Новости рынков

Новости рынков | Образовательная корпорация Синергия думает об IPO - Альфа-Банк

По данным издания Ведомости, образовательная корпорация Синергия думает о проведении IPO на горизонте 2025–2027 годов.

О чём известно

В текущем году представитель edtech-отрасли может выйти на предварительное предложение бумаг (pre-IPO), заявил на пресс-конференции корпорации её президент Вадим Лобов.

В корпорации ещё не решили, в каком виде будет проходить IPO. Объединение компаний в холдинг и размещение его акций — лишь один из вариантов, пояснили в пресс-службе Синергии.

Сегодня Синергия объединяет 50 компаний, среди которых одноимённый университет, колледж, школа бизнеса и другие направления.

Лобов также отметил, что в случае IPO Синергия рассчитывает войти во второй уровень листинга на Мосбирже. Он ожидает, что вместе с обыкновенными акциями в эмиссию может войти пакет привилегированных бумаг. Компания также хочет выплачивать дивиденды.

Кто будет первым в edtech

Сегодня на Мосбирже нет edtech-компаний, но, скорее всего, Синергия не станет первой. Ранее компания Skyeng заявила о планах выйти на биржу в I полугодии текущего года.

Skyeng — edtech-компания, является онлайн-школой по изучению иностранных языков. Также в группу компаний входят: Skysmart, которая занимается детским образованием, и Skypro, которая предоставляет дополнительное профессиональное образование.
Вероятнее всего, планы Синергии будут развиваться исходя из успеха IPO Skyeng или других компаний.
«Альфа-Банк»

Кто уже вышел на рынок и какие IPO скоро ожидаются, мы рассказываем в специальном материале.

В 2024 году на Мосбирже ожидается проведение более 20 IPO и SPO, сообщил управляющий директор площадки Владимир Крекотень на конференции «Финансовый рынок. Новые ориентиры в меняющемся мире».

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн