корягин, Ну а если бы 7 лет назад эти 5 млн положили на депозит, то у вас сейчас было бы не 5 млн А 10 и с этих 10 млн вы сегодня бы тоже получали 1% в месяц. А это уже значительно больше того что вы сейчас получаете по аренде.
Алексей Светлов, так вы не учитываете накопленные арендные платежи, списывая их, а их нельзя списывать, если вы капитализируете проценты по депозитам.

Средняя стоимость аренды за это время составила около 500000р в год. То есть 3500000р за 7 лет. Добавьте их к общему капиталу, так как реинвестирование в недвижимости сложнее, чем в депозите. Но эти платежи можно было так же класть на депозит, например.
И тогда, при таком расчете, если не брать даже рост стоимости квартиры, капитал 10млн (5 млн стоимость квартиры без роста + 3.5млн.с аренды + проценты по депозитам, в которые вкладывалась аренда) тоже приносит целиком проценты, как и депозит сейчас. Но аренда будет расти со временем.
Дмитрий Корягин, давайте вам медленно скажу.


Навсегда депозит либо облигации давали доходность больше чем доходность по аренде.

Поэтому этот тезис о том что я зарабатываю больше потому что моя недвижимость выросла в цене он не корректен.

У меня тоже сумма денег за эти годы выросла и выросла больше чем ваша эфемерная доходность от роста цены на недвижимость.
Алексей Светлов, в прошлом сообщении я вам привёл расчёт вообще без роста стоимости недвижимости. И тогда доходность соответствует депозитной. Но в дальнейшем (по мере снижения ставок) начнёт обгонять депозит.
Если вы будете считать ещё одну составляющую доходности (рост стоимости недвижимости), то станет очевидна истина (которая во всем мире давно не секрет): реальная (над инфляцией) доходность недвижимости на длинном интервале равна аренде минус 1-2% годовых.
Дмитрий Корягин, не совсем понял ваш комментарий
Алексей Светлов,
2018:
Купил квартиру за 5млн.

2026:
За 7 лет накопленные арендные платежи 3.5 млн. Они вкладывались в депозиты. То есть на данный момент накопленная сумма 5 млн.рублей.
Следовательно, общий капитал 5млн (квартира, которая не выросла в цене)+5млн(депозиты).

Итог: общий капитал 10 млн, который приносит 15% годовых.

Как и депозиты, о которых вы писали.
А теперь представьте, если вы сможете продать таки квартиру за 7млн.рублей хотя бы))
Дмитрий Корягин, только не надо забывать сравнить трудозатраты по сдаче квартиры и по депозиту.
При сдаче квартиры — это поиск более менее нормальных квартирантов, возможные проблемы с соседями, грязь после выехавших квартирантоа и т. д. Кто сдавал — тот знает.
А депозит — трудозатраты 5 мин при открытии и 5 мин при закрытии.
Себя же любить надо, а не тратить свою жизнь на разборки с квартирантами.
А те, кто покупает квартиру в 20-летнюю ипотеку — пожизненно живет с ярмом на шее, держится за неинтересную работу и отдает за квадратные метры свою единственную жизнь.
Риэлтолров и застройщиков понимаю — им надо человейники продать— поэтому так агрессивно на автора накинулись. Но это их работа… Возможно нелюбимая работа, возможно они и сами по уши в ипотеках и потому такие агрессивные.
avatar
Елена, на это я и написал в начале:

«Недвижимость, сдаваемая в аренду, — это, по сути, бизнес. И даёт в долгосроке она доходность примерно сопоставимую с рынком акций»

И это он (бизнес) и есть, с его доходностью, если вернуться из мира фантазий, где цена недвижимости не растёт, в реальный мир.
Алексей Светлов, дополню, что в таблице вы приводите среднюю цену квартир. Если считать, что она завышена, допустим, раза в 2, то и доходность аренды в таблице тоже можно умножать на 2.
Дмитрий Корягин, с чего бы это?)
Дмитрий Корягин, что вы взяли что все квартиры автоматически подорожали в два раза?))

А вы знаете что есть примеры когда квартиры подешевели.
А если что много квартир которые вообще не растут в цене.
Ха ха ха! Хотел арендчиков засмеять, а засмеяли тебя!
Мультитрендовый, где и как? Пока пока в комментариях арендчики сами себя закапывают всё дальше и дальше))
 А когда вклад будет 3% давать, то что делать?
Мультитрендовый, тогда дальние облиги, резко выросшие в цене, можно еще во что-то переложить. Вполне возможно что и в недвигу — без ипотеки и необходимости банку отдавать эти же самые заработанные несколько процентов.
avatar
Сиделец, если вклад будет давать 3% то скорей всего цена недвиги будет на пике) Хотя не факт… Если взять прошлый период когда такое было, то она плюс минус была на середине пожалуй… Или же ближе к прошлому пику, но на дне нового…
Мультитрендовый, Когда у нас были ставка ЦБ 4% годовых у нас вообще в эти годы недвижимость не росла в цене поднимите графики
Алексей Светлов, ну давала то больше в процентах вклада
Мультитрендовый, у нас всегда доходность по вкладам была выше доходность по арене.

Соответственно все вклад будет 3% годовых то аренда будет давать 1% годовых
Алексей Светлов, то есть получается цена аренды снизится? Или тело квартиры вырастит что прошлая аренда в 6% будет 1%?
Мультитрендовый, ну это уже слишком сложно. Просто будет 1%, очевидно же. А как этот 1 процент получится — это не ваше дело!!!))
Дмитрий Корягин, аааааааааа!!! Ну понятно тогда!
Мультитрендовый, навсегда доходность от аренды была ниже ставки по депозитам
Алексей Светлов, ну понятно)

Мультитрендовый, до субсидированной ипотеки был период когда вклады давали 4-7%

Недвижку при этом особо то и не хватали

Хотя ставка была невысокая и вообще застройщики кричали «купи квартиру за чашку кофе»

avatar
Viacheslav Ivanenkov, кстати да… Тогда недвига была достаточно дешёвой и вообще на рынке спад был…
Мультитрендовый, а у инвесторов очень короткая память они не помнят то что было в 3-4 года назад и вы пишете абсолютно верно.
И напомню в то время у нас цена первички была ниже чем цена квартир на вторичном рынке
Алексей Светлов, и?) Ну было и было) Инвестиции это не то место где каждый год надо что то обгонять) Посмотрите на работу крупных компаний, у них то рост прибыли то падение, порой убыток по году, но они же работают и работают или вы предлагаете после убытка выгонять всех? А если квартира дала меньше вклада то продавать, а когда дала больше покупать?! Какая модель ваша? Или вы просто бормочите что то бессвязное какие то лозунги, восклицания, которые не имеют смысла?
Мультитрендовый, так об этом и речь поэтому когда упадёт ставка Не факт что вообще недвижимость будет кому-то нужна
Алексей Светлов, да много чего кому не нужно, а потом растёт с опережением)
Viacheslav Ivanenkov,
Инвесторы, которые обиделись, что им забыли включить в доход прирост стоимости их недвижимости, пробовали продать свои квартиры?
avatar
alexei459, пробовали. Клиент купил евродвушку по переуступке в ипотеку в ЖК Шагал еще в 2021 году. Ровно год назад достроили, получил ключи. Весной прошлого года продали за наличку, долг Райфу погасили. Разница — 5 млн. Ипотека была небольшая, до 40 тыс в месяц.
Маркиз Лафайет, 2021 год — хорошая точка входа. Сможет ли новый покупатель показать ту же доходность за три года (2025-2027)?
avatar
alexei459, вопрос риторический :)
avatar
Viacheslav Ivanenkov, ни сколько))
alexei459, Ну конечно на старте льготные ипотеки такие штуки были а сейчас нет и опять же возьмите недвижимость построенную в советском союзе сколько у него был рост цен за последние скале 0
alexei459, таких примеров больше не будет, но и эти все гуру в недвижимость они будут такими примерами единичными тыкать еще лет пять всем нам
Алексей Светлов, А я в 2020 году на Тесле в 10 раз сделал за 9 месяцев. Если уж вспоминать :)
avatar
alexei459, Да конечно же нет они сидят просто своими дрожащими ручками листают Авито и умел нажать самое стоимость своей квартиры А вот когда они реально продадут если вообще физически её продадут тогда им будет разговор о чём-то
Клиент в декабре 22-го года купил две квартиры в ЖК 1-й Дубровский по специальной программе застройщика. 
Осенью получил ключи, мы помогли обставить и сдать.
Платеж по ипотеке 30тыс, а сдает за 80 тыс.
Такая вот математика в московских новостройках. 
Весной ключи от второй квартиры и все повторится.
Маркиз Лафайет, разумеется, надо понимать рынок московской недвижки, тренды, изменения в районах и многое другое. Даже несколько лет назад можно было купить неликвид.
Маркиз Лафайет, ваши примеры взяты из того периода когда рынок еще не был сломан госпомощью
avatar
Viacheslav Ivanenkov, прошлогодние примеры подойдут? В феврале 6.5 млн, в декабре 9.8 млн.
Маркиз Лафайет, 
купили за 6.5 и продали за 9.8 ?

avatar
Маркиз Лафайет, что могло в мск стоить 6,5?, хоть в феврале, хоть 31 июня?)
avatar
Ян Карлович, 
да пожалуйста: t.me/mosstart/447
Маркиз Лафайет, ааа… 20 метров) со сдачей в 2027-28,  всего в 25 минутах от метро)
не представляю, кому это можно впарить за 9,8
5500$ за метр))))))))
avatar
Маркиз Лафайет, а кто покупает за 9.8 — он сможет продать за 15-18-20 млн?
avatar
Metzger, время покажет)
Metzger, несомненно. к тому моменту еще и доллар упадет до 50)
avatar
Viacheslav Ivanenkov, сейчас новая парадигма — вечный рост недвижимости.
avatar
Маркиз Лафайет, а сколько он денег в этой квартире вложил чтобы получать доходность 50.000?
Можно цифры
Алексей Светлов, немного, в районе 3-4 млн. Была акция застройщика — цена квартиры завышалась, но ипотека меньше 1%. Но сейчас эта завышенная цена — 15 млн за евродвуху уже нормальная и ниже рынка. 
Маркиз Лафайет, Ну то есть он вложил 4 млн и получает чистыми 50.000 в месяц? Ну очень круто хотя мне кажется это какой-то антипример подтверждающий общее правило
Алексей Светлов, это самая удачная точка входа и аренда на пике. Но в среднем смысл был покупать по «программам» пока баланс бился хотя бы в 0, сейчас он кажется уже сильно отрицательный. И все эксперты в посте интерполируют опыт именно удачных входов, никто в своем уме не полезет брать 20 квадратов за 17м чтобы сдавать за «пясят», инвеста больше тут нет.
avatar
Доходность аренды подсчитана неправильно. Она ещё ниже за счёт "постоянных" коммунальных платежей, так как арендаторы практически всегда оплачивают только переменную часть (вода, канализование, электроэнергия). Но в целом аренда для многих это способ диверсификации активов, ну и возможность в большей степени заработать на росте стоимости самой недвижимости, а не на арендной плате.
avatar
в хаты входят долгосрочные инвесторы. через 50 лет хата скорее всего останется, а Валерия в нашу фонду — нет.
Валерий Крылов,
Алексей Светлов, через 50 лет хату просто снесут. если она сама не развалится
avatar
есть «высокодоходная» сфера сдачи это посуточно.
при хорошей локации и престижности места, от площади и др факторах!
..
за последние три года, цены самих квартир минимум удвоились.
обладатели такого «пассива» в виде м2 не расстроились нисколько, даже если она чисто инвестиционная и без внутренней отделки!
avatar
ПлощадьДНР, ничего нигде за 3 года не улыбнулась зачем вы пишите этот бред

ПлощадьДНР, в посутке очень высокая сезонность, например в Питере это май-август. Плюс очень высокий износ помещения — никто не парится беречь имущество. Управляшка берет 30% денег с заселения плюс за каждый чих, возможно даже придуманный — типа кран заедал — они починили.  

И огромное число апартов, выведенное на рынок, убило частную посутку — в одной локации на расстонии 200-300 метров может быть до сотни предложений. Осталась посутка только в историческом центре в больших квартирах, когда компания или семья приезжает посмотреть белые ночи.

avatar

Жилая арендная недвижимость- это культ в России. И ничего ты с этим не сделаешь. Выгодно ли это? Да как и любой инструмент: можно с помощью молотка заработать, а можно голову себе проломить. Риск довольно низкий, но и доходности никакой. Все кто пишет про рост стоимости, не путайте первичку и вторичку. 

Кто не согласен, смотрим статистику от Сбера по росту стоимости вторички и первички sberindex.ru/ru/dashboards/real_estate_deals

avatar
Make_hard, замечательно написано браво спасибо вам большое
По-моему в школу надо отправлять тех, кто сравнивает арендную доходность с вкладами.
avatar
UnembossedName, Ну расшифруйте пожалуйста раз и такой умный)))))))
Алексей Светлов, если надо объяснять, то не надо объяснять
avatar
проснулся, милок, а год назад было в 3-4 раза меньше процентов по вкладу)
avatar
Ян Карлович, год назад аренда давала те же 5-6% годовых а вклад был 25 годовых о чём речь?
Кто этому кретину разрешил посты строчить на смартлаб?
«Средняя доходность от сдачи квартиры в аренду – 6,1% годовых против 12-13% по депозитам.» пишет это туловище ну ок
вычитаем из доходности депозита 12-13% (в 26 году будет сильно меньше) официальную инфляцию 6% и что же мы видим??? доходность почему-то сравнялась со сдачей квартиры в аренду!!!
но давайте посмотрим что же такое эта ваша инфляция?
Инфляция — это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике А вот что это такое- повышение  цен на товары и услуги
А что же такое квартира и сдача квартиры в аренду?
А ЭТО И ЕСТЬ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
подведя итог кретину не освоившему логику объясняю на пальцах
сдача квартиры дает рост 12-13% против депозита 6%
что ровно в ДВА СУКА!!! раза выше
отсюда логика послушай идиота и делай наоборот!
avatar
Andy S, 
вычитаем из доходности депозита 12-13%
таких ставок по вкладам в прошлом году надо было еще поискать.
большинство банков давали 18-20

Даже сейчас  банки дают 14-16 в среднем.

avatar
А из дохода по аренде вы почему не вычитаете инфляцию?
Алексей Светлов, может потому что аренда повышается каждый год? подумай над этим
avatar
Andy S, а где она повышается можете привести пример?))

Информация следующая у нас за последний год в многих городах стоимость номинальная стоимость аренды упала.

Это открытая информация
Алексей Светлов, 

avatar
Andy S, а зачем вы пишите х**** из дзена))

Возьмите аналитику циана avito у нас реально номинальные ставки по аренде в двадцать пятом году в большинстве городов упали упали повторяю вам
Andy S, аренда изгаживает квартиру, хорошие жильцы большая редкость.
Ремонт после жильцов — дорогое и сложное удовольствие.
Сдача квартиры — это работа, которая стоит времени и сил. Стоимость этой работы нужно вычитать из доходов по аренде. И тогда от этих доходов останется не 6, а хорошо если 2 процента.
avatar
Зависит от региона, локации и качества, конечно, но вот в МСК по тем ЖК, которые я наблюдаю ценник с начала лета 2025 вырос на 30-50%.

Понятно, что я, купив квартиру продавать буду ее уже на вторичке, где нет пока льготки и прочего и по цене с застройщиком конкурировать не могу, но тем не менее, не учитывать фактический рост базового актива (если он хорошо выбран) и предпосылки его дальнейшего роста выше инфляции (отложенный спрос сейчас очень хороший формируется, например) и предполагать при этом высоченную ставку по депо на долгий горизон — это нехорошо)
avatar
LedZep, 
за те три года что недвижка выросла якобы в 2 раза, у людей на вкладах процентов набежало не меньше;
Кое кто может чисто на проценты за 3 года новую квартиру купить.

Но конечно же не будет это делать, так как считать умеет

avatar
Viacheslav Ivanenkov, Ну вот об этом и речь об этом речь как хорошо вы написали спасибо
Viacheslav Ivanenkov, ну, какая оторванная от реальности ерунда)
avatar
LedZep, 
какая оторванная от реальности ерунда
что именно «ерунда» ?
Что за 3 года на вкладах процентов накопилось ?
Так возьмите калькулятор и посчитайте с учетом сложных процентов

avatar
LedZep, Когда будет её продавать вы правильно пишете Что будете продавать его на вторичном рынке соответственно дисконт к цене застройщика может быть и 30 и 40 и 50 процентов. Поэтому дай бог вам хотя бы в ноль выйти при продаже своей квартиры купленной у застройщика год назад
Алексей Светлов, вы не имеете отношения к реальности)

ну какие 30-50% от цены?))) смысл глупости писать, если не в теме?)
avatar
LedZep, ))) Ну то есть я правильно понимаю что вы купили квартиру у застройщика и сможете продать эту квартиру мне физическому лицу по той же цене по которой купили или даже с доходностью?))

И вы это обоснуете тем что прайс застройщика вырос на 50%, так?))

Ну тогда очень далеко от рынка недвижимости именно вы а не я
Алексей Светлов, то что покупалось еще 3 года назад — на вторичке стоит дороже процентов на 60, и вам ее продадут с доходностью легко. 
avatar
Недвижимость норм актив если ты молодой и все впереди, рост квартиры + аренда + рост самой аренды. Да мало, да прибыль с роста увидишь не скоро, если вообще увидишь, но недвигу иметь не плохая идея. Другой вопрос что ее идеализируют)) надо держать все и кэш и обл и акции и недвигу, идеального актива нет
avatar
Razumov Sergey,
Алексей Светлов, ты как-то мешает сейчас заработать больше количество денег на той же фонде и через 3-4 года купить недвижимость?

У тебя будет физически больше денег для этого дела
Razumov Sergey, 
заплатил за декабрь за одну квартиру примерно десятку, и за вторую около восьми.

За январь будет намного больше.
Вклад с тебя деньги не вытрясает, а только приносит.
avatar
Viacheslav Ivanenkov, ну КУ это нормально, вы получаете выручку — КУ — аморт — простой — налоги = чистая прибыль
avatar
Тут бессмысленный спор. Просто кому-то бетон, а кому то фонда. Мне к примеру не нужен весь этот гемор с бетоном, это на любителя. 
Алексей Бушуев, я с вами полностью согласен спасибо большое
Недвига нужна людям с «активной жизненной позицией».
Людям уравновешенным достаточно знать вот это
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_old/
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_upto/
cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
… Начало этой истории в марте 1997 г.
avatar
Rostislav Kudryashov, ну всё же металлы рванули совсем недавно, а до этого  уравновешенным людям было пофиг до них. 
Эдуард Габбасов, 12:14 Нарисуй графики с 1997 г, тогда говори.
avatar
Тут три варианта развития событий:
1. Либо будет расти стоимость аренды
2, Либо будет снижаться стоимость недвижимости.
3. Будет и то и другое.

То есть, рынок начнет «убирать» сложившийся перекос в доходности и постепенно придет к средним величинам.
avatar
Testomes, либо вариант номер три который уже идёт у нас номинальная стоимость аренды стала падать почти во всех городах статистика открытая может её почитать в интернете.
Testomes,… посмотрят на это, там наверху и запретят продажу ипотечной недвиги на временном горизонте 10 лет с момента приобретения, а со сдачи в аренду обяжут платить 30%
)))
avatar
зомби
avatar
Альтернатива между недвижимостью и вкладом это как замужество и отдых в турции. Плохо, но стабильно или хорошо, но быстро.
avatar
Кудельман, вы можете расшифровать ваш тезис он непонятен
Алексей Светлов, вы что в Турции ни разу не бывали?
avatar
Аренда это переменный доход от капитала и он символичен. Во всех странах запада так, никто в серьез арендный поток не воспринимает, покроет аммортизацию и то хорошо.
avatar
В основном, потому что верят в стоимость недвижимости, а ее рост.

У меня лично никогда не получается по расчетам обогнать депозиты или облигации, но знаю живые примеры удачных продаж квартир. Это скорее везение, честно говоря.

А по поводу всех криков об удвоении стоимости за последние несколько лет: у меня годовая доходность в долларах за 2025 год 78.80% годовых исключительно на облигациях РФ. Я смогу так каждый год делать? Не думаю. Тут суть та же. Если кто-то продал квартиру в два раза дороже — ну красавчик, а остальные 10 владельцев любуются ценами на Авито и платят налоги и очередное затопление сверху/снизу.
avatar
iAkuma, Очень круто и верно вы написали спасибо вам большое
Алексей Светлов, кстати хороший вариант — покупать просторные квартиры, переделывать их в две и продавать. У меня так знакомый делает. Не часто получается, но живет не бедствует.
Правда пассивным доходом с аренды тут не пахнет.

Помню просил съездить посмотреть ванну по объявлению с авито, потому что доставка из другого города была дешевле. Чего только не сделаешь, чтобы обогнать депозит…
avatar
iAkuma, Ну это же незаконно))

Да будет перенос мокрого места согласовать это невозможно но это до первого скандала.

Продать потом это никогда в жизни не сможет
Алексей Светлов, ну хз хз. Как-то там это все оформляется ))
Я к тому, что эти трудозатраты — очень далеки от депозитов.
avatar
Заминусуйте с ваших (я про комментаторов) псевдопроцентов доходности от сдачи и возможного удорожания актива 1. Коммуналку (и издержки при простое) 2. Налог 3. Амортизацию (и самого здания и ремонта внутри квартиры)… И останется вам в итоге шиш с маслом, которому до покрытия инфляции дальше, чем России до производства 2нм чипов по полному циклу :)))
avatar
yaskovit, очень хорошо написано.

Я с вами полностью согласен но как видите по комментариям картина людей другая))
этому пузырю осталось совсем не много, в слоях стратосферы он лопнет и пассажиры — хомяки одноклеточные полетят на дно побритые  
avatar
Лже-Дмитрий, ага
Напишу я. Потому что тут такой вопрос, что без гуру не разобраться. Если первый комментатор в 2020 году покупал для своего пользования и никогда не собирается переезжать, то все правильно, он молодец. Но если он инвестор и попытается е продать, то надо скинуть процентов 30-40% от цены застройщика. Тогда он не молодец.
avatar
Trendovik, Ну вот абсолютно же верно написано Ну прям прям супер вы молодец
Меня сегодня поразила цифра — 11 млн. чел.
Именно столько людей власти и банки смогли загнать в долговую (ипотека) кабалу.
Пока из них не тянут эту лямку около 1%, т.е. 110 тыс. чел. Соотв-но это 110 тыс. квартир, которые пойдут с молотка. Цифра не большая, но существенная.
Проблема обманутых дольщиков несколько лет назад коснулась около 220 тыс. чел и тогда был большой шум, что с этим делать. А тут в зоне риска 11 млн. чел.
Это 100% бомба отложенного действия.
Эдуард Габбасов, уже 2% людей вышли на просрочку
"верующие в недвижимость поголовно все хамы)" Вы разрушаете их веру, показываете их ошибки и забираете их надежды. Они злятся)
avatar
Neb_Maat_Aten, ))))
Я прекратил в недвижимость вкладываться несколько лет назад, не так выгодно это стало.
avatar
Олег Ков, Ну вот расскажите тем комментаторам кто пишет что недвижимости это самая крутая доходность
Средняя доходность от сдачи квартиры в аренду – 6,1% годовых против 12-13% по депозитам.
Плюс дисконтирование цены объекта. У меня по итогу выходит 19-21% годовых со студии в мск
avatar
Михаил Titov, а как вы посчитали цену продажи квартиры если вы её ещё не продали?
Алексей Светлов, дисконтирую на 7% годовых, при этом на балансе оценка сейчас 11,5, а на циане в моем жк по 14 уже такие стоят 

avatar
Михаил Titov, ну ок
Михаил Titov, ещё раз у вас есть только одна доходность доходность от вложения денег вот когда вы продадите квартиру вы зафиксируете цену продажи и прибавите к той доходности которую вы имели от аренды.

А пока вы считаете только доход от аренды.

Может быть вы вообще эту квартиру никогда в жизни не сможете продать Я откуда знаю.
Алексей Светлов, ага, доходность это вообще только то что смог потратить. А то мало ли деньги от аредны украдут и выходит и не было никакой доходности 
avatar
Михаил Titov, мы купили условно квартиру за 10 млн Сколько сейчас подобные квартиры стоит исходя из цен на Авито какое имеет отношение к цене вашей квартиры?

Даю ответ никакое.

Прибыль у вас будет только в том случае если вы её продадите
Я покупал в Краснодаре 2к в 2018г за 3.3 млн+3 млн в ремонт вложил, продал в начале 22 года за 11м. Купил участок в станице рядом с Краснодаром за 900 тыс, построил коробку дома за 4.5м. Сейчас за подобные участки просят 5м, если с домом в предчистовой то 10м. Но вроде как продается все туго. Свой дом с ремонтом и всеми постройками тогда бы оценил в 15м. Но я в нем живу, продавать не собираюсь, просто с уровня цен в шоке. Как то слабо верится, что через 3 года цены в нашей деревне еще могут 3 икса сделать, ну если только рубль совсем в фантик превратится.
avatar
Андрей, круто поздравляю вас
Алексей Светлов, итого в 18 г было 6,3 а сейчас у вас 15. Ну 14
И сколько вложили в новый дом ещё? Думаю три не менее. У самого примерно такая же история. Ростов на Дону.

Итого вложения 9
Цена 14

5 или 55-60% за 8 лет. И?
Алексей Светлов, нет, участок с коробкой вышел в 0.9+4.5=5.4м в 22 году. Сколько вложил не записывал до копейки, плюс что-то делал сам бесплатно. Ну ремонт с бытовухой около 4м, бассейн около 2м, хоз.блок+навесы около 1.5м. Итого пусть 13м. Я понимаю что сейчас все это построить будет дороже, все сильно подорожало. Я израильскую пленку для бассейна брал по 900 руб квадрат, а сейчас она более 3000. Металл так же сильно вырос, да все. Т.е. если строить подобный проект на участке за 5м, то выйдет скорее всего под 20м. Но я не думаю что кто-то в адеквате купит мой дом за такие деньги, к тому же вторичка всегда дешевле аналогичной первички из за разницы ипотечных ставок.
avatar
Андрей, о чём и речь. К сожалению
Алексей Светлов, ремонты не отбиваются. Я когда квартиру в Краснодаре продавал, то за подобные в предчистовой просили 8м. Ок, у меня 3м было в ремонт вложено, продал за 11, вроде норм, но делать ремонт в 2018 и 22 2 очень большие разницы. в 18 рулон обоев Марбург покупали около 3 тыр, в 22 уже они по 5 были и еще найди попробуй. Цену на продажу ставил исходя из рынка, хотя вижу что некоторые квартиры до сих пор продаются, кто выставлялся вместе с нами.
avatar
Алексей Светлов, просто так вышло, не рассматривал жилую недвижку как инвестиции, покупал всегда для жизни. Брал первую квартиру хрущевку в 2016г, так продал за те же деньги через 2 года.
avatar
Андрей, у меня примерно такая же история.

Первая квартира — 1999г. Покупка 30000 долларов.

Продал в 2014 г за 4 миллиона рублей.

Сейчас она стоит около 5.

Купил от продажи дом. За 4,5. Строй вариант. Сейчас он стоит 9,5 примерно..

Итого в 1999 г было 30000 долларов.

Сейчас если продам дом будет 125000.

Вроде рост. Но вложено в ремонты очееень много. Так что…
Алексей Светлов, тоже похоже.
Купил в 2014-м (плохая точка входа, перед падением и флетом) красивую видовую квартиру (чтоб жить) за 6,5 млн, но облезлую. Вложил 1 млн в ремонт, в 2019 продал за 7,1 млн. Убыток 0,4 млн.
Купил в 2019 (хорошая точка входа, рынок был на дне) дом с участком за 9, вложил во всякие апгрейды 3, сейчас он около 15. Net capital gain за 6 лет — 33% или 5,5% годовых. Коммуналку и налоги не считал, т.к. я в нем живу. Вроде хорошо зашел и все равно так себе инвестиция, плюс дофига времени и нервов на всякие ремонты и улучшения.
Под сдачу бетон покупать бы не стал. С одной стороны бетон это правильно для диверсификации активов. Но как подумаешь про весь сопутствующий головняк — походи по застроям, поторгуйся, отремонтируй (ищи бригаду, торгуйся, ругайся, контролируй, езди по рынкам и леруа), найди арендатора, контролируй, общайся, решай проблемы (затопили, сломали, посрались с соседями, задержали платеж), ремонтируй, ищи новых. Ну нахрен
avatar
Alex_K, ага
Спасибо большое вам за комментарий.
Alex_K, 
С одной стороны бетон это правильно для диверсификации активов. Но как подумаешь про весь сопутствующий головняк
все верно — все зависит от капитала, когда у вас лям $, ссыкотно в офз все держать да и неправильно — те кто в офз сел в 2019 еще в + не вышли. Точно так же неверно все что есть закопать в бетон.
avatar
Да, облигации ОФЗ, отличная идея. Государство, созданное в 1991, точно никуда не денется и всё будет отлично, тысячелетний РФ нас ждёт, впереди сплошные быстрые победы.
Дать взаймы государству, которое находится в такой большой беде, что его долги берут лишь по 14-15% доходности на 15 лет и абсолютно неиронично готовится к войне с целым военным блоком, а свои долги за последние 100 лет простило населению уже несколько раз. Доходности берутся не из воздуха и Господь богатство просто так не раздаёт России, они берутся от риска и необходимости продавать госдолг (просто всучить его под любой процент не выйдет, рыночек). Риски сейчас таковы в рубле, что ниже, чем по 15% в год, он не нужен. Не задумывались о том, за что же дают премию к доходности в рубле, за какие такие риски?
Рыночек порешал и поставил долги России в то стойло, в которое заходят лишь при 15% доходности. Продолжайте думать, что рыночек ошибается и инвесторы в бетон просто слишком глупые, поэтому берут его с доходностью 6% против ОФЗ с доходностью 15%, не знают, что 15 больше 6.
avatar
PivnoiBob, если будет жопа как вы пишете то где будет ваша недвижимость?)))
Ответ — ещё ниже этой жопы
Алексей Светлов, для *опы с недвижимостью нужно, чтобы частная собственность была отменена, это единственный риск. Буквально переход в военный коммунизм, тогда да, инвесторы в бетон могут ложиться и помирать.
Для *опы с рублём вариантов куда как больше. Например, никто не будет заботиться о покупательской способности рубля и курсе, если встанет вопрос существования государства из-за войны, нужно будет через инфляцию деньги перекачать в оборону, просто другие приоритеты. Есть очень много ситуаций для государства, когда богатство владельцев долговых бумаг — не самая актуальная проблема, при этом частная собственность всё ещё актуальна как концепт.
avatar
PivnoiBob, да уж)) вас кто-то обидел? Что за бред вы пишете. Ы
И при этом Минфин берет деньги дешевле чем ставка цб
Люди, покупающие квартиры, чтобы их сдавать, занимаются благотворительностью. Они даже не умеют правильно считать амортизацию (а откуда, нет опыта сдачи квартир по 15-20 лет, когда пройдено пару циклов ремонта и замены мебели-техники. НО благодаря «святым бетонным людям» при том что владение жильем стало менее доступным, аренда, которая за прошлый год начала падать и не покрывает рост инфляции — очень дешевая. У нас в Калининграде приличная однушка сдается за 30 тысяч рублей (раньше было минимум 35). Средняя запрлата по Росстату — 76 тысяч рублей. Это значит, что молодая пара, которая вместе имеет 150 тысяч, тратит всего 20% от дохода на жилье. Ну с коммуналкой будет 25%. Нигде больше в крупных городах Европы и развитого мира нет такого отношения. Одна треть считается очень хорошим показателем доступности. А из-за того, что куча дураков-инвесторов полезли в семейку, вместо убогих бабушатников на рынке вполне нормальные квартиры, с нормальным ремонтом, сделанным безграмотными людьми, не допирающими, что через лет 7 им придется делать еще один ремонт, который будет стоить вплоть до половины собранной аренды, а при невезении больше. Так что в безграмотности инвесторов вполне себе есть социальная польза.
avatar
DDav, блин. Как хорошо вы написали. Огонь. Абсолютно верно. Спасибо большое вам
Недвижимость, акции, золото (металлы, другие товары), облигации, валюта (в т.ч. цифровая) — все это разные классы активов, которые в портфеле инвестора решают разные задачи. На мой взгляд, показательным здесь является пример Норвежского фонда, где напичкано все. 
Поэтому сам по себе вопрос и спор об эффективности одного актива по сравнению с другим — некорректный. Погружение в какие-то частные случаи рынка недвижимости и рынка акций/облигаций/валюты и пр… тоже некорректно. Это как сравнивать белок, углеводы, жиры/витамины/воду/солнце, на предмет, что для организма эффективнее.
avatar
Akai, в целом вы пишете верно Но вы к сожалению далеко от рынка инвесторов недвижимость у них ничего больше нет у них только недвижимость Ну может быть ещё на крайний случай в кармане 100.000 руб
Akai, нет вы не правы спор о том что лучше офз либо недвижимость в январе 26 года он очень актуален поверьте мне.

Так как очень много сейчас людей сидят и думают куда вложить деньги
«И вот у меня вопрос инвестиции в недвижимость особенно в аренду с доходностью 5-6% годовых против инвестиций в депозит либо покупки тех же офз это что? Это просто неумение считать или что?»

Мысли по данному вопросу — все эти эксперты и гуру, что вещают о том что недвижимость это мана небесная.

Возможно то звучит как теория заговора и т.п., но давайте подумаем кто заинтересован в повышенном спросе на недвижимость? Возможно, и я повторюсь, только возможно — эти эксперты куплены и отрабатывают свои ЗП. Так же как все эти гуру в бесконечном количестве некогда заполонили интернет — всевозможные Форекс конторы.
Квартиры безусловно более существенная вещь, чем оферные форекс конторы. Но если опустить данный нюанс, то разница исчезающе мала.
Что-то мне подсказывает, в некотором будем мы увидим невероятный обвал на рынке недвижимости… Возможно…
avatar
Константин Б, вообще крутая мысль спасибо большое
В недвижимости было два относительно коротких периода, когда она приносила доход.

Первый в девяностых, когда еще не работало АСВ (оно заработало с 2004). Тогда банки банкротились, не возвращали деньги, так что было только 2 варианта сохранения денег — недвижимость и бакс. Вот там, на котловане, можно было покупать и наживаться. Это было 20-30%. 

Второй период — льготная ипотека с 2021. Когда за счет бюджетных денег задрали цену в небеса. 

Ну собственно эти факторы прошли и не работают больше. А в остальное время недвижимость убыточна и дает 4-5%. 

Есть правда ньюанс из-за семейного законодательства. Рабочей схемой является развести Аленя на ипотеку, потом развестись с ним, повесить на него платеж, а его из хаты выжить. В этих условиях недвижка прекрасной половине выгодна (односторонне выгодна) и они на нее Аленей активно и настраивают. 

Вот собственно и весь расклад по недвижке. Аренда там всегда финансово выгодней, просто она напрягает психологически. Но рассматривать недвижку как инвест, т.е. не для собственного проживания — тупое выбрасывание денег.
Евгений Петров, огонь. Очень хорошо написано.
Спасибо большое очень чётко
Вообще эта вся сдача один гемор. Кто поприличней уже имеет хату. У меня знакомый две квартиры сдает, постоянные проблемы. То сломают, то затопят, то пьянка, то милиция ни минуты покоя. Все время эти квартирасъемщики меняются, сдать проблемно.
Лучше пусть без никого стоит, чем эта карусель.
avatar
АШ, и здесь хорошо написано с вами полностью согласен.

Но никто эти форс-мажоры не просчитывает
Алексей Светлов, у них просто квартир нет, вот и не знают с каким отребьем приходится иметь дело, сдавая.
avatar
АШ, ага)))
Алексей Светлов, Я даже интересней историю расскажу. У меня были знакомые, которые n-ое кол-во лет свободные деньги из бизнеса вкладывали в квартиры (накупили штук 45-50), сдавали в аренду (наняли для этого отдельного человека, который всеми организационными вопросами занимался, ремонтами, арендаторами и т.д. и т.п.).
Потом наступил 2008 год и году в 2009 им понадобились деньги для поддержания бизнеса на плаву… они подумали: «не продать ли всем нужные квартиры?» По итогу они потеряли 40% от цены покупке (наверное потому что экстренно продавали).
Они после всей этой эпопеи сели и посчитали все до копейки и о чудо! — депозит выгоднее оказался. Ликвиднее и дешевле вобсулживании. 
В общем — недвижимость это сомнительная инвестиция. Нужна квартира — купи и живи, нафига накупить по 40-шт.?
avatar
Константин Б, огонь комментарий
Продолжая мысль про разные классы активов следует отметить такой существенный аспект, как разные риски. То есть, нельзя оценивать актив только с позиции того, сколько он сможет сгенерировать расходов. Надо делать дисконты и на возможные (вероятные потери). 
Для всего нужно строить хоть простенькую, но фин.модель. Важны нюансы с горизонтом планирования. Всю эту тему неплохо, на мой взгляд, раскрыла Арсагера в своем «Манускрипте»)) (не является агитацией, рекомендацией или рекламой избушки). В своем исследовании сделали вполне обоснованный вывод о том, что на долгосрочном горизонте планирования примерно одинаковую доходность на российском рынке дают акции, золото и недвижимость. Облигации, валюта — проигрывают. При этом активно продвигаемая С.Спириным концепция Ассет Аллокашн вполне обоснованно и аргументированно предлагает работать с классами разных активов, а не с отдельными точечными историями и, конечно, если говорить об управлении портфелем — то это долгосрочная история. Депозиты, Облигации, Фонды ликвидности сами по себе, как объект инвестирования — это срочные, а именно — краткосрочные истории, которые на коротком горизонте, безусловно, могут и показывают доходности выше, чем иные классы активов, а вот на долгосроке (не отрицая тезис о том, что рынок может быть неэффективным гораздо дольше, чем мы платежеспособными) — будут хуже. 
avatar
Akai, может на длинном горизонте что-то там сглажено с недвижимостью, но на коротком точно нет. Плюс там приличные проблемы ее купить и продать. Не по щелчку пальцев (как с золотом/акциями/бондами) это делается. Отдельная это операция покупка/продажа недвижки. С огромной кучей транзакционных издержек.
Плюс недвижимость растет рывками и их уже было два больших. На начале доступной ипотеки первый рывок и на льготной ипотеке второй. Ну как бы эти факторы уже сработали и больше их не будет. Финита. 

Не буду утверждать что что-то там будет прямо падать, это редкость. Люди очень не любят фиксировать явного лося. А вот именно роста его долго не будет особо. 
Евгений Петров, правда в Москве (других крупнейших городах) возможен еще один фактор. Первичка расти не будет (в виду прекращения льготной ипотеки), а вот вторичка начнет постепенно первичку догонять. 
Т.е. будет устранятся лаг в 30% разницы между первичкой и вторичкой. Первичка встанет намертво, а вторичка будет немного подрастать.
Но именно немного. Т.е. прямо особой инвестиционной выгоды не будет так и так. 
Евгений Петров, а с чего вы решили что вторичка в Москве будет расти?

Такой фактор это будет влиять?

У нас что ЦБ завтра ставку сделать 5 годовых?
Алексей Светлов,  а с чего вы решили что вторичка в Москве будет расти?
За счет того, что ее (вторички) покупатели будут ориентироваться на цены первички и считать что это дешево и цена будет выше. Падает недвижка в цене очень редко, продавцы будут есть кактус и терпеть убытки годами. Но не станут продавать ниже покупки пока их прямо совсем-совсем не прижмет. Психологический фактор. 
Но выгоды, понятно, никакой у них не будет. По сравнению с депозитом. 

Тут как с долларом. Вложение в него у большинства убыточно и они проиграли вкладу на деле и проиграли много. Но они его не продадут, будут ждать. И терпеть лося. И вопить в интернетах что рост еще будет и ого-го какой. 
Евгений Петров, ой-ой-ой как запутанные как далеко вы вообще не о том вообще.

Потенциальный покупатель будет считать размер платежа.

Абсолютное большинство сделок так и так проходит по ипотеке либо это льготная ипотека либо это вторичка где ставка сейчас 20 годовых .

Дали работает калькулятор ипотечный. Несмотря на то что стоимость квадратного метра на первичке выше, но за счёт того что ставка по ипотеке шесть годовых народ всё равно будет покупать первичку или ничего покупать не будет.

Соответственно пока у нас не упадёт ставка на вторичке хотя бы до 10-12 рост цен на вторичном рынке это всё влажные мечты.

А вот когда она упадёт до этого уровня но ближайшие 2 года не стоит ждать таких ставок
Алексей Светлов, с этим соглашусь. И добавлю что ближайшие года 2-3 там (в недвижке) нечего делать. Разве что будут разовые истории связанные с проблемами заемщиков, которые больше не в состоянии платить и по итогу падают в цене. Хотя большинство дождется принудительной продажи от банка. 

Ну и истории успешного успеха от агентов (разового, понятно), когда кому-то приспичило взять определенную локацию и он за нее сильно переплатил. 
А в остальном там будет дно дна. И долго. Так как за рост остался только психологический фактор типа хотим чтобы рост шляпы, которую мы втарили по хаям, был. 
Прошлый флет в недвижке был лет 5-6 вроде. 

Но отдельные выхлопы там будут. Наследники, например, толкнут что-то задешево. Так что сделать деньги можно. Небольшие. И если человек в теме, т.е. сам агент. А остальные будут в пролете…
Евгений Петров, ну да
Согласен с вами полностью спасибо
Евгений Петров, дела еще хуже — часто отказываются продавать дешевле стоимости покупки и вложений в ремонт. «Я ее купил за 5 и в ремонт вложил 3, дешевле 8 не отдам». А там смотришь ремонт — ангелочки, лепнина, тигры какие-то, бархат вместо обоев, короче барокко 90-х. За него наоборот дисконт надо давать, т.к. отодрать все это будет стоить денег. Но продавцы ни в какую просто. Продают это годами
avatar
Alex_K, и это тоже. Видеомагнитофоны было время стоили 3000дол, были товаром элитного потребления. Сейчас даром никому не нужны. Ни они ни хрусталь с коврами. 
Короче со временем там наследники сольют за адекватный прайс, а те кто все там наживал будут терпеть до последней крайности. 
Евгений Петров, абсолютно верно

Не по щелчку пальцев (как с золотом/акциями/бондами) это делается. Отдельная это операция покупка/продажа недвижки. С огромной кучей транзакционных издержек.
налог на недвижимость предлагают поднять с 0.1% балансовой стоимости до 1%..
после чего цена уверенно пойдёт вниз!
..


avatar
ПлощадьДНР, отлично
ПлощадьДНР, Тут есть один нюанс. Опять таки кто заинтересован более всего? Правительство. Чтобы покрыть дыры в бюджете, а потому скорее всего цены на квартиры или зафиксируют или будут искусственно держать цены, чтобы наполнить казну. Одно дело те у кого квартир по 40 штук. У них явно не убудет от слова совсем. А вот у тех, у кого она единственная? Хочешь не хочешь а платить придется. 
Кроме того упадет ли цена? если предположить, что у нас рыночный рынок и т.п. то может быть. Но!? Людям так или иначе нужно где-то жить, и не важно уже какой налог и какова цена на квартиру. Удивительно, но ипотеку и под 30% годовых брали! Хотя казалось бы! Чет и цены на жилье не упали… интересно почему же так получилось?
avatar
Константин Б, налог на одну квартиру не поднимут !
иначе это коснется 95% собственников
avatar

Автор, вы дурачок, да? )))

Вы почему доход от сдачи считаете, а прирост стоимости самой квартиры — нет? Вы с облигациями так-же делаете? Или с золотом, например?

«Светлов — садись, два!»

Дмитрий Королев, ещё один. Вы почитайте ленту ниже там уже таким как вы раз 10 ответили не я а читатели
Дмитрий Королев, давайте я вам умным объясню что такое прирост стоимость вы сможете его ощутить только в тот момент когда продадите квартиру купленную для аренды А вот продадите ли вы ее или не продадите Я не знаю и когда это произойдет я тоже не знаю поэтому считать рост цены на вашу квартиру исходя из цен на Авито это полная глупость.

Тем более ваша квартира после многих лет использования будет цениться ниже тех вариантов которые сейчас висят на Авито
Ибо она будет прилично ушатана

Алексей Светлов, но ведь из вашей писанины «Недвижимость дает 6%» — доход от аренды. 6% от Цены. Цены растут, 6% тоже становится больше. В 22 году, студии сдавались в моем районе по 35к. Я в конце 2023 купил за 9кк, под 6% с первоначальным 2кк. Это процентами примерно 44к и с каждым месяцем на убыль, на текущий момент в проценты менее 41к идет.   

В прошлом году сдал за 55к, в этом рынок района уже 70к+-. 

При арендном доходе 70к, от 6% доходности если плясать, цена актива 14кк. Или такой же рост дохода от аренды

 

 

 

avatar
Михаил Titov, во первых не писанина!
Михаил Titov, во вторых. А рост цен на недвижимость он есть?
Михаил Titov, итого на проценты у вас уходит 41.000 руб а получаете вы 55.000 руб верно?

14.000 доход.
А вложили в это дело 2 млн?
Верно?

Сколько тут доходность? 7% и и надо вычесть налоги и прочее и прочее прочее и в чём ошибка моего поста?))
Алексей Светлов, 
avatar
Михаил Titov, а через пару-тройку лет ещё придётся ремонт заново делать технику менять. На какие деньги
Алексей Светлов, Вы никогда не задумывались, где у газпрома в отчетности убыток от замены труб?
avatar
Михаил Titov, задумывался. Уыбток Газпрома от замены труб в карманах потребителя (рост тарифов и т.п.).
А если серьёзно, то строка «амортизация» в балансе именно про это.
avatar

Константин Б, не в балансе, а в ДДС. А в ПУ защита в себестоимости каждого периода. 

avatar
Михаил Titov, как это не вуалируй и не обзывай, но в любом случае все заложено в ценах и ложится на плечи потребителя. 

И я больше то что оно отражается в бухгалтерской отчетности.)
avatar
Константин Б, это был спич просто автору темы, к тому, что в рое ~20% от сдачи уже учтена амортизация хаты (ремонт)
avatar
а где на циане эти данные посмотреть?
avatar

для москвы у вас средние числа 69.4К и 15М это первичка или вторичка или вместе?

так чисто навскидку и снять можно дешевле и купить однушку дешевле, так что еще хотелось бы посмотреть медиану.

avatar

Добрый день!

Заголовок, конечно, лютая провокация и кликбейт.
Просто интересно:

— если у инвестора уже есть акции/облигации/металлы и тд, и он хочет купить квартиру просто на всякий случай и готов мириться с текущим положением на рынке по разным причинам(отросло в других активах, хочется спать спокойно, детям и тд.), то он зомби или в школу не ходил? Или все сразу?

— те, кто покупал Газпром по 300 рублей, те к кому относятся?

— те, кто покупал офз с доходностью ~5% годовых перед 2022 годом, с ними что?

— а держатели вкладов в валюте до 2022 года кто?

— а если не инвестор и хочет расширить жилплощадь, с ним что?


Это рынок, если где — то убыло, значит, где — то прибыло. Случается всякое.

Что ж так любят хейтить покупателей недвижимости и лезть у ним в карман, непонятно 

Бешеный Банкир(Дмитрий), мимо… вот вообще мимо
Бешеный Банкир(Дмитрий), именно для вас медленно.

У вас сейчас есть деньги есть два варианта
Купить квартиру и иметь доходность 5 годовых
Или положить на депозит Ну или офз купить иметь 15 годовых.

Я так понимаю вы выбираете квартиру доходность 5 годовых верно?

Тогда вас не должен пугать заголовок он именно про вас
Алексей Светлов, 

Купить квартиру и иметь доходность 5 годовыхИли положить на депозит Ну или офз купить иметь 15 годовых.

В реальности выбор такой: купить квартиру и иметь бетонный флоатер + 5%, либо купить фикс ОФЗ и иметь 0%, потому что реальная инфляция ~15%.
avatar
Auximen, вы реально не понимаете что пишите или как?)))

купить квартиру и иметь бетонный флоатер + 5%

Это как?)) у вас цена квартиры каждый год 1 января вырастает автоматически на уровень инфляции за пред год?) да?)

ОФЗ дает 15
Бетон 5

Инфляция 5, ну пусть будет по вашему 15.

И? Кто сохранил свои деньги?

Ааа, владелец квартиры по вашему… ибо прошла индексация цены квартиры 1 января))) что за бред

Алексей Светлов, 

Это как?)) у вас цена квартиры каждый год 1 января вырастает автоматически на уровень инфляции за пред год?) да?)


Да, именно так. В Краснодаре за 7 лет цена недвижимости выросла в 3-5 раз, это выше, чем инфляция. Если бы вы в 2018 году купили ОФЗ пусть даже с купоном 15%, вы бы получили ежегодный купон 15% минус НДФЛ и номинал облигации 1000 рублей. Если бы вы в 2018 году купили квартиру за 70 тыс. руб./м2, в 2026 году вы бы продали её за 250/м2 БЕЗ НДФЛ + 5%/год с аренды. Возьмите калькулятор и посчитайте.

Помимо того, вы, судя по вашим рассуждениям, не понимаете, что такое депозит/облигации. Случись в стране гиперинфляция, как в 90-е, как сейчас в Иране, Турции и многих других странах, вы до банка / брокера не успеете добежать снять свой депозит / продать облигацию по 20-50% от номинала, как стоимость денег уполовинится.
avatar
Auximen, да да все будет как в Турции))))
Алексей Светлов, Очень удивительно что у вас стоит статус что вы модератор этой площадки и очень заслуженные дети этой площадки)))
Auximen, про как в Турции глупо и не смешно.

Это раз

Про цены. Вы вспоминаете гипер инфляцию девяностых А рост цен указывать за последние 5 лет.

Ну а почему вы не возьмёте сколько стоила стандартная квартира в Краснодаре построенное при СССР в восьмидесятых годах. И сколько-то квартира стоит сейчас Во сколько раз она выросла в цене в 2-3 раза не более.

А сколько бы у меня сейчас было бы денег если бы я условно в девяносто пятом году положил бы их на депозит и потом опять клал и клал на депозит.

Но опять же можно провести пруфы Когда именно у нас в стране такое было когда нужно бежать в банк и продавать облигации два раза дешевле? Только про девяносто восьмой год писать не надо вы изучите эту историю как и когда была осуществлена выплата по тем облигации физическим лицам
Алексей Светлов, 

про как в Турции глупо и не смешно.


И правда, откуда в воюющей стране взяться гиперинфляции. 🤦‍♂️

 

Будете сидеть со своим 30 летним фиксом, купленным под доходность 15% минус НДФЛ, и смотреть на ставку 45% и цену 20% от номинала при инфляции 45%, и вспоминать консервативных инвесторов в «бетон».

avatar
Auximen, Ну а за это можно и (((((
Auximen, 45?))) да вы бот однако))
Auximen, это как разжигание… можно и ..(((
Алексей Светлов, что можно и? Я вижу, что для вас является фантастическим откровением то, что в воюющей стране может внезапно случиться гипер.
avatar
Auximen, вас надо в бан и выгнать с площадки. И это не приемлемо категорически.
Auximen, По данным на 14 января 2026 года, средняя стоимость квартир на вторичном рынке Краснодара — 137 595 рублей за квадратный метр.


7 лет назад была 60-70 тр. И? Сколько рост?
Алексей Светлов, вы едите только капусту, я ем только мясо, вместе мы едим борщ — это всё, что надо знать о средней цене. Я кое-что понимаю в рынке недвижимости Краснодара, вы хотите поговорить о конкретных локациях? Например, в 2017 году на первичном рынке в ЖК на Красной, 176 цена была 75К/м2 за 1-комнатную квартиру + копеечные парковочные места в подземном паркинге, сейчас на вторичном рынке в этом ЖК цена от 245 до 310/м2 (это реальные сделки, уже в 2023 году реальные сделки в этом ЖК проходили по 200=/м2 за 1К квартиру), если не говорить о каких-то эксклюзивных вариантах. Цена сдачи в аренду от 35 тыс./мес, т.е. 10-12%/год к цене покупки + x3,3 переоценка номинала БЕЗ НДФЛ + защита от инфляции.
avatar
Auximen, вы зачем всё время пишете о том что было 78-10 лет назад мы говорим о сейчас об январе 2026 году. Я тоже раньше был высокий молодой красивый))) и?))

Ну купите сейчас и получите рост в три раза через год. А?
Auximen, давайте я вам сейчас скину 25 лямов и через год отдайте мне 75. Ну ок, 50. Поехали?) или чё?
Auximen, зачем вы приводите цены от застройщика?

Вы будете продавать квартиру купленную у застройщика по цене застройщика?)

Вы точно риелтор и инвестор? Какие то очень глупые вещи пишите
Auximen,


Первое же объявление на avito в продаже уже несколько месяцев. Реально получается где то 200 000 р. Почти в три раза за 9 лет.

То есть даже в вашем как вы пишете сумасшедшем примере рост составил 14% в год.

Я думаю что и это цена завышена но 14 год и что?
Алексей Светлов, вы даже не понимаете элементарных вещей)) Спуститесь на 4 этаж, получите 250.
avatar
Auximen, )))) хорошее слово вы употребили — спуститесь

Именно этим предстоит вам заниматься ближайшие 2-3 года на вашем перегретом рынке Краснодара.

А я буду спокойно получать купоны по облигациям
Алексей Светлов, о, очередной верующий «бетон скоро рухнет»)) Да, да, вы будете получать купон 15% минус НДФЛ при реальной инфляции для среднего класcа 15%+ и при этом беспокоиться о том, чтобы не случился гипер и ставка не улетела на 45% или выше, как это регулярно случается в «третьих» странах, к которым относится и Россия.
avatar
Auximen, какой бред вы пишете. Какой гипер?)) 45 ставка?))

Если это будет то ваша квартира улетит вниз ниже плинтуса.

Ибо ни о каких арендах или покупке недвижимости граждане даже думать не будут.

Какой вы наивный))
Алексей Светлов, складывается впечатление, что, и правда, общаюсь со школьником. Вы не понимаете основы.
avatar
Auximen, это да. Ну именно об этом я написал в своём посте который вы комментируете))

Да-да перечитайте его
Алексей Светлов, я читал ваш пост, рассуждения человека, который пришёл на финансовый рынок вчера, не имеет капитала и не понимает фундаментальные основы. На этом этапе, пожалуй, да, депозит — ваше всё, поскольку иных задач, кроме заработать 15% (ещё год назад пачка таких, как вы покупали 26238 под доходность 8-10% и подобно вам рассказывали о том, как хорошо зафиксировать такую высокую доходность аж на 15 лет.
avatar
Auximen, вы пост не читали перечитайте только сначала зелёные чай выпейте вы как то сильно возбуждены
Auximen, фундаментальные основы

Это о чём вы?)) блин как я кайфанул от общения то с очередным «попавшим» инвестором..

Понимать если бы у вас реально всё было хорошо мы сейчас бы не сидели и не тыкали как вы пишете мне тут какой я тупой.

Ну в силу того что вы реально понимаете какая у вас ж*** с вашими инвестициями вы пытаетесь оскорбить меня и доказать что я тупой Я не тупой.

Я в посте который вы категорически не хотите прочитать просто спросил в чём смысл этих инвестиций когда есть другая воля доходная возможность заработка денег
Алексей Светлов, ОМГ, теперь этот банковский клерк из отдела депозитов делает заключение о моём капитале)) 
avatar
Auximen, )) Я никогда не работал в отделе депозитов
Auximen,


Выдержка из поста.

И это верно!)) вы очередной пример из поста.

Я просто написал пару цифр без выводов. Вы же меня обвинили во всём что угодно обозвали с чем только вы меня не обозвали))

Жаль, очень жаль что я был опять прав.
Алексей Светлов, забавно, ты высмеиваешь людей, которые диверсифицируют портфель через «бетон», пишешь о блокировке, и приводишь этот скрин. Алексей, всё-таки определись, трусы или крест?)
avatar
Auximen, )) да уж. Пишите дальше. Я ушел. Устал. Да и идея с постом очень удалась. Всё что написано все подтвердилось. Вам добра и спокойствия…
Алексей Светлов, да-да, иди, а то тут собрались глупыши, пишут какую-то ерунду о диверсификации портфеля через «бетон», об инфляции и других непонятных вещах, в то время, как можно фиксануть 1000 рублей в теле облигации под 12% на 15 лет))
avatar
Auximen, сколько денег было вложено у вас в недвижимость 4 года назад?
Сколько сейчас с этих денег у вас лежит на депозите, налом или в облигациях?

То есть сколько вы вывели денег из заработка по аренде?

Про номинальный рост цен на ваши квартиры не пишите… это не доход
Алексей Светлов, всё, что было вложено в недвижимость, лежит в недвижимости. Доход от аренды, например, в обозначенной локации 45/мес за 1К квартиру + паркинг, это 16%/год к цене приобретения + рост стоимости 3+ раза за 7 лет. Вы просто не понимаете, что вам пишут люди, когда говорят о потребности диверсификации и сохранения капитала. Вы ещё до этого не доросли до этих задач. У недвижимости есть своё уникальное назначение.
avatar
Auximen, Ну то есть кроме потенциальной переоценки ваших квартир у вас нету дохода верно?))
Алексей Светлов, казалось бы, расписал и доходность от аренды и величину переоценки. Я будто со школьником общаюсь, парень, тебе бы хотя бы лет 15 в этой ж*пе покрутиться, а лучше 25, и ты поймёшь настоящую цену денег и назначение «бетона». Сейчас все дебилы, кроме ты: ЫЫЫ, дурачки зачем-то покупают бетон, когда можно положить на депозит или в 26238))
avatar
Auximen, ну плохо и грубо вы общаетесь. Очень плохо.

Держите себя в руках.ну всё же хорошо.
Алексей Светлов, вообще-то грубо общаетесь вы, назвали меня «ботом», используете другие хамские выражения.
avatar
Auximen, Ну так если вы реально бот)

Вы пишете всё время одну и ту же фразу про гипер инфляцию и прочее про доходность недвижимости что я дурак ни х*** не понимаю поэтому вы бот заряженный бот одной и то же пишите
Auximen, куда я дорос не вам решать…
Алексей Светлов, куда вы доросли видно из ваших наивных рассуждений, вы не понимаете основы. Ваш капитал ну 3-5 миллионов от силы и вы внезапно открыли для себя депозит под 15% и 26238)) 
avatar
Auximen, а с чего взяли что у меня 5 млн я написал вчера что готов перекинуть вам 25 лямов которые у меня реально есть
Вы мне сделаете 75 млн через 2-3 года?

Готовы на это подписаться?

Если нет то что мы тогда делаем?
Auximen, Ну а какая диверсификация если у вас кроме недвижимости больше ничего нет?))
Алексей Светлов, можно ссылку, где я об этом писал?
avatar
Auximen, ну выше два поста написали что квартира которая сейчас у вас даётся за 45.000 стоит на рынке 10 млн дальше математика второй класс
Алексей Светлов, я прекрасно знаю эту математику, в отличие от вас, я в теме рынка недвижимости, я вам выше объяснил, почему опытные люди продолжают покупать бетон, диверсифицируя капитал. Понятно, что вы приехали из села Ростовской области, открыли для себя депозит и сейчас думаете, как бы преумножить свои 3-5 миллионов, но у людей есть и другие задачи в области сбережения капитала, которые успешно решает только бетон. У вас сейчас этих задач нет, поэтому вы просто не понимаете, о чём вам пишут люди, ведь можно положить под депозит 15%))
avatar
Auximen, из села))))

Не ну куда нам так ваши до ваших городских понятий)))

Вся проблема в том что вы так и не прочитали пост но его комментируйте.

Давайте вы успокоитесь выпейте зелёного чая перечитайте спокойно пост два раза а потом вернётесь и будете культурно общаться а пока вы улетаете в бан
Алексей Светлов, глупыш не прочитал пост, вы это повторяете 5-ый раз как мантру. Ну да, вместо того, чтобы поразмыслить, о чём вам говорят опытные люди, вы списываете на то, что вас неправильно поняли. Дорогой Алексей, ваш уровень рассуждений 70% посетителей Смартлаб скушали и, прасцыце, выкакали в далёком прошлом, если не в 1998 году, то в 2008 или в 2014 точно)) 
avatar
Auximen, )))) а что у вас лично было плохое с офз в 2008 т 2014г?

Я вам дам ответ ничего.
Алексей Светлов, да нет, ничего, кроме того, что покупательская способность номинала сократилась в 5 раз, по некоторым группам товаров в 10.
avatar
Auximen, ну то есть лично вы никак никак и ничего не потеряли в указанный ваши годы 2008 и 2014 верно?

А зачем же вы мне пишете чтобы я посмотрел что было в эти годы?

Я прекрасно помню что была в эти годы!

Я пришёл работать в банк в то время когда вы ещё в садик не ходили Я знаю как и что было с банковской системы российской федерации
Алексей Светлов, я бы ещё понял, если бы ты пиарил флоатер, но ты же задвигаешь фиксы)) Остановитес!
avatar
Auximen, Ну я вам шестой седьмой восьмой девятый раз буду повторять я ничего не продаю и ничего не пиарю в отличие от вас.
Вы так и не прочитали всё-таки пост
Алексей Светлов, «вы так и не прочитали всё-таки пост» — забавная защитная реакция: вы просто не прочитали пост. Вы это повторяете всем и каждому, глупыши просто не умеют читать. ))
avatar
Auximen, Ну если вы его реально не прочитали что я могу сделать поэтому Я возвращаю вас в начало бытия прочтите а потом комментируйте
Алексей Светлов, о, он опять пишет о том, что глупыши просто не прочитали его пост. )) 
avatar
Auximen, верно… не знаю про какие глупышей вы пишите Я пишу конкретно про вас что вы пост не прочитали
Алексей Светлов, о, и снова он повторяет мантру о том, что его пост просто не прочитали, глупые, глупые пользователи Смартлаб, всю ерунду, которую они пишут, можно объяснить тем, что они просто не прочитали его гениальные рассуждения в посте. ))
avatar
Auximen, я ничего никому не продаю тем более депозит.
Алексей Светлов, в этом случае см. выше — банальная профнепригодность.
avatar
Auximen, Я не знаю зачем вы про это пишите какая пригодность или непригодность и ничего никому не продаю я не формирую ничьи портфель это вы активно жестко нагло требуйте вложиться в недвижимость.
Алексей Светлов, конкретно ваша профнепригодность как человека, занятого в сфере финансов. Вы не понимаете основы.

это вы активно жестко нагло требуйте вложиться в недвижимость.

Где я это требую?)
avatar
Auximen, ))) какой?)
Я где-то писал что я занимаюсь инвестициями профессионально я этого нигде не писал
Алексей Светлов, то, что вы далеки от темы инвестиций, это очевидно по вашим рассуждениям. Но базовое экономическое ВО есть? Наверняка есть. Казалось бы, оно должно закладывать основы финансовой грамотности.
avatar
Auximen, во всех своих комментариях. Перечитайте сами себя..

Тот кто не танцует ой это из другой оперы тот кто не купил недвижимость лох.

Вот все ваши комментарии одной фразой.
Алексей Светлов, у вас галлюцинации? В каких комментариях я «требую покупать бетон»? Я вам объясняю, почему люди покупают бетон, имея задачу сохранить и диверсифицировать свой капитал, которую вы сейчас на своём уровне не осознаёте, перед вами есть депозит под 15% и 26238, где вы предлагаете зафиксировать 1000 рублей под чистые 12%/год и вы задаётесь вопросом: а зачем эти глупые гномы покупают бетон? И вы, ведь, реально не понимаете))
avatar
Auximen, давайте закончим эту ерунду вы почему-то очень сильно возбуждены вы перешли неоднократно на личности вы требуете покупать бетон и прочую х**** закончи.
Алексей Светлов, так заканчивайте, я вам мешаю? Забавно, человек, который на протяжении всей темы оскорбляет меня и переходит на личности жалуется мне же на меня.
avatar
Auximen, у вас есть портфель.

Условно 100

Сколько в вашем портфеле доля квартиры и офз?
Auximen,


Ещё один скрин из того поста который вы не прочитали но которая так активно почему-то пытаетесь комментировать
Алексей Светлов, вам ответили, да, это (ваше) неумение считать. Вкупе с вашим религиозным верованием в стагнацию рынка недвижимости (сколько таких наивных людей рынок перемолол) и задачами, которые перед вами стоят, вы сейчас не видите задачи сохранения капитала и не понимаете её. Будет у вас капитал, тогда, быть может, поймёте, о чём вам написали люди в этой теме.
avatar
Auximen, Ну стагнация рынка недвижимости уже идёт 2 года и будет продолжаться ибо мы имеем очень высокоключевую ставку Я надеюсь такие простые вам вещи не нужно рассказывать или как?

Или у нас продажами на вторичном рынке всё зашибись? А это для вас большое открытие что на вторичном рынке высокая ставка по ипотеке и очень низкие продажи?
Ну вот дарю вам бесплатную информацию пользуйтесь
Auximen, динамику продаж на вторичном рынке сами найдете в интернете? Это же не сложно вроде для городского парня в отличие от меня из села
Алексей Светлов, если человеку надо продать недвижимость прямо завтра, он скидывает 20% от цены и продаёт. «Можно, но зачем?».
avatar
Auximen, серьёзно скидывай 20%?)))

Как же так?))

Ведь всё хорошо на рынке цена растёт регулярно и постоянно и только вверх.

А оказывается чтобы избавиться от этой недвижимости нужно ещё и цену скинуть.
Ого а ребята я не в курсе)))
Алексей Светлов, это справедливо для любого рынка. Хочешь продать автомобиль за час — скинь 20%. Что не так? Новые откровения?) Да, бетон, относясь к группе товаров, будет дорожать, деньги будут дешеветь. Странно, что это приходится объяснять человеку, который «работал в банке, когда я ходил в детский садик».
avatar
Auximen, Да нет это странно слышать от человека который мне раз в пять написал о том что облигация упадёт в цене)

Оказывается чтобы получить деньги со своей недвижимости нужно упасть в цене и?)))
Алексей Светлов, конечно упадёт, если вы хотите продать свой фикс до погашения, вам так же придётся сделать скидку.



И нет никакой гарантии, что завтра не случится кризисная ситуация в экономике, ставка не уйдёт на 45%, а ваш 15-летний бонд не уйдёт на 30, где будет болтаться несколько лет так же, как третий год болтается у 50.

И я видел всех этих людей, которые два-три года назад в с вашей же логикой и горящими глазами брали этот бонд сначала по 80, потом по 70, потом по 65, выгодно же, доходность целых сначала 8%, потом 10%, потом они были в восторге от доходности 12%, брали на плечи, почитайте посты Ладимира Семенова по запросу 26238. И все эти люди, как и вы, верили, что поймали дно.

И вы мне рассказываете о том, что недвижимость приходится продавать аж полгода. )) Даже не отвечая на вопрос: на кой чёрт её вообще продавать?
avatar
Auximen, на кой чёрт её вообще продавать?

Тот же вопрос про ОФЗ?)) если это долгосрок!?

А купон капает. И если все как вы пишете упадет то где будет ваша квартира?

Она потому и выросла потому что были дешевые деньги у государства. А теперь они закончились..

Ну я не хочу с вами обсуждать это, вы очень злой человек и грубо продаете свою идею, которая уже умерла. Но а вы живите воспоминаниями. Вам удачи
Алексей Светлов, 

Тот же вопрос про ОФЗ?)) если это долгосрок!?

Разница в том, что при реализации негативного сценария в экономике цена «бетон» как товар будет пересчитана, в отличие от тела облигации или депозита. Я вам на протяжении всей темы объясняю, почему и зачем люди покупают «бетон», вы только и делаете, что пишете: «вы не прочитали мой пост».
avatar
Auximen, Ну вы очень молодой человек. А я вам скажу когда был девяносто восьмой год по недвижимость упала в цене в несколько раз и то что в девяносто седьмом году стоило словно 30.000 долларов в 98-99 можно было купить за Жигули.

У меня уже в 98г была своя фин компания. И мы да попали на акциях. У нас не было гко. Много попали. Но и недвижимость упала в несколько раз.

Через год партнёр купил дом за Жигули и чуть добавил баксы.

А потом квартиры долго не росли вообще… поэтому то что вы выше написали мимо
Алексей Светлов, о боже, теперь он рассуждает о моём возрасте по аватарке. Я не молодой человек. Посмотрите на историю цен после 1998 года, возьмите и сравните на начало 1998 года эквивалент ГКО, депозита и бетона и проследуйте за этими активами до 2002-2005 года и вы увидите, почему люди покупают «бетон». 🤦‍♂️

Если взять начало 1998 года за 100%, то к 2005 году от ГКО у вас бы осталось 15%, от депозита 40%, в недвижимости 400%.
avatar
Auximen, я все это знаю лучше вас
Алексей Светлов, если бы вы это знали, то не было бы этого поста и дискуссии в нём.
avatar
Auximen, у нас нет дискуссии.

Нас длинный монолог разбитый на короткие части с вашей стороны что я лох вы красавчик покупаете недвижимость и только недвижимость посадить деньги от инфляции собственно говоря вот и вся выдержка вашего длинного монолога разбитого на части
Алексей Светлов, тяжёлый случай 🤦‍♂️
avatar
Auximen, когда и за сколько вы купили свою первую квартиру
Алексей Светлов, вы пишете мою биографию?
avatar
Auximen, я задал конкретный вопрос
Мы же про динамику цен на недвижимость говорим в те ранние годы.
Алексей Светлов, я вас поздравляю, можете задать ещё 10 вопросов, я буду отвечать на те вопросы, на которые сочту нужным ответить. Вы можете говорить о чём-угодно, например, в 8-ой раз сказать, что вы устали и уходите)) 
avatar
Auximen, Ну то есть лично вы не покупали квартиру в эти годы о которых пишете?

Информация из интернета верно?
Алексей Светлов, я без того написал лишнего о своих активах, эти мои комментарии были удалены. Не надо стучаться ко мне в «друзья». Я обсуждаю тему, а не свою личность.
avatar
Auximen, ясно)) то есть налоги не платим, вот и секрет роста? Или кого боимся?)))
Алексей Светлов, что дальше, ты запросишь 3НДФЛ? Когда нечего сказать по теме, включается «ищейка» и начинается разбор личности.
avatar
Auximen, Да ни в коем случае.

Я к сожалению даже не знаю кто вы что вы мой аватар открытый кто бы я не знаю.

Про меня можно почитать где угодно хоть в Яндексе хоть в Гугле.

Как вас зовут хотя бы?
Алексей Светлов, будьте уверены, я про вас не читал ни в Яндекс, ни где-либо ещё, мы на равных.
avatar
Auximen, так прочитайте. Это бесплатно
Auximen, просто вы написали что динамика цен девяносто восьмом и так далее годах Я хотел бы уточнить лично вы в этом участвовали или нет?

Я участвовал я помните времена и могу рассказать конкретные цифры
Auximen, и что значит нечего сказать и я ничего не говорил всё что я хотел сказать я написал в посте.

После этого вы написали одну тысячу комментариев о том что я лох потому что не покупаю недвижимость.

Я нигде ни разу не сказал покупаю я или не покупаю я написал пост))

Чем почему-то очень сильно вас возбудил вы успокойтесь всё хорошо
Алексей Светлов, к чему тогда вопросы личного характера? На ваш пост я и другие пользователи вам ответили по существу, объяснив, почему люди покупают «бетон». Вы можете быть согласны, можете быть не согласны, это уже ваше дело.

Чем почему-то очень сильно вас возбудил вы успокойтесь всё хорошо

Вы только и делаете, что смотрите мой профиль, пытаетесь пригласить меня в «друзья», пытаетесь узнать моё имя, в каком году и по какой цене я приобрел свою первую недвижимость и задаёте другие вопросы личного характера, а «возбудился» (ваше слово), значит, я. 🤦‍♂️
avatar
Auximen, хочу заметить что под этим же постом огромное количество людей так же и вам ответили поддержав мою точку зрения.

С конкретными примерами цифрами.

Про тот же Краснодар
Auximen, хороший вопрос согласен или не согласен так Я не спорю это вы прибежали и уже второй день строчить и строчите и строчите комментарии что я лох А вы красавчик потому что вы в недвижимость вы тон сравните ваш и мой.
Алексей Светлов, 

я лох А вы красавчик потому что вы в недвижимость вы тон сравните ваш и мой

В рамках контекста поста и дискуссии я вам объясняю, почему «глупыши» покупают бетон.
avatar
Auximen, вы не объясняете.

Вы меня оскорбляете именно из-за того что я не купил недвижимость.

При этом вы ни разу не спросили А есть ли у меня недвижимость или нет может быть у меня 10 объектов.

Ну вы сами придумали цифры что я где-то урвал 3 млн и положил их на депозиты кайфую.
Я лично это нигде не писал.

В этом если вы инвестор — это одно если вы риэлтор то вы очень плохой риэлтор очень плохо с людьми разговаривать.
Алексей Светлов, во-первых, я с вами общаюсь на вашем языке, изначально оскорбления пошли с вашей стороны, «бот» и т.д. Во-вторых, меня не интересует, есть ли у вас недвижимость, сколько у вас детей, красивая ли жена и т.д., как и ваша личность в целом. «Урвал 3 миллиона» сказано в контексте размера и отношения к капиталу, из ваших комментариев видно, что у вас нет задачи оградить капитал от «подарков» российской действительности, которые случаются с завидной регулярностью: то дефолт, то СВО, и сохранить капитал, всё внимание у вас на % текущей доходности, а то, что в один день покупательская способность тела ОФЗ может уполовиниться, вас мало интересует.
avatar
Auximen, )))))) ну не так всё было. Не так.
Итого повторяя свой совет сначала перечитать пост а потом перечитать свои комментарии.
Auximen, то только вы не написали и лох Я из деревни и ни черта не понимаю всё только в том что я просто написал пост это запрещено на площадке да?))

Ну напишите свой пост что-нибудь там не знаю что бетон-то круто привездие цифры по всем регионам и так далее
Алексей Светлов, я написал, что вы не понимаете на своём уровне управления капиталом, зачем люди приобретают бетон, хотя есть депозиты под 15% и ОФЗ под сколько они там сейчас дают, пусть будет 12-15%. Я и не отказываюсь от своих слов. В определённый момент у вас появится задача диверсифицировать и максимально обезопасить, сохранить свой капитал от всех «подарков» российской действительности и тогда вы в т.ч. обратите внимание на «бетон».
avatar
Auximen, ваша точка зрения понятно только зачем вы долбите меня этим уже второй день?

Изумите Я нигде не высказал свою точку зрения)))

Просто тупо написал пост.

Которым сдел комментарий что когда ты пишешь про недвижимость люди верующие в бетон переходят на личности оскорбляя и сильно возбуждаются.

И вы своим поведением 1.000 кратно — это подтвердили.

Поэтому держите себя в руках всё будет хорошо.

Я так понимаю что просто это ваша боль вы боитесь потерять те деньги Ну так продайте квартиры и купите золото))
Что вы так нервничаете-то а?))))))))

Алексей Светлов, никто вас не «долбит», вы продолжаете задавать вопросы, я на них отвечаю в контексте темы.

Я так понимаю что просто это ваша боль вы боитесь потерять те деньги Ну так продайте квартиры и купите золото))


В один момент и вы дойдёте до того, что первичным для вас будет сохранение капитала в условиях экономических потрясений, где «бетон» является одним из ключевых инструментов. Краткосрочная доходность и краткосрочная ликвидность будет вторична.

avatar
Auximen, Ну понимая или не понимаю это моё личное дело написать после этого что у меня полная профнепригодность и что я лох А вы красавчик Ну такое себе.

Ну и по поводу подарков российской действительности повторяю первое что летит в бездну вниз это бетон. Такой себе защитный как бы так мягко сказать снежный ком.
Алексей Светлов, я вас не называл «лохом», вы в третий раз на меня клевещете. Я написать, что как финансист вы профнепригодны, потому что высмеиваете риски гиперинфляции и других экономических потрясений.

Ну и по поводу подарков российской действительности повторяю первое что летит в бездну вниз это бетон.

Взять текущую ситуацию, вы говорите, что рынок жилья лежит, несмотря на это, «бетон» с 2022 года только подорожал и продолжил дорожать в прошлом году темпами, сравнимыми или превышающими инфляцию. В отличие от ОФЗ 26238, которые сейчас стоят 58% от номинала.
avatar
Auximen, называл и неоднократно.

Я же говорю вы успокойтесь выпейте кофе чай почитайте пост почитайте ваши комментарии.

И научитесь после этого разговаривать нормально культурно.
Алексей Светлов, у вас проблемы с восприятием, воспользуйтесь поиском, «лохом» только вы себя называли, не я.

Я же говорю вы успокойтесь выпейте кофе чай почитайте пост почитайте ваши комментарии.

Ваши постоянные «уходы» (вы уже 8 раз топали ножкой и хлопали дверью), угрозы меня забанить и советы «успокоиться» говорят лишь о вашем психическом состоянии, своего рода, аутотренинг.

И научитесь после этого разговаривать нормально культурно.

Вы только и делаете в этой теме, что хамите, оскорбляете пользователей, а потом жалуетесь. ))
avatar
Auximen, да уж)))) уж сколько и как нахомили тут одному чату известно. Пишите дальше, весело с вами. Очень.

И повторяй я не писал ни разу сколько у меня есть денег.

Я не писал покупаю не покупаю офз

Я ни разу не предлагал брать депозит

Ну вы почему-то постоянно это пишите может быть вы меня с кем-то путаете??)))…
Auximen, у меня нет проблем в отличие от вас.
Алексей Светлов, серьёзно? Вы 8 раз «уставали» и «уходили», два раза меня «банили», постоянно рекомендуете мне «успокоиться», «выпить чаю». Как говорится, «на воре и шапка горит». Вы мужик или нет? Сказал «выхожу из дискуссии», возьми и выйди. Или не говори.
avatar
Auximen, в прошлом году бетон не подорожал. Откуда вы взяли такую информацию?)

Цены на аренду в Краснодаре упали за двадцать пятый год цены на квартиры в Краснодаре упали.

И даже с учётом этого падения вы сами сказали чтобы продать недвижимость сейчас нужно сделать скидку 20%. Или это не я писал?))
Алексей Светлов, 

в прошлом году бетон не подорожал. Откуда вы взяли такую информацию?)

Вы точно ипотечный брокер? Полная профнепригодность xn--d1aqf.xn--p1ai/price-index/?inflation=y&classes=all&date_from=2025-01-28&date_to=2025-12-01 (статистика ДОМ.РФ на основе данных Росстата)

avatar
Auximen,


Во-первых это график роста цен на первичном рынке.

Напоминает рынок на котором недвижимость продаёт застройщик.

Во-вторых даже на этом графике цены выросли всего лишь на 4%.

А на вторичном рынке ситуация хуже.

По-разным оценкам рост от 0 до 3%.

Где-то номинал.

Вы же сами выше писали чтобы сейчас продать квартиру нужно сделать скидку 20%.

Итого если бы я год назад купил квартиру в Краснодаре то продав сейчас её Я бы поимел убыток.
Алексей Светлов, ну и, рост цен = росту инфляции. На сколько выросло за 2025 год тело вашей облигации без индексируемого номинала? ))
avatar
Auximen, какой именно облигации? У меня их очень много. Часть уже погасилась.
Алексей Светлов, любой с фиксированным купоном, но без индексируемого номинала. Номинал как был 1000 рублей, так и остался. 🤦‍♂️ Когда вы покупаете облигацию с YTM 15%, это доходность к погашению, поэтому ваши 15%/год это доходность, предусматривающая переоценку и тела облигации (иначе говоря, 100% от номинала), но недвижимость вы почему-то сравниваете только в части ставки аренды)) Это как сравнивать тёплое с мягким, о чём вам сказали я и другие пользователи.
avatar
Auximen,


И купон 15%
Алексей Светлов, отлично, купон 15%, вы можете даже найти облигации с купоном 25%, продающиеся по 25% от номинала с YTM 60%+ Это называется ВДО, которое вы, судя по всему, в прошлом году для себя открыли, но ещё не ощутили все его прелести. Я не хочу вам рассказывать, что такое ВДО, со временем сами узнаете))
avatar
Auximen,




Вот ещё. У меня много таких
Алексей Светлов, да-да, СТМ, Уральская сталь, Монополия и др.)) И это вы сравниваете с инвестициями в недвижимость. Вы абсолютно не понимаете предмет и в чём разница между ВДО и «бетоном».
avatar
Auximen, монополия не было.
УС была, продал с прибылью.и получал купон
Auximen, Ну ответь опять вот эти вы не понимаете вы не понимаете вы не понимаете вы зачем это.

А? Вы понимаете что такое бетон?

Так просто об этом и был и в чём смысл?

Выходим по кругу возвращаемся к моему посту деньги где а?
Алексей Светлов, потому что вы не понимаете основы, вы сделали для себя прекрасное открытие — ВДО, у вас поздравляю! Это должно было случиться, многие в 2023-2025 году сделали для себя это открытие. Вам предстоит теперь познать все особенности ВДО, и осознать всю некорректность сравнения ВДО с недвижимостью. ))
avatar
Auximen, Ну хорошо Ну я зарабатываю больше чем вы пост был именно об этом.

А какие у кого прелести но не будем сейчас хвастаться.

Мой заработок выше вашего.
Алексей Светлов, ну так и говорите: за 2025 год в бондах я заработал больше, чем в бетоне при том, что риски не реализовались. Бесспорно, ещё больше заработали «бабки», открывшие год назад депозит под 22%. 2026 год только начался, что там будет дальше неизвестно. Инвесторы держат существенную часть портфеля в бетоне именно для того, чтобы нивелировать страновые и в целом экономические риски на длинной дистанции: 10 лет и более. И вам никто не даст гарантию, что эти риски не реализуются завтра, после чего деньги превратятся в фантики как в 90-х, когда получаешь зарплату и бежишь, в прямом смысле БЕЖИШЬ тратить на что-угодно, лишь бы не оставаться в ежеминутно дешевеющих деньгах.
avatar
Auximen, хватит писать кто и что не понимают. Речь о доходах.
Auximen, рост цен = росту инфляции.

Где это вы видите? Я это не вижу.
Алексей Светлов, на вашем графике! Даже если вторичная недвижимость выросла на 3%, как вы говорите, хотя средняя цена недвижимости в Краснодаре — это как вы едите капусту, а я ем мясо, вместе мы едим борщ, то это всё равно близкий к инфляционному рост, в то время, как номинал вашей облигации не индексируется, если только вы не купили ОФЗ-ИН.
avatar
Auximen, 3% — это рост по объявлениям.

А чтобы реально её продать нужно сделать скидку 20%.
И это не я сказал
Алексей Светлов, да что у вас за постоянные поправки, написали 3%, придерживайтесь своей легенды, иначе не пишите. Я уже ссылаюсь на ваши же слова, вы всё уменьшаете и уменьшаете %, чтобы подогнать действительность к желаемому. Если я сделаю скидку 20% сейчас, я за 7 лет заработаю 350% минимум на купленной в 2018 году недвижимости. Ещё раз я вам повторяю, когда-нибудь может быть вы подойдёте к той черте, когда первичным вопросом для вас станет сохранение капитала и ограждение его от «сюрпризов» страновых рисков, когда ваши ВДО будут умножены на ноль, а за номинал 1000 рублей вы сможете разве что пойти купить пирожок в «Пятёрочке». И тогда вы поймёте, о чём вам пишут люди. Пока что вы открыли для себя тему инвестиций в ВДО, похвально! Много кто при росте ставки до 20%+ её открыл, правда, большинство заскочило ещё на 12% и вероятно вы не исключение, но все прелести ВДО вам ещё предстоит познать. Вам в блог Иволги и Андрея Хохрина разбираться с ВДО. 
avatar
Auximen, я её придерживаюсь вы привели график первичного рынка.
Я сделал поправку что динамика цен на вторичном рынке по данным объявления 3%.

А чтобы продать недвижимость нужно сделать скидку это вы ёрзаете на стуле туда-сюда.
Алексей Светлов, вы сделали три поправки! Остановитесь уже на чём-нибудь. Чтобы продать ваш ОФЗ, вам так же надо сделать скидку от номинала, 26238 сейчас стоит 58%, 26244 84%.
avatar
Auximen, а с чего вы взяли что я его покупал дороже чем он сейчас стоит?))

Вы реально забавный.




Всё у меня хорошо с этой бумагой
Auximen,


Где тут скидка от той цены по которой я и покупал?
Алексей Светлов, это зависит от того, когда вы покупали!) Я так же могу задать вопрос, где скидка от цены квартиры, которую инвестор в недвижимость покупал по 70К/м2, сейчас она стоит 250К/м2? Разберитесь с основами, что такое YTM облигации, что такое тело облигации, номинал, что такое фиксы, флоатеры, что такое ОФЗ-ИН.
avatar
Auximen, Ну вы писали год назад я привёл скрины купил год назад и какая текущая цена мы же про годовую инфляцию пре годовой доходность говорим.

Итого повторяю ещё раз научитесь разговаривать Не вешать ярлыки на людей которых вы не знаете, Меньше Спейси и гонора.

Любите вы свою недвижимость Но любить и дальше но есть другие и на текущий момент более доходные инструменты вложения денег.
Алексей Светлов, научитесь понимать, что вам пишут опытные люди, вам в теме другие пользователи по делу написали, зачем инвесторы приобретают недвижимость.
avatar
Auximen, так и вам другие люди в той же ветке написали что вы дико не прав. Много написали. Очень
Алексей Светлов, заметь я просто выложил пост с вопросом комментарий уже пошли и ваши людей почему вы им не пишите
Алексей Светлов, вы?) На ваш «просто пост с вопросом» вам просто объяснили, почему опытные инвесторы не держат свой капитал в ВДО, а диверсифицируют «бетоном».
avatar
Auximen, Разберитесь с основами, что такое YTM облигации, что такое тело облигации, номинал, что такое фиксы, флоатеры, что такое ОФЗ-ИН.

Зачем?)) Ну я вам привёл ответы на ваши вопросы
Алексей Светлов, ну раз незачем, то не разбирайтесь. Мне всё равно.
avatar
Auximen, короче до свидания
Алексей Светлов, это 9-ый раз, когда вы прощаетесь! )) 🤣
avatar
Auximen, медленно вторичном рынке в городе Краснодаре я это написал сразу первый был комментарий под вашими словами под моим постом профицит квартир на вторичном рынке городе Краснодаре жесточайший кризис рынка недвижимости вторички.
И аренды.

Ну вы почему-то продолжаете писать что всё хорошо. Вы либо вообще не в теме рынка и бот Я почему и пишу что вы бот потому что то что вы пишете вы не в теме рынка Краснодара.

Уже любой маломальский аналитик знает о проблемах рынка Краснодара.

Вы же продолжаете писать что я не понимаю ну я не понимаю рынка недвижимости естественно я его не понимаю.

Так у меня и пост был об этом я не понимаю зачем покупать недвижимость с целью аренды Когда можно заработать больше денег.
Алексей Светлов, где я пишу «всё хорошо»? Меня вообще не интересует цена на недвижимость здесь и сейчас, важно, что она индексируется минимум на величину инфляции. Арендная ставка так же постоянно растёт в долгосрочной перспективе с поправкой на волатильность от года к году.

Да, вы не понимаете, что такое ВДО, потому что сравниваете доходность какой-нибдудь ООО «Банкрот» с купоном 15% с инвестициями в «бетоно». Вы просто не подошли в своей «карьере» инвестора к той границе, когда приоритетом для вас станет сохранение капитала, а не риск и %, хотя недвижимость стабильно даёт отличный % как в части роста стоимости номинала, так достойный % в части роста цены аренды.
avatar
Auximen, Ну как это не интересует цена на недвижимость здесь и сейчас А если она упала?))
Кем и где она индексируется что за бред вы пишете?)))
Алексей Светлов, а если цена вашей облигации упала? Вы её купили по 80%, а сейчас она стоит 58%, как 26238?
avatar
Auximen, На сколько выросло за 2025 год тело вашей облигации без индексируемого номинала? ))




Ну вот например на сколько
Алексей Светлов, 

И даже с учётом этого падения вы сами сказали чтобы продать недвижимость сейчас нужно сделать скидку 20%. Или это не я писал?))

Чтобы продать ОФЗ сейчас, вам нужно сделать скидку 42%. И?
avatar
Auximen, ОФЗ 26238

К чему такое внимание к этой бумаге?) боль?)) личная
Алексей Светлов, один из популярных «народных» фиксов. Вам больно от того, что я в качестве примера взял 26238? Бывает) Возьмите 26244, там другой купон и соотв. другая цена, но суть та же.
avatar
Auximen, и напоминаю это был мой пост в который вы вошли со своими комментариями что я ни хрена не понимаю что на недвижимости другая картина мира.

Только я тоже эту картину мира вижу я же всё-таки ипотечный брокер.
Алексей Светлов, кто вам мешает воплотить свои угрозы в жизнь и забанить меня? На Смартлаб есть ЧС. Я общаюсь в вашем посте наравне с другими пользователями. И да, вы нихрена не понимаете, судя по высмеиванию экономических рисков, таких, как сценарий гиперинфляции, и высмеиванию инвесторов в «бетон».
avatar
Auximen, вот наконец-то пошли разумные вещи

вы не понимаете на своём уровне управления капиталом, зачем люди приобретают бетон, хотя есть депозиты под 15% и ОФЗ под сколько они там сейчас дают, пусть будет 12-15%

Да, не понимаю. Сегодня и сейчас.
Я не знаю что будет через год через два через три мы говорим о ситуации январь 2026 года.

И за этот вопрос я получил от вас кучу негатива кучу особенно мне нравится что я приехал из села и урвал 3 млн руб.

Да у меня денег наличных больше чем стоит все ваши квартиры вместе взятые
Auximen, Ну почему я не могу посмотреть профиль хочу познакомиться с вами поближе вы же смотрели мой профиль неоднократно.

По поводу недвижимости правильный вопрос вы же пишете о том что недвижимость выросла в цене потом я хочу узнать конкретный пример
Auximen, недвижимость в России очень долго вплоть до 20хх годов стояла ровно. Ну чуть чуть росла. Ладно.
Алексей Светлов, 

Ну я не хочу с вами обсуждать это, вы очень злой человек и грубо продаете свою идею, которая уже умерла. Но а вы живите воспоминаниями. Вам удачи

О, вы в 7 раз пожаловались мне на меня же и закончили дискуссию.
avatar
Auximen, а ваша 38-я в моем портфеле 0.7%. Ну если есть.

Из более доходные инструменты для вложения на той же бирже.
Auximen, я ни разу не писал о том что у меня есть задача куда-то вложиться Да вы что-то надумали уже
Auximen, я вас устал всё с вами понятно желаю вам из этого г**** куда вы влезли вылезти без потерь всё у вас будет хорошо я в это верю А вы в это не верите именно поэтому вы сидите здесь и оскорбляете меня всего вам хорошего
Алексей Светлов, вы в посте хамите и оскорбляете меня и других пользователей, называете «ботами» и т.д., и при этом жалуетесь на оскорбления. Вы определитесь, снять трусы или повесить крест)
avatar
Auximen, Ну в посте я никого потом не называю я ботом из всех людей назвал только вас.
И это очень справедливо поверьте мне.

Очень!
Алексей Светлов, «я ботом из всех людей назвал только вас», и тут же вы мне жалуетесь на меня же. Забавно. Либо вы общаетесь уважительно и с вами общаются так же, либо вы хамите и собеседник разговаривает с вами на доступном для понимания вам языке.
avatar
Auximen, ))) да уж. Вы реально забавный
Алексей Светлов, и теперь ты снова пожалуешься на хамство в свой адрес. 🤦‍♂️
avatar
Auximen, естественно. Забавный это не оскорбление.

Вам бы подучить русский язык чутка
Алексей Светлов, а где я оскорбляю? Подучи русский язык, «чутка».
avatar
Auximen, итого доход от аренды 45.000 руб за квартиру ок

Сколько сейчас нужно потратить денег чтобы купить такую квартиру?
Алексей Светлов, 10=
avatar
Auximen, ок. Считаю

10 вложил
45 в месяц или 540 год
Минус налоги и резерв на всякие там ..

Имеем те самые цифры что указаны посте. Даже хуже.

10 лямов в офз дадут мне через год на 1 лям денег больше.

Удорожание квартиры? Сейчас? Бред.

Итого я может и куплю вашу квартиру для аренды но не сейчас а года через два три. А может и не куплю вообще.

Так как есть такие как вы и ваши коллеги которые хотят получать в три раза меньше денег отложенного капитала о'кей Я рад за вас.
Алексей Светлов, 

Удорожание квартиры? Сейчас? Бред.

Прямо в голос)) Сколько таких, как вы, было в 2021 году, которые говорили, дословно, что «удорожание квартиры? Сейчас? Бред». Ведь в 2020 году цены и без того были «высокими». Вы абсолютно неопытный и непуганый человек, который, складывается впечатление, где-то урвал 3-5 миллионов и открыл для себя депозит и 26238 под 15% минус НДФЛ))
avatar
Auximen, ))) ага именно такая у меня ситуация

Тг мой читаните
Auximen, я работал в банке тогда когда вы ещё и не родились,. Опытный вы наш «инвестор»)))
Алексей Светлов, хочется верить, что наивными рассуждениями об инвестициях вы просто преследуете корыстную задачу популяризации депозитов, иначе это полная профнепригодность.
avatar
Auximen, ))) заметьте я вопрос задал только в посте всё и ничего никому нигде не продаю А вот вы продаёте грязно грубо жёстко это плохо это вас не красит.

Очень плохо вы общаетесь с людьми очень научитесь вести себя культурно А в посте Я просто задал вопрос
Алексей Светлов, ну значит п. 2 — профнепригодность. Увы(
avatar
Auximen, а какая мне может быть пригодность или непригодность я здесь ничего не продаю и не рекламирую в отличие от вас))
Алексей Светлов, 

Очень плохо вы общаетесь с людьми очень научитесь вести себя культурно

Дружок, ты меня на протяжении всего поста то «ботом» называешь, то просто хамишь, и при этом постоянно ноешь из-за неуважительного к себе отношения. За что мне тебя уважать, за твои детские рассуждения о бетоне?
avatar
Auximen, я все прекрасно понимаю. И знаю что происходит в Краснодаре.там жопа.
Алексей Светлов, вы совершенно не в теме рынка недвижимости, это видно по вашим рассуждениям. Если бы не возраст в профиле, я бы предположил, что общаюсь с каким-то непуганым зумеров 2005 года рождения, который открыл для себя депозит и ОФЗ под 15%)) Вас таких был вагон и маленькая тележка уже на 10%, 26238 покупали на плечи, после чего ставка улетела на 20+, а цена 26238 опустилась ниже 50%. Сидите ожидайте погашения 15 лет ))
avatar
Auximen, какой всё таки вы забавный. Именно о таких я и писал в том посте который вы так рьяно комментируете)))

И который почему то не удосужились прочитать)) Ну так бывает суета забота аренда выезд заезд стирка глажка))))
Алексей Светлов, пошёл переход на личности: «какой вы забавный» и т.д. Опытные люди вас ткнули носом в недостатки ваших рассуждений, вместо того, чтобы поблагодарить и задуматься, у вас включилась защитная реакция.
avatar
Auximen, никто не переход на личности это просто констатация факта что вы реально забавный))

Я просто поставил диагноз Что вы реально забавный вы одно и то же пишите уже 40 раз
Auximen, опытные?)) вы о ком?))) о том кто не умеет считать деньги? И что за слова — ткнули? Держите себя в рамках
Вы прочтите пожалуйста внимательно пост. И таблицу к нему. Жить воспоминаниями это хорошо. Но речь о текущем моменте
Auximen, и самое главное город Краснодар на текущий момент самый проблемный город в российской федерации с точки зрения рынка недвижимости огромный профицит квартир.

И убитый на хрен спрос.

На текущем рынке что-либо продать вообще проблематично. Ещё и ставки по ипотеке 20% годовых.

А завтра будет ещё хуже.

Так вот пока вы будете продавать свою квартиру которая типа выросла в цене в несколько раз я за это время на депозите на офз заработаю ещё денег и мы ещё посмотрим по какой цене вы её продадите условно к сентябрю месяцу.

Так что вы бы меньше хорохорились в Краснодаре очень плохая ситуация на рынке недвижимости
Алексей Светлов, ваша проблема в том, что у вас нет недвижимости в портфеле (именно инвестиционной недвижимости прежде всего как средства сбережения капитала), судя по вашим рассуждениям, вы понятия не имеете, о чём пишете. Когда вы обзаведётесь 3-5-ю инвестиционными квартирами в Краснодаре, тогда и поговорим о том, стоит ли часть капитала держать в «бетоне», или всё отправить на депозит и в облигации. Я выше повторно посте привёл расчёт доходности жилой недвижимости в Краснодаре за 7 лет с указанием конкретных локаций, но вы упорно игнорируете мои сообщения, предаваясь пространным рассуждениям о значках и статусах в моём профиле.

Так что вы бы меньше хорохорились в Краснодаре очень плохая ситуация на рынке недвижимости

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
avatar
Auximen, )))) так вот она в чём причина у вас есть недвижимость портфеле))) Ну как в той песне Я желаю счастья вам)))
Auximen, ваша проблема в том, что у вас нет недвижимости в портфеле

Это мое счастье! В отличие от вас… именно поэтому вы такой злой, что у вас есть недвижимость))
Алексей Светлов, я не злой, я смотрю на портфель не с точки зрения: «УХ ТЫ, ДЕПОЗИТ ДАЁТ 15%», есть вагон и маленькая тележка сценариев, при которых завтра депозит будет давать 45%, а ваши ОФЗ опустятся до 25%, см. Турцию, Иран, см. Россию 90-х. Вы просто пока не имеете задачу сохранения капитала, вы увидели депозит под 15% и побежали. Такие же бежали и по 10%, Ладимир 26238 тарил на плечи по 65, после чего цена опустилась ниже 50. Это бесполезный разговор, вы просто не доросли до уровня потребности в диверсификации и сбережения портфеля, для этих задач альтернативы бетону в России пока что нет.
avatar
Auximen, да не. Вы злой, и причина этого очень проста- ваша недвижимость вас Зае… а) ничего там нет хорошего и ласкового..

Ваши длинные комментарии здесь это попытка самого себя убедить в том что я делаю все правильно.

А правильная позиция — это срочно сейчас слить недвижимость куда вы делите эти деньги мне без разницы но недвижимость всё забудьте))

По вашему краснодарскому краю уже пошло что снижение номинальной цены аренды снижение цены продаж.
Короче ж*** А в эту ж*** выливаете для чего-то на меня. Зачем?
Auximen,


Вот так же будет и с вашей недвижимостью
Алексей Светлов, а почему не график нефти или золота? 🤦‍♂️ Ваш график USD/RUB лишь говорит о том, что цена купленной в 2018 году недвижимости за 7 лет возросла в 3-5 раз не только в рублях, но и в долларах.
avatar
Auximen, опять мимо))) недвижимость в России это тот же доллар. Тот же фетиш вечного роста. И,?))
Бешеный Банкир(Дмитрий), никто ваших покупателей то бишь инвесторов не хейтят речь просто про математику.

Даже вы сейчас в своём комментарии ушли с математики на психологию
Вылечить верующих в бетон сможет только обвал бетона.
Или банки устроят распродажу просроченных ипотечников,
или кратный рост налогов на бетон,
или кратное подорожание ЖКУ,
причину каждый сам может придумать.
avatar
โอเล็ก, или будет как в США — ипотека на 50 лет, надо же как-то мотивировать население к труду и обороне (в прямом смысле этого слова).
avatar
Auximen, конечно будет.
Завоюем США и ипотеку на 50 лет под 50 годовых.
avatar
โอเล็ก, похоже надвигается все вами перечисленное 

avatar
โอเล็ก, вот всё это и будет!
смотрел интервью ген дира Технониколь, он там и сроки называл: 27-28 год банки начнут распродавать жилую, промышленную и коммерческую недвигу, по которой должники не смогут расплатиться! колосальное кол-во м2 выйдет на рынок… 
avatar
Зачем провокаци устраивать среди лудоманов?
avatar
Мой отец на конец  80-х годов имеел сбережения  на книжке 38 тыс,  рублей, Жигули стоили 5900, 1985 году, но купить было невозможно. Жигули по очереди, но очередь  не двигалась,  от слова совсем.

Средняя заработная плата тогда была 160-180 рублей.
Отец был главным экономистом его  средняя з/п была  400 — 450 рублей. 
1993 году,  все его сбережения  превратили в помощью конской инфляции в 2 кг колбасы, так так вклады 1991, году заморозили.
В 1997 году в Сбере вклад вернули ему, даже сделали «компенсации», но с учётом этой «компенсации» он даже не смог бы купить себе половину «Жигулей»,  которые  на тот  момент  стоили 80-90 тысяч. 
Я точную  сумму  не помню,  примерно 60 тыс, новыми вышло!
Короче его государство кинуло!!!
С учётом  его жизненного опыта, я понял что в нашей стране, мы не Швейцарии хранить средства  можно  только  в недвижимости  и физическом золоте.

Я на на бирже с 2007г, но зарабатываю только  стабильно сдавая 4 квартиры!
Две по наследству, две купил.
Причём одну купил 1993году, за 2.5 долларов +видео магнитофон, + телевизор и 10 видео кассет.
Сдавать эту квартиру начал 2007 году за 800$.
Она у меня за четыре месяца окупилась, и сейчас её сдаю, в  600$.
Да кстати свой второй видеомагнитофон, я отнёс 2014г. в рабочем состоянии на помойку, и примерно 130 кассет к нему.Положил рядом с помойный ящиками в надежде  может кому-то понадобится....

Вторую квартиру купил за 2.8 мнл в 2011г, рублей сдаю её уже 12 лет.она сейчас  стоит 8-9млн.
Причём сдавать начал через полгода,  с момента покупки.
Сдавая квартиры я побывал 2 раза США, причем в США я путешествовал и был в во многих городах, я был в 5 раз Испании, в разных городах и курортах, 2 раза в Германии,  3 раза в Италии, на Кипре, Магаскаре, в Лондоне -Англия 1 раз,
В Австрии,  в Венгрии,  Люксембуге, в Бельгии,  Голландии, по Португалии  путешествовал на машине по основным городам, в Париже был на Новый год 2012., в Праге на Новый  год, на Крите, в Тунисе, в Грузии, в Голландии тур по многим городам,  в Бельгии тур по многим городам, в Финляндии,  в Швеции,  в Литве, в  Эстонии, Тунисе, в Китае, Таиланд, Швейцарии, Мальдивы, в Турции 4 раза, Египте 3 раза, в Италии 4 раза, в Дании1 раз, в Арабских эмиратах, о. Корсика. 
В Хорватии, в Мороко, в Греции, в Швейцарии. Монако, 
Лихтенштейн.
Короче сдавая свои квартиры  я побывал в 37 странах, в некоторых из них несколько раз, сейчас  даже  все вспомнить не могу.

Поэтому если у вас есть деньги,  покупайте недвижимость там где есть на нее спрос.
И это самый надежный бизнес  на пенсии.
И если бы были сейчас свободные деньги 7-8 млн,  я бы их только в недвижимость вложил, в новой Москве — ближнем Подмосковье, чтобы было близко  до метро.
А про вклады забудьте!

P. S. Часть сбрежениний у меня были в швейцарских франках, но когда  их стали менять,  а старые не принимали, пришлось  их у нас сдавать со значительной  комиссией.
Поэтому  и валюте особо  не доверяйте, при определённых условиях в нашей стране,  и валюту вы сдать не сможете. Поэтому только золото и недвижимость, а остальное  пшик…
avatar
alexkcochkin,  чёткий ответ.
В конце надо было спросить автора — смогли бы вы всё это сделать вложившись в ОФЗ (т.е. ГКО) в 1993 году?
avatar
alexkcochkin, лохов всегда имели и кидали. Не зависимо от того, в чем они держат деньги. В 1985 — 90% на сберкнижке, сейчас 90% в недвижимости. Неужели вы сомневаетесь, что с вами будет 😁 На Олимпе прямо ждут милионную толпу бетоноинвесторов.
avatar
consar, Я в отличии тебя, не сомневаюсь,  а полностью уверен в себе!
Я первых, сдаю недвижимость  в этом году двадцать  лет будет, и читай внимательно  за сколько я её  купил, и где был сдавая свои квартиры.
avatar
alexkcochkin, сразу видно кто есть кто за покерным столом 
avatar
alexkcochkin, то есть получая с аренды 50-60 тр в месяц вы ездите по всему миру?

Из еды только вода? Верно понимаю?))
Алексей Светлов, наверное ты туповат, если так понял.
Или живёшь в тамбовской области райцентре,  где сдавая 4 квартиры  можно заработать 50-60.
На 60 тысяч  сегодня Ярославль  даже не съездить
60т,  Я с одной  однушки сейчас столько,  получаю!
У меня их 4 кв, на сдачу… причём однушки 2, и трёшки.
Плюс  я летом сдаю дачу, но так она у меня летняя без отопления  сдаю с мая по октябрь.
avatar
alexkcochkin, я вас не оскорблял. Поэтому будьте добры.

Это раз.

Во вторых я и пишу что 60 с одной квартиры.
Алексей Светлов, а если ты не туповат,  можно  было очень  легко  было посчитать  4 квартиры  это даже приблизительно больше  300.т
По первых я, не все по наследству получил,  ты даже текст освоить не можешь. 
Во вторых, поскольку текст ты освоить не можешь,  конкретные факты тебе не адекватными кажутся
Посему что-то тебе  объяснить  бессмысленно   и бесполезно, пустая трата времени!
avatar
alexkcochkin, 4*60= 240
alexkcochkin, напомните пожалуйста когда мы с вами перешли на ты?
alexkcochkin, я хочу чтобы вы всё таки сказали правду.

А она следующая.

Из 4 квартир вы купили две..
Дохода от аренды не хватает для получения всех тех благ о чём вы пишете — поездки за рубеж и прочее.

И покупали вы квартиру ну не просто давно а Пиз… ц как давно. Удивительно что ее вообще кто-то снимает сейчас при наличии огромного количества современных объектов.

Что вы хотите доказать? Что надо вложить деньги в аренду и можно ездить за рубеж?

Я вам и посчитал же сколько надо для этого иметь денег сегодня. 100 лямов. И дал тут же ответ — будь у человека столько денег он бы однозначно не покупал бетон а купил бы офз и очень тихо и спокойно без геморроя со сдачей имел бы в три раза больше.
alexkcochkin, я к тому что одна только аренда вас не кормит. Есть ещё заработок и приличный… но вы почему то про него не пишите а сделали упор на аренду.

Знаете почему?) потому что вы сами прекрасно понимаете что я прав, но слить адекватно все это ваше дело уже не можете. Вот и пишите тут такие длинные не имеющие отношения к текущей жизни посты
Алексей Светлов, я к тому что одна только аренда вас не кормит. Есть ещё заработок и приличный
Нет у него никакого заработка. :-) Был бы (а за работу хорошую приличная конкуренция и нужны усилия для сохранения работы) не болтался бы он по заграницам. Сдает он свою личную хату + наследственные и по итогу сам конуру снимает и не работает, вот и болтается по заграницам где подешевле. 
Ну и понятно что сдача большого числа обьектов это сама по себе отдельная работа. У арендаторов постоянно что-то происходит. Да и меняются они регулярно.
alexkcochkin, если бы мне родители подарили в Москве две квартиры я бы тоже ходил и умничал… я все купил в своей жизни сам лично. Поэтому и не понимаю инвестиций в аренду.
alexkcochkin, ну зачем это писать то?)) то есть другого дохода кроме аренды нет?

И кому нужна квартира для аренды которую вы купили 33 года назад? Это даже не бабушкин вариант)))
Алексей Светлов, ну может там наследные трешки с видом на Кремль и Эрмитаж.
Иначе и правда хз что там за все эти годы осталось кроме развалин.
avatar
alexkcochkin, чтобы тупо кормить семью в Москве и поехать несколько раз за рубеж надо иметь минимум 300-500 тр в месяц.

Сколько надо сдавать квартир для этого?

Штук 5-7.

Квартира стоит 10-15. То есть капитал должен быть 100 лямов.

Вопрос. Сколько с этих денег я могу получать в месяц если куплю 38-ю офз?

1 лям Минимум.
Алексей Светлов, пока ваша ГКО не уйдет на 50% и не будет там болтаться до погашения 15 лет, в то время, как инфляция 25-45% сделает ваш купон отрицательным. Эту историю сейчас проживают многие страны, Россия так же проходила через неё в 90-е.
avatar
alexkcochkin, интересная история. Если вы сдаете 4, значит имеете минимум 5, жить то нужно где то.
Я хочу вопрос задать. Сам имею 4 квартиры в Москве. Давно еще понял, что стать богатым проще через недвижимость, учила так еще бабушка меня. Все 4 под реновацию,, сдаю 2, в одной живу, еще одну ремонтирую. После ремонта перееду сам туда, а третью сдам или родителей перевезу из региона. Но я задаюсь другим вопросом сейчас: инвесторы в бетон в условном Мариуполе тоже думали, что это был лучшая инвестиция. Я это к чему: вы были во многих странах. Я был только в Турции 4 раза, близко и море есть. Но недвижимость там покупать боюсь, законы могут менять одним днем и впереть ( недавно в Египте отобрали квартиры у людей, кто покупали их в 2008 году по беспределу.) так вот, вы думали насчет диверсификации рисков? Купить жилье в Испании риск — окупасы, но в Португалии нет таких проблем. Доход в валюте в России очень даже причтно будет получать. Либо ОАЭ, но я не разделаю ОАЭ из за хайпа…
avatar
Виталий, стать богатым проще через недвижимость, учила так еще бабушка меня
Дело в том, что во времена Вашей бабушки был острый жилищный кризис. Люди массово переезжали из деревень в бараки, потом в коммуналки, потом в хрущевки и т.д. Жилья очень долго сильно не хватало, оно было невероятной ценностью и за него шла острая борьба.
Эти времена прошли. Теперь это обычный актив. Плюс людей мало и рожают мало. Так что дефицита особо нет (что видно по цене съема). Кроме, понятно, отдельных мест в крупнейших городах. 
Так что хрен Вы на недвижке денег поднимите в текущих условиях. А в других юрисдикциях инвестор считается залетным лохом и кинуть его у местных за доблесть. Что можно легко наблюдать на Кипре, в Турции, в Тайланде, в Финляндии, в разных Черногориях и т.д. Вот тупо нет успешных заграничных кейсов. Нанимают русскоязычных агентов впаривать соотечественникам неликвид и больше там ничего и не происходит.
Евгений Петров, у меня на данный момент 4 квартиры под реновацию в Москве, 3км, 2 — 2км и 1км, если смотреть на соседние дома, где людям раздали жилье, в сумме они уже больше 1.1 млн $ по текущему курсу.
В Москву я приехал в 2011 году с 3000 рублей. Связец и друзей как не было тогда, так и сейчас нет.
Так кто в итоге прав?
avatar
Евгений Петров, да, поэтому я и хотел поинтересоваться о разделении рисков. Напомните, как в Турции и на Кипре кинули? В Финке слышал запрещают оплачивать жкх и изымают жилье за долги. Но в Испании я не слышал о таких случаях. Там даже окупасов не выселяют из чужих квартир, так как право на жизнь человека в жилье считают выше права частной собственности
avatar
Виталий, на Кипре разводом было различие между Северным и Южным. Тот кто сунулся в Северный (где недвижка дешевле, он турецкий на деле, его Турция захватила еще в семидесятых) получал поражение в правах (запрет на вьезд в ЕС и в южный, где все офшоры) и неликвид на руках. 
В Турции закон приняли о лицензии на краткосрочную аренду. Фактически запретительный против собственников иностранцев. Плюс особенности налогообложения при продаже — оно идет не с доллара, а с местной валюты, которая на 50% в год дешевеет. По итогу там налог выходит конский. 

То, что оккупасов где-то не выселяют сомнительный плюс. Платить коммуналку и налоги собственник-то обязан, а сдать/продать/самому воспользоваться он по итогу не может. Фигасе защита прав. Чьих именно прав? Ни разу ни покупателя.
Так кто в итоге прав?
Сами решайте. Лично я в блудняке с гос бюджетом не участвую (эти схемы суть прикрытые хищения, т.к. они с государственной точки зрения демографических и жилищных проблем не решают, куча историй успеха о том как прошаренные накуканили бюджет). По мне только вопрос времени когда эта дыра через которую деньги в никуда утекают прикроется. Всей страной люди скидываются, чтобы прошаренные (от которых нет демографической пользы) достали из бюджета (в условиях тяжелой войны!) средства. Ну прикроют и схему и бенефициаров со временем. Тянуться эта нелепость может долго, но оборвется в один момент. 
Евгений Петров, сами куда инвестируете? Как собираетесь капитал наследникам передавать?
avatar
Виталий, через ммвб. 
А 98 год все помнят? Обвал ГКО, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ сберегательного займа? Как их Государство перестало выкупать, помните? Не все… Только олды помнят.
сергей ФОФАНОВ, 

Я добавлю, не многое уже помнят сейчас. про обмен  сторублевак на новый формат!!
«Павлов день»: самая скандальная денежная реформа в СССР

22 января 1991 года по постановлению премьер-министра СССР Валентина Павлова начался обмен 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года.

Сообщение о грядущей реформе появилось в печати лишь накануне, 21 января. Обмен продлился всего три дня (сталинская денежная реформа 1947 года отводила на эту процедуру неделю) и носил откровенно конфискационный характер. Сумма обмена не должна была превышать месячного заработка, в противном случае надо было писать объяснительную в специальную комиссию, созданную на каждом предприятии. Пенсионеры и неработающие меняли деньги в сберкассах. В многочасовых очередях люди теряли сознание, были даже случаи летального исхода.

Процедура обмена состояла в следующем: деньги централизованно изымали и через неделю выдавали изъятую сумму 25-рублевыми купюрами. Новые, «павловские» 50– и 100-рублевки образца 1991 года появились в обращении лишь в начале февраля.

Павлов вроде бы хотел нанести удар по теневому капиталу. Но подпольные миллионеры хранили сбережения в твердой валюте, и обмен коснулся в первую очередь стариков, а также тех, кто годами копил деньги на «черный день» или на какую-то крупную покупку.

24 января на Черемушкинском рынке в Москве 100-рублевую бумажку отдавали за всего 3 рубля (в 1947 году старые деньги в течение всего периода обмена принимались в магазинах за одну десятую номинала).
14 января 1991 года Валентин Павлов занял пост премьер-министра СССР. Вопреки своим уверениям 22 января он выпустил распоряжение: в течение трех дней заменить 50- и 100-рублевые банкноты на деньги нового образца. О замене банкнот сообщили по телевидению в девять часов вечера по московскому времени. Все финансовые учреждения и почти все магазины уже были закрыты. Некоторые люди в ближайшие часы после объявления смогли разменять крупные банкноты на мелкие деньги в кассах метро и железнодорожных вокзалов. Наиболее находчивые покупали в кассах авиа- и железнодорожные билеты на дальние расстояния на несколько дней вперед, скупали места целыми вагонами. После окончания обмена они сдавали билеты и получали возврат уже новыми деньгами.

Причиной денежной реформы объявили борьбу с фальшивыми деньгами, якобы ввозимыми из-за рубежа. Кроме того, по словам Павлова, реформа должна была аннулировать средства, незаконно выведенные из страны. Министр финансов заявлял, что за рубеж незаконно вывезли почти 7 миллиардов рублей, чтобы дестабилизировать экономику СССР. Однако председатель Госбанка Виктор Геращенко предоставлял другую информацию: если советские рубли и вывозили за границу, совокупно там осело не больше полумиллиарда.

В действительности реформа 1991 года была конфискацией. Реформаторы преследовали цель избавиться от излишней денежной массы. Таким радикальным способом советская власть пыталась стабилизировать обращение наличных денег в стране, снизить уровень дефицита и приостановить инфляцию.

Цифры
133 млрд рублей находились в обращении и во вкладах на момент реформы.81,5 млрд рублей планировали изъять у населения как излишек, который мешал денежной системе функционировать.9 млрд смогли изъять во время реформы по оценкам экономиста Леонида Григорьева, входившего тогда в состав Комиссии по экономической реформе Правительства СССР. Почти столько же правительство потратило на организацию и проведение реформы.

«Спасти свои кровные»

Валентин Павлов заявил, выступая с речью в программе «Время», что реформа проводится в интересах населения. При этом на обмен купюр людям выделили всего три дня — с 23 по 25 января. Это были рабочие дни, со среды по пятницу. Предполагалось, что рабочий график ограничит людей и не позволит обменять большое количество банкнот. Однако люди с утра выстраивались в очереди, многие пропускали рабочие смены. Некоторые предприятия остановились в эти дни.

Обменять можно было не более тысячи рублей. Требовалось обосновать все, что превышало эту сумму. Проверку заявлений возложили на комиссии Райисполкома, но никто не выдал им критерии, которые определяли законность накоплений. В итоге где-то крупные суммы меняли просто по заявлению, а в других местах требовали многочисленные справки.

Одновременно ограничили сумму наличных денег, которую можно было снять в Сберегательном банке СССР: не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика. Поскольку граждане могли иметь вклады в нескольких сберкассах и в разных городах, на последних страницах паспорта сотрудники сберкасс делали отметки о снятых суммах.
Любовь Нарижная, сотрудница Госплана в Узбекской Республике, писала: «Мы с мужем копили деньги на машину и решили, что самое верное в этой неясной ситуации — держать деньги на книжке, купили облигации трехпроцентного займа. Когда реформу объявили, мы даже гордились, что умнее многих оказались. Потому что в самом худшем положении оказались те, кто хранил наличку в купюрах по 50 и 100 рублей. Но радовались мы своему «мудрому» решению недолго. Вскоре объявили, что снимать с вклада можно не больше 500 рублей в месяц».

Ирина Уланова, сотрудница Общества книголюбов, вспоминала: «Народ крутился тогда по-всякому, чтобы спасти свои кровные. Кто-то отправлял перевод на имя жены на все «паленые» купюры, кто-то покупал несколько билетов на поезд или на самолет на разные рейсы, чтобы затем их сдать. Менее сообразительные рванули по магазинам, скупали все, что можно и не особенно нужно. Если учесть жуткий дефицит, можно представить, каково им было расставаться со своими накоплениями».

Александр Ходжаев, председатель профкома, описывал реформу так: «Для меня это гигантские очереди в сберкассы. В них стояли обозленные до предела люди, которые всю трудовую жизнь копили для детей, собирали себе на спокойную старость. И которые понимали, что их труды рассыпаются в прах».

Попытка стабилизировать обращение наличных денег и частично решить проблему дефицита на товарном рынке СССР не удалась. Валентин Павлов говорил, что обмен купюр — лишь малая часть задуманной денежной реформы. Премьер-министр обещал комплексную реформу ценообразования: за нормализацией денежного обращения должна была последовать поэтапная либерализация цен. Из этого плана Павлов успел осуществить только обмен купюр и повышение цен.

Факт
15 пенсионеров умерли в очередях за три январских дня 1991 года — с 23-го по 25-е.

avatar
сергей ФОФАНОВ, в то время не было ничего надежнее ГКО, всем РФ физлицам вернули все с процентами. Пострадали только иностранцы
avatar
сергей ФОФАНОВ, все помнят, кроме автора. ))
avatar
Этим названием (Инвесторы в недвижимость они зомби или в школу не ходили?) автор желает унизить людей, которые прошли  «Огонь, воду и медные трубы»
avatar
Froll, хм, ну накажите меня)))

Я вас заставлял туда идти? Нет
Спорный вопрос насчёт недвижимости. Может и доходность по сравнению с биржей и депозитами меньше, но зато это будет защита от дефолтов и прочей херни. Тут смотря кому что повезет увидеть на своем веку))))) никто не знает во что вкладываться точно, мы не знаем будущего. Но было бы обидно в рублях сколотить состояние на фонде, а потом рубли обнулят) а так у всех свои истории из жизни. Мне хата вышла 2,7 с ремонтом и переплатой банку в19 году, в 25 никто за 4,8 брать не хотел))) г.Краснодар
avatar
Misha Misha, а есть примеры как это было? Можно пруфы
Алексей Светлов, Примеры чего? 
avatar
Misha Misha, Ну когда ваши рубли обнулили
Алексей Светлов, извиняюсь, не так выразил мысль. Я имел ввиду тот же самый дефолт в 1998 году, который уничтожил сбережения многих граждан. Думаю неплохой пример. Кто знает, будет ли такое снова 
avatar
Misha Misha, Что именно он уничтожил
Misha Misha, недвижимость приносить доходность на уровне акций. А с депозитом и сравнивать не стоит, который лишь с трудом отбивает инфляцию.
avatar
PavelRM, Наверно, не сталкивался. Я только лишь предполагал. Если доходность на уровне акций Газпрома, то не хотел бы такое)))))
avatar
 Думаю у господина писателя нет денег. Входной билет 15000000₽.
avatar
Froll, есть и очееень много. Именно потому что нет недвижимости. Кроме личного дома и квартиры для сына.
Froll, так и есть.
avatar
а почему инвестиции в недвижимость, а в топике только жилая недвижимость? Другой нет?
avatar
websan, не понял вопроса
Алексей Светлов, недвижимость не только жилая есть
avatar
Недвижимость не всегда инвестиции. Часто это фиксация капитала. 
Кто то выходит из обьекта в деньги, а кто то ищет куда бы выйти из денег. И недвижка для этого неплохой вариант. 
Лично я, за ту часть капитала что в недвижке, совершенно спокоен. А вот за ту что в деньгах (депозит и биржа), как то не очень.

avatar
Курц, именно поэтому и пишу — зомби?

Мы же про деньги и математику как бы. Церковь это другое уже)
Курц, ну вот ваш пример чистой воды психология.

Если будет в стране Пиз… ц то первое что полетит вниз это будет как раз та самая ваша квартира… первая!!!
Курц, квартиру покупать не хочется, но есть большое желание обналичить рубли об какие-нибудь товары. Уж слишком токсичным стало взаимодействие с банками и вкладами, в частности.
avatar
Andrey Dubrovsky, И вот тут засада. Очень мало товаров которые сберегут деньги. Недвижимость один из них. Есть ещё золото, но туда уже страшно лезть. Коридор на выход сужается.
Если есть дача или земля, можно закупить стройматериалы, инструменты и т.д… Но это не всем доступно и удобно.
Если есть бизнес, то можно вложить в расширение и развитие. Но это доступно вообще единицам.
Остальным, у кого размер денежной части капитала большой, только недвижка. Круг замкнулся.
avatar
Здравствуйте! Тема интересная, но излагают в основном диванные аналитики.Я практически занимаюсь арендой жилья в СПБ.Если правильно реализовывать цель покупки жилья для аренды, реальная доходность 12% годовых за минусом текущих расходов.Но нужно держать руку на пульсе и иногда слазить с мягкого дивана! Те кто в основном здесь пишут, не отделяют мух от котлет( первичка, вторичка, амортизация, каждодневная работа, инвестиции, заработок на аренде, политика ЦБРФ, риски в России и прочее..).Удачи вам и здоровья!
avatar
михаил Лисин, спасибо большое вам. И вам всего самого наилучшего. Всё будет хорошо. Уверен
А ничего то что вы сравниваете номинальную доходность от доходности сверх инфляции? Вам бы самому сначало не мешало бы разобраться
avatar
InvestinginRussia, не понял
Алексей Светлов, цифры которые вы приводите по недвижимости — доходность сверх инфляции, а по депозитам — номинальная доходность
avatar
InvestinginRussia, да уж реально мимо…
InvestinginRussia, итого 6% годовых это сверх инфляции а 15% ниже инфляции

Вы бредите, уважаемый и очень сильно.
InvestinginRussia, вы таблицу смотрели? О чём идёт речь поняли? Или как?
Алексей Светлов, вы сами не понимаете видимо в инвестициях. 6 процентов это доходность сверх инфляции, потому что саму инфляцию покрывает рост стоимости цены за недвигу(я сейчас про долгосрок говорю). А проценты из депозитов — это номинальная доходность, потому что чтоб знать сколько вы заработали на процентах нужно отнимать инфляцию.
avatar
InvestinginRussia,, клиника
InvestinginRussia, с ним бесполезно спорить, он не понимает элементарных вещей в инвестировании. Походу думает, что ставки по депозитам такие будут навсегда.
avatar
InvestinginRussia, вы о чём вообще?
хаха, америку открыл! Дело в том, что владельцы квадратов старшее поколение на данный момент, а младшее — бомжи. Младшее поколение должно либо арендовать, либо покупать в ипотеку, ибо они нищие. Да и сам я арендую квартиру уже 19 лет, мне 39 и я бомж. 

Старшее поколение верит в святой бетон, но сейчас в ближайшие 10-15 лет оно начнет отходить в мир иной и эти все рантье превратятся в прах, а их наследники видя что доход с аренды никакой — будет выставлять эти квартиры на продажу. 

Тут должно произойти две вещи пророчества Жириновского — Падение Ирана и массовая миграция населения в РФ, где и будут скупать всю недвижиомость, тогда застройщики продадут дорого, а наследники продадут дорого. 

Нищее же новое поколение будет скупать недвижку в деревнях и возраждать деревни, отдавать черножопым мегаполисы, где и работать то не смогут ввиду своего развития и знания русского языка. Часть уйдет на удаленку, часть уйдет в фермерство. 

Так что покупайте квартиры в моно-городах и в деревнях избы, они подорожают кратно. А все эти квартиры и мегаполисы — для иностранцев и черножопых, готовых жить по 10 человек и скупающих из-за падения Ирана и не только. 

Го, я создал.
avatar
Дмитрий Г., ого круто очень. Мне нравится особенно начало
Алексей Светлов, вам мнение надо или чисто поржать? 
avatar
Дмитрий Г., я вроде написал же — спасибо. Что не так?
Алексей Светлов, ну ваш комментарий странный, понравилось особенно начало — по мне так повеселил вас. 
avatar

Дмитрий Г., младшего в два раза меньше чем старшего. 

/thread

avatar

Да, тема конечно интересная. Действительно сдача в аренду приносит не такой уж большой доход, при этом в таблице еще не учтена амортизация квартиры (ремонт, который придется делать если ее сдавать).

Конечно многие будут приводить аргумент, что квартиры выросли за последние 5 лет. Но этот рост это побочный «эффект» льготной ипотеки. Очень хорошо эту ситуацию объяснил Василий Соловьев из Арсагеры. Грубо говоря, раньше средняя семья могла взять ипотеку на Х рублей, а при уменьшении ставки в два раза доходы (возможности) семьи не изменились, но они могут теперь взять ипотеку на 2Х рублей. Цены сразу и взлетели. Поэтому кстати и недвижка в Европе космос стоит, потому что там ставки нулевые.

Но если брать период больше чем 5 лет, то картина будет другой. До этого очень много лет недвижка вообще не росла. Я как то считал средний рост квартиры в моем городе за 20-25 лет. На сайте Росстата есть данные. И у меня получилась цифра очень близкая к инфляции.

Но опять же если сдавать в аренду, то доходность будет выше инфляции. И получается что недвижимость из «малорисковых» активов является самым доходным вариантом. Но при этом конечно присутствуют проблемы диверсификации, ликвидности и т.п. 

Спасибо вам большое за такую развёрнутый комментарий.

Очень интересно.

Про размер платежа и ставку и цены Да я в курсе об этом я в себя в канале об этом тоже писал
Auximen, 30 офз?
Алексей Светлов, нет, ОФЗ нет.
avatar
Auximen, а где эти 30!?
Алексей Светлов, акции, депозиты, незначительно ВДО.
avatar
Auximen, я понял. Закончили
Алексей Светлов, вы «заканчиваете» пятый раз. Да всё никак.
avatar
Auximen, всё проблема в том что если собрать выдержки из ваших постов вы себя закопали уже раз в 5 или 7 Ну окей удачи
Алексей Светлов, ВОТ ЭТО АРГУМЕНТ. Ну давайте отвечу: если собрать выдержки из ваших постов, вы себя закопали уже 5 или 7 раз. )) Я так понимаю, вы в шестой раз «закончили»?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: «Старый джентльмен» поймал попутный ветер
«Кабель» оттолкнулся от пробитого нисходящего канала, сформировав при этом свечную модель «Бычье поглощение» (хотя, учитывая вторую свечу в виде...
Фото
Всё выше. Или как изменились средние доходности облигаций (по рейтингам) за неделю
Всё выше и выше, и выше. Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они...
Фото
Mozgovik Weekly. Комментарий по ключевым новостям недели.
Здравствуйте! Комментарий по ключевым событиям недели.  Сбербанк показал сильные результаты за январь 2026 года: рост прибыли обеспечен...
Фото
Интер РАО. Неужели дивиденды будут минимальными за 3 года? Обзор производственных результатов и отчета РСБУ за Q4 2025г.
Вышел отчет по РСБУ за Q4 2025г. от компании Интер РАО: 👉Выручка — 15,49 млрд руб.(-14,0% г/г) 👉Себестоимость — 12,79 млрд руб.(-10,8%...

теги блога Алексей Светлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн