Блог им. Wright_king

Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.
Zeekr Tbilisi. Рекламная кампания
—————
Кто-то вообще мог такое себе представить 10 лет назад, 20 лет назад, что китайские автомобили станут ДОМИНИРУЮЩИМИ НА РЫНКАХ. Случилась тихая революция, или пока жадные нео дворяне активно вывозили капиталы и строили бесконечные резиденции и флотилии из яхт — китайские компании решали главный вопрос 21го века: ЦЕНА-КАЧЕСТВО.

Как выглядит ОТСТАЛОСТЬ:

Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.
Что это? Пробка из яхт? Сотни одинаковых идиотов собрались побряцать успехами? Где успехи? Выши компании еле выживают, а вас скоро сыграют черным лебедем в деревяный ящик.

И пока одни утонули в роскоши как тот султан раджа и не в силах ПОДНЯТЬСЯ.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

Другие каждый день думают только об одном .


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

Кстати да. Я писал уже об этом, и графики акций приводил, но ВОТ УЖЕ ПИШУТ ГАЗЕТЫ:


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

amp.rbc.ru/rbcnews/business/14/10/2026/6acf36aa7a3d6c5b92636985

Сегодня Китай больше не хочет сумки 👜 и часы — сегодня Китай хочет ДОМИНИРОВАТЬ В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ.

И тратит огромные силы на развитие.

Давайте по цифрам:

Доля в Евразии китайских машин — 45%! (Россия, Казахстан).
Доля в странах Латинской Америки приближается к 30 %

Доля в странах Азии — достигает в некоторых странах 70% !

Средняя Азия — 18% !

Ближний Восток — 15%

Британия (Англия) — 23%

Австралия — 35%

Канада — 6% и растет.

Евросоюз — 10% и ИДЕТ ОГРОМНЫЙ РОСТ. Построены несколько ГИГА ЗАВОДОВ В Испании и Венгрии. Уже и в Сербии собирают, и даже в Австрии — кто следующий? ГЕРМАНИЯ ПАДЕТ И СКОРО! И на вчерашних заводах Volkswagen будут собирать BYD


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

Один из обзоров аналитиков:

Китайский автопром медленно, но верно покоряет европейский рынок. И не так уж медленно. Еще недавно эксперты предсказывали, что психологически важный рубеж в 10% продаж бренды из КНР преодолеют лишь к 2030 году — такой прогноз, например, содержался в прошлогоднем исследовании консалтинговой компании KPMG. Однако этот барьер уже взят. По итогам мая доля китайского автопрома на европейском рынке достигла 11% — ​​благодаря росту продаж таких производителей, как BYD, SAIC и Chery, следует из данных аналитического агентства Dataforce, которые приводит Bloomberg. Такую же оценку получила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

В целом в ЕС, странах Европейской ассоциации свободной торговли и Великобритании доля китайских брендов составила 11%. А в сегменте гибридных автомобилей — самом динамичном на данный момент — на китайскую продукцию пришлась почти четверть продаж.

«Китайские автопроизводители раньше других поняли, что европейские потребители пока не готовы полностью перейти на электромобили, и оперативно скорректировали свои линейки — гораздо быстрее, чем большинство традиционных западных концернов, — цитирует Bloomberg аналитика Dataforce Юлиана Литцингера (Julian Litzinger). — Однако главный фактор — ценовой: китайские бренды предлагают потребителям значительно больше за те же деньги».

Остается ОДИН БАСТИОН! Но и он, кажется, с ТАКИМИ ЦЕНАМИ НА НЕФТЬ СКОРО ПАДЕТ ВМЕСТЕ С РЕСПУБЛИКАНСКИМ КОНГРЕССОМ.

Да да, США! Последний авто рынок, который сражается с китайскими автобрэндами.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

www.autonews.ru/news/6aabcb889a79472a6d1b63cf

Хотя Индия так же сопротивляется! Все таки Tata это очень серьезная корпорация, которая к тому же выкупила часть английских автомобильных брэндов типа Land Rover и Jaguar.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

——————
Можно ли хоть как-то бороться с подобной ЭКСПАНСИЕЙ? В одинкочку как мы уже видели на графиках — ни одна немецкая корпорация не в состоянии изменить рынок. Люди хотят EV, люди хотят Hybrid и люди хотят это ДЕШЕВЛЕ!

Вы покупаете BMW или Mercedes за 100 тыс $ — через 3-4 года машина стоит 50-60 тыс.

Вы покупаете BYD за 25 тыс $ — через три года машина стоит 12-15 тыс .

Разница в % от первоначальной цены почти одинаковая, а в ПОТЕРЕ ДЕНЕЖНОЙ СТОИМОСТИ ОГРОМНА.
———
Это как с телефонами. Где нынешняя Siemens, Motorola, Philips? Подразделения, которые 15 лет назад доминировали на рынках телефонов сегодня ЗАКРЫТЫ. Сегодня по факту есть Apple, Samsung, Sony и сотня китайских брэндов от Huawei до Xiaomi. Этот рынок ЕВРОПЕЙСКИЕ КОМПАНИИ ПРОИГРАЛИ.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.
——————

Будет ли обратный возврат, смогут ли автогиганты в будущем через 10 лет вернуть утраченные позиции? Это очень спорный вопрос !
Сегодня битва разворачивается на каждой территории, в каждой стране, на каждом континенте.

Проблема Китая одна — КАЧЕСТВО. Но если 10 лет назад китайский машины были чуть ли не из пластика, то сегодняшние технологии сплавов и синтетических материалов меняют историю. И аллюминий теряет свой блеск как легкий металл — как видим у РусАл проблемы.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

66.ru/business/6190679-eto-budet-socialnoy-katastrofoy-pochemu-rusal-hochet-zakryt-uralskiy-zavod-na-rodine-gubernatora/


——————
Перспективы ПОЛОВИНЫ СЕГОДНЯШНИХ авто БРЭНДОВ под вопросом! И если кто-то радуется СОЦИАЛИЗЬМУ в Эуропах, где работникам BMW выплатят по 50 тыс € при увольнении и думает, что это ВЕЛИКОЕ ОБЩЕСТВО, то на самом деле ЭТО ВЕЛИЧАЙШИЙ В ИСТОРИИ ПРОВАЛ ЕВРОПЫ!

Потерять все рынки индустиального производства за 20 лет! От Volvo до KUKA, от KETTLER до BOSCH… полнейшая деиндустриализация Европы или точнее: вымывание старых ЗАЖРАВШИХСЯ БЕСПОЛЕЗНЫХ ДЕМОГОГОВ, и приход тотального расчета и дисциплины.

Вот уже Франция 🇫🇷! Страна с Renault, Citroen, Peugeot выходит на протесты! Пособия слишком малы! Еда слишком ДОРОГАЯ!

А я еще ЛЕТОМ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ — что будет осенью! Учитывая летнюю жару и пожары и полное попустительство властей!

Акции французских компаний КАТЯТСЯ В ПРОПАСТЬ! Зажрались их Элиты и ВСЕ ПОТЕРЯЮТ И ОЧЕНЬ СКОРО! 🔜


Битва за автопром . Китай 🇨🇳 наступает.

ru.euronews.com/2026/10/18/france-destruction-protests
————
Далее будет Германия. Италия. Англия.

Рост цен на базовое продовольствие, рост цен на топливо, рост цен на АВТОМОБИЛИ и новые и новые НАЛОГИ — все это ПРИВЕДЕТ К ТОТАЛЬНО СОЖЖЕНОЙ Европе.

Что потом? На выжженую землю высадится десант китайских корпораций и все выкупит за 20-30 центов с доллара.

Как там говорили: землю крестьянам, фабрики рабочим. Так что загонят всех в новые заводы СУНЬ ХУНЬ В ЧАНЬ на 8-12 часовой раб день и без перекуров. И назовут это ПОБЕДА ПРОЛЕТАРИАТА. Хотя по факту это ПРОИГРЫШ АРИСТОКРАТОВ.
————

Но и в США не все гладко! Ford и General Motors уже заявили о новых падениях продаж на 6-8%. То есть запирая рынок для китайских авто брэндов Штаты тут же ощущают ДИЧАЙШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ В ДРУГИХ СТРАНАХ. От Мексики до Германии…

Китайские авто концерны молоды, у них как правило низкая долговая нагрузка, очень много СУБСИДИЙ И ДЕШЕВЫХ КРЕДИТОВ, плюс не забываем — крупнейшие производства БАТАРЕЙ СОСРЕДОТОЧЕНЫ В КИТАЕ, как и дОбыча редкоземельных металлов.

Резюмирую: Пока одни 20 лет катались на яхтах в Монако и Дубае, пока одни обвешивались люксом и тратили миллиарды на свои животы, эго и развлечения, пока одни УСТАРЕВАЛИ МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ, другие все это время СОЗДАВАЛИ НОВЫЕ ПРОДУКТЫ! Теперь этих ЗАПЛЫВШИХ ОТ ДОН ПЕРЕНЬЕН «мажориков» ждет КРАХ!

И последний станет первым.

Поставь ЛАЙК если дочитал! ТЕМА ОЧЕНЬ ВАЖНА!

#электромобиль #китайскийавтопром #будущее
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.6К
#5 по плюсам, #4 по комментариям
59 комментариев
… подошёл богатырь к пещере и крикнул — выходи биться будем!...
… в ответ — биться так биться, но зачем в… опу кричать
avatar
VnykPeryna, вот тоже думаю, что «сражение» с китайскими брэндами уже проиграно.
Алекс Убилава, всё не так линейно. Весь успех китайского автопрома держится на двух китах — огромных дотациях и льготах от госбюджета и более дешевых рабочих руках.
Первое не вечно ибо в долгосроке ведёт к росту дефицита госбюджета, при любом замедлении динамики ВВП, которое у Китая уже началось.
Второе тоже не бесконечно, т.к. китайские рабочие с каждым годом требуют всё больших доходов. Разрыв зарплат с остальными промышленно развитыми странами сокращается высоким темпом. Никто «за миску риса» там давно не впахивает.
А есть ещё и третий фактор: как только конкурентное давление Китая станет для стороннего импортёра жизненно критичным — он просто прикрутит доступ к своему рынку. США это наглядно демонстрирует, хотя могло бы привычно эмитировать любое кол-во долларов.
avatar
Дмитрий, вы забыли еще один компонент про дешевый газ и дешевые полимеры для Китая.

— Сила Сибири.
— Амурский ГПЗ.
-Амурский АГХК (скоро).
———
Разумеется дешевые гос кредиты в Китае не вечны. Но вот только гос кредиты для BMW и Volkswagen закончились — раздавали в Пандемию, в итоге миллиарды тупо списали (украли).

Плюс: Новые 70 млрд € просит Киевский главарь на 2027й год — уверен, что выдадут.
Алекс Убилава, всё верно. Недорогое и бесперебойное соседнее российское сырьё тоже помогло китайскому взлёту.
А что касается расходов ЕС на финансирование своей украинской ЧВК, то у ЕС и доселе бюджеты позволяют тащить и эту нагрузку в т.ч. А вот нам значительно более накладно воевать против них в одиночку. Мы это наглядно видим по разросшейся дыре в госбюджете, причём уже после поднятия на всё и вся налоговой нагрузки. Кстати, на то и расчет наших оппонентов, мол пока толстый сохнет худой сдохнет. Если бы не фактор гегемонии ядерки — нас бы уже вообще атаковали. Причём ещё в 2022м. В пояс следует поклониться Союзу, что подарил предавшим его бестолковым потомкам такой нерушимый щит.
avatar
Ты и в автопроме разбираешься, ого
ValeraShelomov 🎅🥂🎄, что значит ого. Бензин нефтяники разве ввиде напитков производят? Лол
Был год назад в Лондоне, китайских машин единицы встретил и все BYD. Но тенденция есть и она нарастает. Посмотрим, что будет через 10 лет
Отрок окаянный, статистика продаж говорит, что покупают. Я думаю в основном в районах. Лондон все таки там жэж аристократы живут 😀😀😀. Хотя миллионеры бегут из Англии и уже вывезли 160 млрд $ за последние пару лет.
Отрок окаянный, смотря в какой провинции были, в каждой провинции свой автопром со своим лоби, но есть и типа Ханчжоу столица пантов и роскоши, но тенденция действительно меняется, государство начинает водить жесткие системы сертификации автомобилей, в ближайшее лет 5 Китай будет задавать мировые стандарты в безопасности, вместе с этим будет расти престиж автобрендов, а затем и цена.
Отрок окаянный, Yangwang U8 хорошо продвигают в Лондоне
avatar
Спекулянт, может быть. Не знаю. Это личные наблюдения. Не удивлюсь, если за год картина сильно поменялась 😁.
К слову, в Стамбуле китайский автопром прям Заметен, кратно больше Лондона
Отрок окаянный, зачем десять лет ждать, если уже второе место по продажам в Великобритании в этом году занимает Jaecoo J7?
avatar
Ив Ив, второе место в каком зачете??
Топ-5 брендов по продажам (январь–август 2026)

· Volkswagen: 111 830 авто (лидер с большим отрывом).
· Kia: 76 850 авто (+2,3% к 2025 г., единственный азиатский бренд в топ-5).
· BMW: 76 074 авто.
· Audi: 71 904 авто.
· Ford: 71 150 авто.
Отрок окаянный, второе место в зачете самых продаваемых моделей. Топ-10 сентябя 2026 года:
1 Jaecoo 7 10,813
2 Tesla Model 3 9,929
3 Ford Puma 6,958
4 Kia Sportage 6,521
5 Tesla Model Y 5,946
6 Nissan Qashqai 5,554
7 Vauxhall Corsa 5,498
8 Volkswagen Golf 5,496
9 MG HS 5,444
10 Audi A3 5,268
avatar
Отрок окаянный, а вот топ-10 самых продаваемых моделей с января по сентябрь 2026 года: www.topgear.com/car-news/list/these-are-uks-top-10-best-selling-cars-2026-so-far
Там Jaecoo на втором месте. 
avatar
И через 10 лет бмв будет роскошью, но уже по другим причинам)) 
avatar
Ho_Chu, я ездил на BMW достаточно долго. Это с точки зрения технологий — отсталое корыто.

BMW — банкрот.
Алекс Убилава, ну тогда очень трудно поверить, что ты ел что-либо слаще морковки )) редкий автомобиль сравнится с БМВ по управляемости (разве что существенно дороже и выше классом)… и не забудь, от машины нужна именно управляемость, а на наличие бассейна и/или кинотеатра внутри салона… планшет с баром можно воткнуть куда угодно, а вот настройкам подвески нужно учиться очень  долго
avatar
Ho_Chu, чему там учиться? Переманиваете спецов из БМВ или аналогов вдвое высокой оплатой/бонусами и получаете готовое. Сталин так в американскую депрессию дал мощный старт нашей индустриализации. Американские инженеры нам целые оборудованные заводы с нуля обеспечили. И за 10 лет мы так рванули, что на голову разбили изначально куда более промышленно развитого врага. Причём который к моменту нападения на нас успел ещё и весь пром.потенциал Европы захватить.
Так что технологический аспект вполне решаем. Тем более уже давно не голодным, а даже наоборот, Китаем. Там совсем в другое скоро упрутся.
avatar
Дмитрий, ну что-то пока не получается так сделать у китайцев ))) хотя даже заводы бмв у них построены, но почему-то бмв рулится, а джили нет
avatar
Ho_Chu, значит недосматривают. Нет бы найти парочку диверсантов, чтобы осудить или даже прихлопнуть. Так резко и повышается мотивация оставшихся (пока) нетронутыми местных инженеров ;))
А то ишь, быстро разжирели, став банальными функционерами и сосредоточившись лишь на опьянении излишне бурно растущим потреблением.
avatar
а с нами-то что будет? у нас и яхт не завались и автомобили мы отродясь делать не умели…
avatar
MATEMATNK, всмысле ?! В России уже давно РЫНОК ЗАХВАЧЕН КИТАЙСКИМИ АВТОБРЭНДАМИ.

Москвич и Волгу собирают в России (китайские комплектующие).

И даже вон ЛукАвто открыл автосалон Zeekr в Москве )
На рекламе Zeekr Tbilisi, на первом фото, дядьки выглядят так, будто их арестовали.
avatar
Pavel_Petty, лол. Это же Двалишвили — который скоро будет биться с Яном в UFC и Шенгелия, который играл за ЦСКА баскет.
Pavel_Petty, В Батуми не видел китайские авто
«Рост цен на базовое продовольствие, рост цен на топливо, рост цен на АВТОМОБИЛИ и новые и новые НАЛОГИ — все это ПРИВЕДЕТ К ТОТАЛЬНО СОЖЖЕНОЙ Европе.» — А ведь описывается ситуация в России. Рост цен на продукты, топливо, авто и новые налоги )). А страдать в фантазиях автора будет почему-то Европа )).
avatar
Andrew_Kl, что-то в России никто ничего не громит. Смотрите Париж, Лион, Марсель,… теперь уже Милан, Брюссель.

Жесть полная — все горит. Все магазины разграблены, а машины и мотики сожжены
Алекс Убилава, В России и не протестуют. Во-первых другой менталитет. У нас будут терпеть. Во-вторых реальная оппозиция уничтожена. В третьих попытки протеста жестоко подавляются.
avatar
Andrew_Kl, в Парижах и Миланах не оппозиция все грабит и громит. А нищие мигранты, которые заехали на пожить. В России мигранты все на работах — кто без работы сразу депорт. По приложению отчитываются.
Алекс Убилава, а уж в Северной Корее как все тихо и спокойно! Видимо, от высокого уровня жизни, не то, что в нищей Ницце ))
avatar
Ив Ив, Северная Корея, кстати, демонстрирует сильный рост ВВП и автомобилизацию страны. Разумеется все идет от одного поставщика — Китай )))
Алекс Убилава, только при этом «сильном росте» ВВП ППС на душу населения у Северной Кореи по разным оценкам в 20-40 раз меньше, чем у французов. Так что отнюдь не в уровне жизни причины беспорядков в Париже и около.
avatar
Алекс Убилава, ага… видим. машины на дровах… Какая нах автомобилизация? В огромном концлагере? Какой ВВП в стране, где половина населения сидит, а другая их охраняет?????
Andrew_Kl, В методичках про это не написано
Все верно. Как у нас жрали в три горла так и жрут. Автоваз нужно проверять на воровство увод денежных средств. На те деньги что получил автоваз каждого жителя россии можно обеспечить машиной. Вопрос. Куда ушли деньги. Сворованны. 
Как. Через завышение расходывания.
Метал закупают через десять фирм прокладок скорей всего как и все материалы. Любой пук в сотни раз дороже реальной стоимости.
Думаю если там покопаться пол триллиона ворованных средств легко можно найти.
Где они. Яхты в дубаях. Которые скоро рассыпятся.
дадашов фархад, читаем книгу Время Березовского и радуемся ))). Тимофей Мартынов все нахваливает этих коммерсов, которые Автоваз превратили в кормушку Логоваз
Если 4 из выпускаемых авто в мире из 10 выпускаются в Китае, логично предположить что они захватывают рынок. 25 лет назад выпускали 1%, сейчас 40% всех авто, это больше чем страны ЕС, США и Япония вместе взятые

Михаил Сельков, я не против если немчура разорится — слишком пакостные стали. Но я акционер Ford. Так что на американском рынке еще поборемся. Вроде в Аризоне нашли залежи редкоземов ))
Михаил Сельков, тут хорошо бы уточнить, какая доля из выпускаемых Китаем автомобилей является собственно китайскими, поскольку миллионы авто в КНР производятся совместными предприятиями с Тойотой, Маздой и Фольксвагеном под их же марками.
avatar
Ив Ив, вообще не важно. Там от совместных предприятий только эмблема, скажу больше без китайских авто компонентов они не смогут производить авто даже в своих странах.
Немецкие автоконцерны (Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz и другие) выпускают в Китае больше автомобилей, чем на своих заводах непосредственно в Германии.
Hyundai выпускает в Китае больше автомобилей, чем на всех её заводах в Южной Корее вместе взятых.
Если в 2000 году доля Китая в мировом производстве авто составляла всего 4%, то к 2026 году страна контролирует около 36–40% всего глобального автопроизводства. Мировые автоконцерны (включая европейские и американские бренды) используют китайские электронные платы, датчики, элементы кузова и тяговые батареи.
Зависимость настолько глубокая, что даже при введении пошлин на готовые китайские электромобили в США и ЕС, западные производители вынуждены продолжать закупки китайских компонентов, так как альтернативных цепочек поставок равного масштаба в мире не существует.
Михаил Сельков, то есть ты хочешь рассказать, что у Мазды CX5 китайского производства вот вообще другие мотор, трансмиссия и подвеска, чем у японской CX5?! Ахахаха.
avatar
Ив Ив, у ИИ спросил, двигатель пожалуй единственное что пока жапан, остальное китай
Категория компонентов Происхождение и бренды
Силовые агрегаты Япония. Двигатели Skyactiv-G и автоматическая трансмиссия (производство завода Mazda в Хофу).
Остекление Китай. Вместо японского NSG (Pilkington) устанавливаются стекла китайского гиганта Fuyao Glass.
Шины Китай / Япония. Поставляются локализованные шины Yokohama Geolandar китайского производства (в Японии чаще ставят Toyo).
Электроника и мультимедиа Китай. Блоки управления мультимедиа, проводка и сам экран изготовлены под контролем Changan. Прошивка разработана под китайский рынок (изначально без поддержки Android Auto и русского языка).
Кузовные элементы Китай (Штамповка). Сталь и прессы используются непосредственно на заводе в Нанкине, финальная окраска также производится на месте.
Элементы салона и оптика Китай. Пластик внутренней отделки, кресла, ковролин и светодиодные фары поставляются местными субподрядчиками Changan-Mazda.
Михаил Сельков, то есть айфон по вашему мнению — тоже китайский? ))) А выпускавщийся в России Киа Рио был, соответственно, российским?
avatar
Ив Ив, про айфон и Киа Рио в России ни чего не говорил. Покажи где. На счёт авто собранных в Китае ИИ пишет
Доля локализации (использования китайских комплектующих) для немецких автомобилей (Volkswagen, Audi, BMW, Mercedes-Benz), которые собираются в Китае на совместных предприятиях (SAIC-VW, FAW-Volkswagen, Beijing Benz, BMW Brilliance), в среднем составляет от 80% до 90% и выше. Но согласен 10% это чуть больше чем эмблема, может туда какие нибудь эксклюзивные коврики добавили))
Михаил Сельков, локализация не делает из немецкой конструкции китайскую.
avatar
Ив Ив, ну да, ну да только Китай без Германии сможет выпускать конкурентное авто, а вот Германия без Китая уже нет ))
В современных электромобилях европейской сборки доля китайских компонентов по стоимости составляет от 40% до 60%, а в некоторых моделях может достигать и 70-80%.
Ив Ив, китайцы 19% населения, потребляют в производстве ключевых ресурсов больше чем всё оставшееся население планеты 81% вместе взятое.
А самое главное, думаю учённых, инженеров и тупо квалифицированных рабочих там уже больше чем во всех странах вместе взятых. США ещё сохраняет преимущество в хай-тек, но такими темпами но долго не хватит, от сюда и все конфликты. Нужно успеть использовать своё военное преимущество пока карета не превратилась в тыкву.
Поддержал китайских друзей, купил волжанку. 🤣
Илюха-перехай, кстати дизайн клевый! Гарантию на движок/коробку какую дают?
Илюха-перехай, какую из? Монжаро или Атлас?
avatar
В России уже есть лекарство от этой заразы — утильсбор. Думаю со временем другие страны подхватят это решение. Причем просто пошлины — это неинтересно. Интересно, когда забираешь деньги у китайцев (или своих граждан, поддерживающих китайский автопром) и отдаешь их своему автопрому. Автовазу уже ничего не поможет, а вот у европейских брендов появится шанс выжить.
avatar
Tenechek, всмысле лекарство ?! России наоборот нужно усиливаться в выпуске китайских машин и в закупках ))). Опять что-ли BMW Mercedes Porsche закупать за Х3 цены? Лол.
Ну всё, ща путинисты загрызут тебя, за оскорбление чувств верующих в путиномику.
Алексей Мананников, лол. Мне кажется наоборот в России хлопают в ладоши Китаю. В 2022м очень много китайских заменителей Эвропы зашли в Россию. Экономика не остановилась — стройка и другие проекты не заглохли.

Я думаю русские в деле против Эвропы. Мстят за то что транспорт газа прервался )).
Китай молодец! Но к китайскому автопрому не лежит душа. Я планирую весту 19-21 года купить и ездить на ней и ждать когда корейцы вернутся.

Всетаки рынок в рф перспективен для kia, hyndai и других — в менталитете населения — русские машины это дно, а китайцы это не круто. И те кто первым свой завод тут построит нормальную маржу легко отберет.
avatar
Игорь _К, все сначала плевались. Теперь у нас в Тбилиси уже каждый 100й авто — китаец. И думаю к 2030му году цифра удвоится-утроится минимум. Тоже самое и в Ереване и в Баку.

Китай берет нахрапом пока кругом митинги протесты и инфляция.
• Только за первое полугодие китайские производители вывели на внутренний рынок около 650 новых или глубоко модернизированных (фейслифтинг) моделей.
• Из них абсолютно новых моделей (не считая рестайлинги) выходит около 30 штук в месяц. За один месяц в КНР презентуют столько новинок, сколько авторынок США или Европы создает за целый год. Основной упор идет на «транспорт на новых источниках энергии» (NEV — электромобили и плагин-гибриды).

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Эль-Ниньо идёт на рекорд. Что это значит для рынков
Павел Гаврилов Вероятность того, что Эль-Ниньо в октябре-декабре станет сильнейшим с 1950 года, а индийский муссон завершился худшим...
Фото
💡 Доходность без колебаний: какие инструменты помогут
Цена отдельных активов в портфеле может сильно колебаться. Например, акции или облигации с длительным сроком до погашения. 💬...
Фото
Маркетплейс М.Видео: оборот вырос втрое
Внимательно следим за развитием М.Видео: напоминаем, что SFI планирует участвовать в дополнительной эмиссии акций компании, анонсированной ранее....
Фото
Финансовый сектор осенью 2026 года - что интересно кроме Сбера
Банковский сектор за 8 месяцев показал рост прибыли на 39%, до 3,2 трлн руб. Последние консенсусы предполагают, что прибыль сектора превысит 4...

теги блога Алекс Убилава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн