Новости рынков

Новости рынков | AMD: результаты учтены в цене, но прогнозы все хуже - Синара

Компания Advanced Micro Devices (AMD) после вчерашнего закрытия рынка представила результаты за 3К22, которые оказались чуть хуже ожиданий аналитиков по статьям прибыли и выручки. Кроме того, сложно назвать оптимистичными ее прогнозы на 4К22.

Скорректированная прибыль на акцию снизилась на 7% г/г и составила $0,67, тогда как аналитики ожидали $0,69. Выручка выросла на 29% г/г до $5,57 млрд при ожидаемых $5,65 млрд.

Руководство AMD рассчитывает в 4К22 на выручку в размере $5,5 млрд, что также уступает ожиданиям аналитиков ($5,95 млрд). При этом котировки AMD выросли более чем на 4% в ходе расширенной торговой сессии.

Выручка и валовая рентабельность за 3К22 примерно соответствовали предварительным данным, которые компания опубликовала в октябре, поэтому больших сюрпризов сами по себе результаты не преподнесли.

Выручка серверного сегмента выросла на 45% г/г благодаря росту продаж процессоров EPYC. А вот сегмент «Вычислительная техника и графика», крупнейший еще в 1К22, показал снижение продаж на 40% г/г из-за спада на рынке ПК. Выручка сегмента «Встраиваемые системы» составила $1,3 млрд, что более чем в 16 раз выше показателя годичной давности, чему главным образом способствовала консолидация Xilinx. Если бы не это приобретение за $34 млрд в феврале 2022 г., общая выручка AMD выросла бы не на 29% г/г, а всего на 0,7%.

Благодаря повышению доли выручки от серверных процессоров и более высокой рентабельности консолидированной Xilinx рентабельность по валовой прибыли с корректировками достигла 49,9%, увеличившись на 1,5 п. п. по сравнению с прошлым годом. Однако скорректированная операционная рентабельность снизилась на 1,7 п. п. из-за опережающего роста операционных расходов (+47% г/г) относительно выручки.
Мы негативно оцениваем отчетность и прогнозы AMD, однако полагаем, что инвесторы уже учли их в цене акций, когда публиковались предварительные данные. Соответственно, мы не разделяем позитивную реакцию рынка и ожидаем коррекции в бумагах AMD. В целом мы нейтрально смотрим на перспективы AMD, чьи акции торгуются с коэффициентом P/E 2022П в районе 21,1 против 12,6 в случае Intel.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
         AMD: результаты учтены в цене, но прогнозы все хуже - Синара
  • обсудить на форуме:
  • AMD

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн