Новости рынков

Новости рынков | Акции Детского мира в краткосрочной перспективе не будут переоценивать - Альфа-Банк

Как сообщило вчера агентство “Интерфакс”, менеджмент «Детского мира» обсуждает возможность выделения и IPO своего онлайн-бизнеса. Конкретных планов в этом направлении пока нет.

На онлайн-бизнес «Детского мира» приходится 23% совокупных продаж в России (22% совокупных продаж) по итогам 9М20. Стратегия компании предусматривает выход онлайн-продаж на 45% от совокупных продаж в среднесрочной перспективе, что предполагает рост онлайн-продаж на 40-45% в год (против среднегодовых темпов роста совокупных продаж на 13%), по нашей оценке.

По данным компании, рентабельность EBITDA онлайн-бизнеса составляет более 10%, что соответствует смешанной рентабельности EBITDA «Детского мира». Мы считаем, что благодаря этому онлайн-бизнес «Детского мира» лучше позиционирован на рынке в сравнении с другими игроками в сегменте e-commerce, которые пока еще не вышли на уровень безубыточности.

Если мы оценим онлайн часть бизнеса «Детского мира», исходя из коэффициентов стоимости IPO OZON и их текущих уровней (3-4,4x EV/Sales 2021П соответственно), мы получим стоимость онлайн-бизнеса «Детского мира» на уровне 2-2,5x текущей капитализации компании.
Мы считаем, что рынок будет помнить об этом риске повышения оценок стоимости, однако масштабная переоценка акций весьма сомнительна в краткосрочной перспективе, так как 1) эта возможность сейчас только обсуждается; конкретных обязательств у компании пока нет, тогда как 2) акции повысились в цене на 13% за прошлую неделю и на 28% с уровней SPO с 1 сентября (против роста индекса Московской биржи на 7% за аналогичный период).
Кипнис Евгений
Воробьева Олеся
«Альфа-Банк»
           Акции Детского мира в краткосрочной перспективе не будут переоценивать - Альфа-Банк
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн