Новости рынков

Новости рынков | Oracle - неожиданный потенциальный покупатель для TikTok - Финам

Согласно информации из осведомленных источников, американская корпорация Oracle провела предварительные переговоры с китайской фирмой ByteDance относительно приобретения принадлежащего ей приложения TikTok.  До сегодняшнего дня наиболее вероятным покупателем считалась корпорация Microsoft, но теперь у нее появился сильный соперник.

Oracle – неожиданный потенциальный покупатель для TikTok. Среди крупных покупок этой компании – крупнейшего поставщика рынка реляционных баз данных – в последние годы преобладали профильные покупки, имевшие в фокусе искусственный интеллект, данные, облачные решения, управления предприятиями, CRM и так далее. Правда, в апреле этого года была приобретена Sauce Video, которая создаёт контент и решения для совместной работы сотрудников компаний с использованием видео.

Несмотря на заметную роль на рынке больших данных, акции Oracle не столь популярны, как бумаги «большой четвёрки», и находятся ниже февральских максимумов. Возможно, поэтому компания обратилась к покупкам быстрорастущих стартапов на новых рынках. Правда, американский бизнес TikTok оценивают в сумму от 15 до 50 миллиардов долларов, но когда речь идёт о том, что сделка должна состояться в течение месяца, или Дональд Трамп попросту закроет для приложения американский рынок, покупатель может и снизить цену.

По капитализации, которая составляет 166 миллиардов долларов, Oracle, конечно, десятикратно уступает своему давнему конкуренту на рынках решений для бизнеса Microsoft, основному претенденту на TikTok, и тем не менее, способна привлечь достаточные ресурсы. Инвесторов Oracle гипотетическая покупка TikTok пока воодушевить не может, поскольку неясно, что софтверная компания сделает с этим приложением. Вероятность, что оно в её владении тихо угаснет, кажется ещё более высокой, чем в случае, если владельцем станет Microsoft. Для самой TikTok два покупателя лучше, чем один, а для Microsoft эта новость пока не является критически важной.
Делицын Леонид
ГК «Финам»
           Oracle - неожиданный потенциальный покупатель для TikTok - Финам
  • обсудить на форуме:
  • Oracle

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн