Новости рынков

Новости рынков | Полупроводниковые компании: кто пострадает больше всего от новых ограничений? - Синара

Новые правила, о которых сообщило в пятницу министерство торговли США, обязывают американские компании получать лицензии на экспорт передовых чипов и оборудования для производства чипов, имеющих ключевое значение для технологического развития Китая, что значительно ужесточает существующие ограничения на экспорт передовых технологий в КНР.

Данные правила распространяются на экспорт оборудования, используемого для производства усовершенствованных чипов памяти, которые широко используются в смартфонах, персональных компьютерах, серверах данных и аналогичных устройствах. Также ограничения касаются экспорта оборудования для производства основных вычислительных микросхем и самих усовершенствованных микросхем.

По данным Bloomberg, акции компаний, производящих чипы в Японии, Южной Корее и Тайване, резко упали, что привело к сокращению мировой рыночной капитализации сектора после появления новости более чем на $240 млрд.

Для компаний с заводами за пределами США, в том числе в Китае, правила создадут дополнительные препятствия и потребуют одобрения правительств стран. Сейчас сложно оценить все последствия новых ограничений: играют роль многие факторы, в том числе гибкость в принятии решений регулирующими органами США, когда дело дойдет до выдачи лицензий на основе заявок компаний-экспортеров.
На наш взгляд, новые правила в первую очередь скажутся на котировках компаний с наибольшей долей выручки в КНР, с корректировкой на «технологичность» и важность поставляемого в Китай оборудования. Соответственно, наиболее негативно новость должна повлиять на акции Qualcomm, Broadcom и Applied Materials.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Полупроводниковые компании: кто пострадает больше всего от новых ограничений? - Синара
  • обсудить на форуме:
  • QUALCOMM
★1
2 комментария
Аххаха вот тебе и свободный рынок, правительство запрещает частным компаниям продавать их продукцию. Джорж Вашингтон вставай Америкой правят долбоёбы и пидарасы…
avatar
Gneshek, Так у них так всегда было, и экспроприации тоже у них были. Рузвельт так веселил амеров.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн