Поток

🔥 Рынок в очередной раз показал, как может быть. Когда огромное количество людей на самом максимуме, по 2700 кричали про сверх рост, а теперь?
🔽 Теперь у большинства на уме крах. Но только про падение нужно было говорить, когда индекс был 2700, а не когда он уже упал.
Смотря на график не вижу в моменте ничего позитивного. Закрытие шортовое, но, так как за день рынок сильно упал, допускаю небольшого отскок к 2610 — 15, а уже после этого продолжение падения в сторону 2580, там дальше будем ориентироваться по факту.
✅ То, что написал выше, это имею в виду, про локальную ситуацию, но по большому счету, в перспективе на подольше, думаю, что скоро может быть разворот. НЕ СЕЙЧАС! А чуть ниже, через пару дней, недель, потому что исторический рынок откупали по 2400 — 2500, и был разворот, после нисходящих движений.
На сегодня так. Всем хорошего вечера. Обо всем этом мы говорили с вами заранее! 🤝
«С учётом той волатильности, которую мы видим, было принято решение всё-таки пока остаться в годовом цикле выплат дивидендов и принимать решение ближе к середине года, когда мы понимаем, какие заложены тренды, как мы проходим этот год», - заявила старший управляющий директор — руководитель дирекции инвестиционной экспертизы банка Анастасия Белянина в ходе вебинара для акционеров Сбера
Позиция банка: Сбербанк продолжит принимать решение о дивидендах раз в год, ориентируясь на итоги года.
Приоритет капитала: Основной акцент при обсуждении выплат делается на достаточности капитала, который необходим для устойчивости и надёжности бизнеса, особенно в текущих внешних условиях.
Параметры выплат: Дивидендная политика Сбербанка предусматривает направление на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Ключевое условие — уровень достаточности общего капитала (Н20.0) не ниже 13,3%.
Рекомендованные дивиденды за 2025 год: Наблюдательный совет ранее рекомендовал выплатить 37,64 руб. на акцию. Общая сумма составит 850,2 млрд руб. (50,5% от чистой прибыли по РСБУ или 49,8% от чистой прибыли по МСФО)

25 число каждого месяца я получаю аванс на работе и инвестирую его. Рассказываю честно, во что вложил деньги на этот раз и показываю, какая у меня пассивная доходность сейчас!
Вот так он выглядит после сегодняшних покупок (скрин из сервиса учёта инвестиций):
Ребят, читали свежие новости? Росстат официально зафиксировал дефляцию в стране. Пишут, цены за неделю упали на целых 0,02%. Настоящий обвал!!!
Особенно порадовало, что огурцы подешевели на 10,9%, а помидоры на 8,6%. Сижу и думаю, может зафиксировать прибыль по акциям и полностью переложиться в овощной сегмент? ROI на огурцах сейчас выглядит надежнее)))

Правда, пока Росстат считает сотые доли процента, сотый бензин в Крыму все еще стоит по 107 рублей, а сахар продолжает дорожать. Но кого волнует бензин, когда бананы упали в цене на 0,5%?
В общем, дефляция это красиво. Пойду отмечу это дело подешевевшим огурцом Кто уже ощутил это падение цен?

1. Тут Тимофей затронул тему насчет почувствовать себя нищим, если зайти, к примеру, в престижный салон по продаже премиального класса автомашин. Меня заинтересовало.
Давайте разберемся, нищие мы или бедные?
Итак,нищий человек — это тот, кто находится за крайней чертой бедности, не имеет средств к существованию и вынужден жить за счет милостыни, благотворительности или государственной помощи. У него нет средств для гигиены своего тела, одежда и обувь с чужого плеча. Нищий чел полностью зависит от посторонней помощи. Думаю, здесь таких нет.
Бедный человек - — это это тот, чьих доходов или материальных ресурсов недостаточно для удовлетворения базовых жизненных потребностей (еда, жилье, одежда, медицина). В экономическом смысле это состояние, когда уровень жизни опускается ниже национальной черты бедности. Когда на момент выплаты очередной зарплаты на руках у чела нет никакой наличности. А также — он/она вынужден тратить все или почти все средства только на еду и выживание, что исключает возможность накоплений, качественного лечения, образования или отдыха!