Поток

«обеспечить свое экономическое, технологическое и военное превосходство над другими странами — не во имя идеалов всеобщего процветания и «миропорядка, основанного на правилах», а исключительно для обеспечения собственных интересов.
В первую очередь — интересов работающих американцев: защита американского рынка труда и реиндустриализация США объявлены важнейшими внешнеполитическими целями. США не хотят быть «мировым жандармом» и гарантом какого бы то ни было миропорядка, как было раньше — они хотят глобального «баланса сил», в котором у них сил больше, чем у других, но не больше ответственности за всеобщее благополучие.»*

Многие спрашивают про #LKOH, но, честно говоря, пока интереса к нему у меня нет.
Не забываем подписываться на телеграм-канал, чтоб ничего не пропустить
Цена продолжает двигаться в нисходящем канале, и сейчас абсолютно никаких условий для покупки я не вижу. 📉
Нужно дождаться формирования новой, надежной поддержки и пробития верхней границы этого нисходящего канала. Только после этого можно будет рассматривать варианты для входа.
Попытка купить сейчас – это риск потерять до 18%. 😬 А такие риски меня совершенно не устраивают.
Будем наблюдать за ситуацией и ждать более благоприятных моментов.
Следите за обновлениями в телеграм: https://t.me/v_profit_v ! 💪
Информация по Сбер - ссылка
Информация по Газпром - ссылка
Информация по Аэрофлот - ссылка
Информация по ВТБ - ссылка

ЛОНДОН, 18 января. /ТАСС/. Советники лидеров западных стран по национальной безопасности внесли изменения в повестку встречи на полях запланированного на 19-23 января Всемирного экономического форума в Давосе, чтобы обсудить вопрос Гренландии. Об этом сообщила британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
Согласно изданию, изначально предполагалось, что встреча будет посвящена урегулированию конфликта на Украине, однако планы были скорректированы, чтобы советники имели возможность также затронуть тему Гренландии. Отмечается, что переговоры пройдут 19 января.
17 января президент США Дональд Трамп в своей публикации в соцсети Truth Social сообщил, что Соединенные Штаты начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей «о полном и окончательном приобретении» Гренландии Вашингтоном. Это решение вступает в силу 1 февраля, а с 1 июня ставка пошлин возрастет до 25%.

SBER уже почти год находится в фазе накопления. Сейчас цена застряла в середине боковика – а это, как вы знаете, самое непредсказуемое место! 🤯
Не забываем подписываться на телеграм-канал, чтоб ничего не пропустить
Но есть и хорошие новости! 👀 Формируется бычий флаг, который может дать мощный импульс вверх.
Что нужно для покупки?
Я жду пробития двух ключевых сопротивлений:
✅ Наклонное сопротивление
✅ Уровень 306
Если эти сопротивления будут пробиты, то ближайшая цель – верхняя граница боковика в районе 330. 📈
А глобально, важный уровень сопротивления, к которому мы стремимся – 412! 🎯
Важно помнить: в середине боковика цена может быть очень волатильной. Поэтому, ждем подтверждения пробоя и не торопимся с покупками.
Следите за обновлениями в телеграм: https://t.me/v_profit_v 💪
Информация по Сбер - ссылка
Информация по Газпром - ссылка
Информация по Аэрофлот - ссылка
Информация по ВТБ - ссылка
Предлагается к рассмотрению гипотеза о сохраняющемся импульсе роста.
Какие-то акции показали себя лучше всего за какой-то период – посмотрим, где они окажутся в будущем через этот же период.
Можно рассмотреть разные временные окна: год, квартал и месяц.
Также можно поиграть с выборкой бумаг: разделить на эшелоны/ликвидность.
А можно все это совместить и просто разбить на несколько таблиц, чтобы использовать те, что кажутся наиболее интересными.
Дополнительный вариант — это ограничить выборку по количеству таких бумаг – типа топ-5 или топ-10, например, чтобы изменять вес потенциальных бумаг в портфеле.
Украина рассчитывает, что после Давоса сможет подписать с Трампом только рамочное соглашение т.к полноценное соглашение по гарантиям безопасности оказалось более сложным для согласования — со ссылкой на неназванных украинских чиновников пишет Financial Times.
Провалились переговоры с США на выходных.
Пара доллар/рубль в связи с санкциями больше не торгуется. Межбанк закрылся по 77.81. Индекс РТС вырос и закрылся на уровне 1106.46. Индекс российских государственных облигаций (RGBI-tr) вырос и закрылся на уровне 740.38. Подробнее смотрите в программе «Итоги недели».
Мировые рынки
Нефть Я считаю, что низы 4-х летнего цикла уже установлены и долгосрочный разворот вверх произошёл. Сейчас мы закончили вторую волну и находимся в третьей. Количество действующих вышек в США выросло с 409 до 410. Чистый объём длинных спекулятивных позиций на прошедшей неделе вырос на 700, с 57 400 до 58 100. Неделя закрылась WTI — 59.30, Brent — 64.20.
Евро/доллар (EUR/USD) закончил падение и долгосрочно развернулся вверх. Сейчас заканчивается (закончилась) первая в третьей (или в С). Закрытие недели —1.1598.
Фьючерс на индекс S&P закончил плоскую коррекцию в марте 20-го года (разметка здесь), которая является четвёртой волной. В пятой закончены первая и вторая волны, идёт третья. Закрытие недели — 6997.75.
Макроэкономический прогноз на 2026 год
Стратегическое распределение активов для долгосрочного инвестора
Резюме: Три ключевых вывода
2026 год — это год осторожного оптимизма при растущей волатильности. Российскую экономику ждет структурный переход от восстановительного роста к более скромной динамике: экономисты консенсусом прогнозируют ВВП на уровне 0,5–1,3%[1]. Это вызывает постепенное снижение ключевой ставки Банка России с текущих 21% до 12–13% к концу года[2], что создает благоприятный фон для переоценки активов.
Основные макротренды для распределения активов:
Дисклеймер — тезисы для дискуссии о специфике терминологии для любителей докопаться до истины
В чем отличие дельты купленного вечного фьючерса за 100 и проданного годового фьючерса за 120?
На такой вопрос ИИ ответил:
Дельта в контексте фьючерсов — это показатель, который отражает изменение стоимости позиции при изменении цены базового актива на один пункт. Отличие дельты купленного вечного фьючерса и проданного годового фьючерса связано с их природой, механизмом ценообразования и срочностью.
Вечный фьючерс
Вечный (бессрочный) фьючерс — это контракт, который не имеет фиксированной даты экспирации. Он автоматически продлевается каждый день на следующий торговый день. Ключевая особенность — механизм фандинга, который поддерживает близость цены вечного фьючерса к цене базового актива.
Дельта вечного фьючерса будет отражать чувствительность позиции к изменениям цены базового актива в условиях постоянного продления контракта. Поскольку вечный фьючерс теоретически можно удерживать бесконечно, дельта будет учитывать не только текущее движение цены, но и влияние фандинга. Если базовый актив растёт, покупатель вечного фьючерса (лонг) получает прибыль от роста цены, но может платить фандинг, если контракт торгуется с премией к споту. Это снижает чистую прибыль и влияет на дельту.