Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы Walt Disney слишком негативно оценили новость о кассовых сборах «Аватара» - Синара

Акции Walt Disney вчера упали в стоимости на 4,8%, после того как стало известно, что блокбастер компании «Аватар: Путь воды» заработал $435 млн во всем мире в дебютный уик-энд, но не оправдал ожиданий на ключевых рынках.

Научно-фантастическая эпопея собрала $134 млн в США, что ниже оценок в размере $150–175 млн в Северной Америке, основанных на предварительной продаже билетов. Блокбастер, снятый Джеймсом Кэмероном, заработал в Китае только $57 млн, поскольку непрекращающиеся опасения по поводу коронавируса сдерживают продажи билетов.

Результат в Китае разочаровывает, учитывая ошеломительный успех первого фильма «Аватар» в КНР. Хотя китайские кинотеатры открыты, их посещаемость на нулевом уровне из-за опасений по поводу Covid.

Напомним, что оригинальный фильм «Аватар», выпущенный в 2009 г., заработал в Китае $77 млн и в конечном итоге стал самым кассовым фильмом за всю историю, собрав почти $2,9 млрд по всему миру.

С учетом того что выручка сегмента «Медиа и развлечения» составила $55 млрд за финансовый 2022 г. (66% от общей выручки Walt Disney), не очень удачный старт даже такого блокбастера, как «Аватар», практически не повлияет на финансовые показатели компании в финансовом 2023 г.
Мы считаем, что инвесторы слишком негативно оценили новость о кассовых сборах блокбастера, и ожидаем восстановления котировок Walt Disney в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
1 комментарий
Сами виноваты, могли бы еще в России собрать. Но в итоге заработают только кинотеатры, которые несмотря на олигофренические санкции, все равно покажут этот фильм в России, как и многие другие.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн