Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк: дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО - КИТ Финанс Брокер

Сбербанк — российский государственный финансовый конгломерат, крупнейший транснациональный и универсальный банк Российской Федерации.
     Сбербанк: <a class=дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО - КИТ Финанс Брокер" title="Сбербанк: дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО - КИТ Финанс Брокер" />
Наблюдательный совет Сбербанка сегодня принял единогласное решение рекомендовать дивиденды за 2019 г. в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.
           Сбербанк: дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО - КИТ Финанс Брокер
Наши ожидания подтвердились, дивиденд на оба типа акций составит 18,7 руб. Текущая дивидендная доходность по обыкновенным акциям составляет 8%, по «префам» – 8,5%. Годовое собрание акционеров, где будут утверждаться дивиденды за 2019 г. пройдёт в заочной форме 25 сентября 2020 г.

Кроме того, руководитель банка Герман Греф сообщил, что разрабатывается новая дивидендная политика, которая станет частью новой стратегии развития Сбербанка. По словам менеджмента, новая стратегия будет представлена акционерам в конце 2020 г.

Несмотря на вышеперечисленный дивидендный позитив, акции отреагировали ростом только на несколько минут и ушли обратно в отрицательную зону.

Мы считаем, такая динамика котировок связана с риторикой США и ЕС в сторону России после «предполагаемого отравления Навального». Нерезиденты расценивают высказывания представителей запада, как политические риски, которые могу привести к новым санкциям. Соответственно западные фонды начинают выводить капитал и продавать акции Сбербанка – бумаги банка используются, как покупка Российского рынка.

Таким образом, акции Сбербанка находятся под давлением, мы же считаем, что новостной шум пройдёт и котировки восстановятся. Подтверждаем целевой ориентир 265 руб. за обыкновенную акцию Сбербанка, но из-за политических рисков, понижаем рекомендацию до держать.
КИТ Финанс Брокер

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн