Новости рынков

Новости рынков | Падение рынка видеокарт сказывается на выручке NVIDIA - Синара

Выручка NVIDIA в 3К23 составила $5,93 млрд, на 2,6% опередив консенсуспрогноз. Прибыль оказалась значительно ниже ожиданий рынка, $0,58 на акцию против $0,71.

Котировки NVIDIA в ходе расширенных торгов прибавили 2,4%.

Выручка NVIDIA в 3К22 сократилась на 17% г/г, поскольку падение доходов от игрового сегмента (-51% г/г) оказалось вдвое больше роста выручки от направления центров обработки данных (+31% г/г).

Выручка компании находится под давлением из-за падения спроса на чипы для видеоигр после пандемии, а также уменьшения числа майнеров криптовалют на фоне снижения их стоимости. Майнинг для многих стал убыточным.

При этом, по данным International Data, мировые поставки ПК в 3К22 упали на 15% г/г, что отражает общее снижение спроса на электронику. От этого пострадала не только NVIDIA, но и Intel, Advanced Micro Devices. Последняя недавно представила прогноз по выручке на 4К22 хуже ожиданий рынка на 7,6%. В отличие от конкурента, NVIDIA рассчитывает в 4К23 ф. г. получить выручку в диапазоне $5,88–6,12 млрд, что сопоставимо с консенсус-прогнозом ($6,07 млрд).

Для NVIDIA снижение продаж ПК совпадало с выпуском нового поколения высокопроизводительных графических чипов, которые вызвали интерес у видеогеймеров. Однако производители электроники накопили значительные запасы чипов старого поколения, которые будут реализовываться как минимум еще один квартал. Поэтому темпы роста выручки продолжат находиться под давлением в ближайшее время.

Скорректированные операционные расходы увеличились в основном за счет расширения инфраструктуры для центров обработки данных. Рост по сравнению с прошлым годом отражает и увеличение числа сотрудников в Китае. Это привело к падению рентабельности на 22 п. п. в годовом сопоставлении.
Мы негативно оцениваем отчетность NVIDIA и считаем, что неблагоприятная рыночная конъюнктура продолжит отрицательно влиять на финансовые показатели компании. Однако полагаем, что в котировках уже частично отражено влияние на показатели компании спада на рынке ПК, и не ожидаем значительного давления на акции NVIDIA.  
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Падение рынка видеокарт сказывается на выручке NVIDIA - Синара
  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
4 комментария
намайнились наконец то
avatar
Дядя Митя, Просто видеокарта новая стала стоить как подержанное авто…
avatar
Gneshek, у меня один купил 1 биткоин за 2 ляма р. терь ждет когда он будет 10. 10 чего он не уточнил)))
avatar
Дядя Митя, 10 попыток выйти в окно)
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн