Новости рынков

Новости рынков | У акций Сбербанка сохраняется потенциал роста - Финам

Продолжат ли акции «Сбербанка» ралли? Каких дивидендов ждать акционерам? Станет ли создаваемая экосистема источником прибыли? Об этом рассказали эксперты в ходе онлайн-конференции «Российский рынок акций — горячее зимнее ралли».

«Акции „Сбербанка“ сохраняют потенциал к росту в среднесрочной перспективе, — считает Денис Иконников, портфельный управляющий ИК QBF. — Несмотря на то, что ежемесячные темпы роста прибыли банка последние 12 месяцев не превышают 10% г/г, банк увеличивал прибыль в 49 из 51 прошедших месяца в годовом выражении и достиг отметки 870 млрд руб. в 2019 году по РСБУ. Уже по итогам 2019 года „Сбербанк“ может направить на дивиденды 50% чистой прибыли и установить рекорд по объемам дивидендных выплат в своей истории и в истории российского фондового рынка. Кроме того, если приток иностранных средств в российские акции продолжится, то он в первую очередь будет направлен на самые ликвидные российские бумаги, среди которых „Сбербанк“, принадлежащий на 45% нерезидентам».

Акции эмитента могут вырасти еще, соглашается Андрей Кочетков , ведущий аналитик «Открытие Брокер», но отмечает, что они переходят из списка акций роста в список акций ценности. «Дальнейшая динамика котировок акций „Сбербанка“ будет определяться непосредственными финансовыми результатами и тем, как компания будет делиться с акционерами своей прибылью. Экосистема, которую „Сбербанк“ строит, может как принести дополнительные доходы, так и стать источником растущих затрат. Поэтому в сравнении с основным бизнесом развитие банка в технологичных сферах пока нельзя считать поводом для возвращения в список акций роста. На мой взгляд, потенциал у обыкновенных акций ограничивается прибавкой около 10%-15% в ближайшие 12 месяцев. Более сильный рост — это уже спекулятивная игра», — полагает эксперт.

Дмитрий Баженов, ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер», оценивает дивиденды «Сбербанка» по итогам 2019 года в 19 руб. на акцию: «При таких дивидендах акции могут прибавить ещё 10-20%».

«По нашим оценкам, относительно текущих уровней у „обычки“ „Сбербанка“ сохраняется фундаментальный потенциал роста порядка 15%, а целевая цена находится на уровне 296 рублей, — сообщил Богдан Зварич, старший аналитик „Промсвязьбанка“. — Техническая картина также говорит в пользу продолжения восходящей динамики — все тренды направленны вверх. Однако динамика ближайших месяцев в большей степени будет зависеть от рыночной конъюнктуры — нельзя исключать коррекцию на перегретых рынках, что окажет давление и на акции „Сбербанка“.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн