Новости рынков

Новости рынков | Alexion Pharmaceuticals сохраняет потенциал роста - Финам

Американская биофармацевтическая компания Alexion Pharmaceuticals, разрабатывающая и выпускающая препараты преимущественно от редких заболеваний, отчиталась за второй квартал лучше ожиданий.

Выручка Alexion по итогам минувшего квартала увеличилась на 20,1% г/г и составила $1,44 млрд, на $170 млн превысив усредненные прогнозы, чистый убыток составил $1,068 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию достигла $3,11 и оказалась на 53 цента выше ожиданий Уолл-Стрит.

На текущий год компания ожидает скорректированную чистую прибыль на акцию в размере $10,65-10,95 (прогноз повышен с $10,45-10,75) при выручке в диапазоне $5,55- 5,60 млрд (прогноз повышен с $5,23-5,33 млрд).

Выручка от препарата Soliris снизилась на 0,5% до $975,5 млн, от Ultomiris – взлетела на 363,3% до $251,1 млн, от Strensiq – возросла на 30,4% до $184,3 млн, от Kanuma – на 28,2% до $33,6 млн.

Акции Alexion находятся в числе наших рекомендаций на покупку с декабря. Мы констатируем, что компании удалось добиться впечатляющей динамики продаж по ключевым наименованиям, особенно по относительно новому и перспективному препарату Ultomiris, при этом стоит отметить, что чистый убыток по итогам квартала был обусловлен одномоментным списанием по поводу обесценения нематериальных активов в размере $2,053 млрд.

Необходимо отметить, что Alexion ранее получила разрешение на испытания Ultomiris при тяжелом течении COVID-19, так как появились некоторые свидетельства об улучшении состояния таких пациентов при приеме данного препарата. В клинических испытаниях участвует 50 медицинских учреждений в 4 странах, в том числе, медицинский факультет Университета Дж. Вашингтона. 270 взрослых пациентов с тяжелым течением COVID-19 будут получать либо стандартную терапию от коронавируса в сочетании с Ultomiris, либо только стандартную терапию, и результаты будут сравниваться учеными.

После рассмотрения квартального отчета мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Alexion Pharmaceuticals и оставляем без изменения целевой уровень.
Саидова Зарина
ГК «Финам»
           Alexion Pharmaceuticals сохраняет потенциал роста - Финам
  • обсудить на форуме:
  • Alexion

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн