Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль РусГидро за 3 квартал может снизиться на 25% - Велес Капитал

«РусГидро» представит МСФО отчетность 12 декабря. Отчетность будет опубликована после 14:00 мск, конференц-звонок назначен на 16:00.

3 квартал 2019 года ознаменовался рекордной водностью рек. Выработка в третьем квартале «РусГидро» показала многолетний максимум, что выразилось в значительном падении цен на электроэнергию, поскольку дешевая выработка ГЭС неизбежно приводит к падению оптовых цен на электроэнергию. Оптовые цены РСВ снизились в годовом выражении почти на треть. Среди других негативных факторов – рост цен на уголь и негативная переоценка форвардного контракта из-за снижения капитализации за отчетный период. Эти факторы, по нашим оценкам, привели к снижению EBITDA на 20%, а чистой̆ прибыли – на 25%.

На конференц-звонке наше внимание будет приковано к тому, сколько объектов компания успеет ввести к концу года – от этого будет зависеть как объем оставшейся инвестпрограммы, так и объем обесценения основных средств, который будет показан по итогам 2019 г. Как сообщала компания в последней презентации, до конца 2019 года она планирует пуск генобъектов с совокупной мощностью 472 МВт. Менеджмент планировал успеть ввести Зарамагской ГЭС-1 на 346 МВт, а также Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 120 МВт, Совгаванская ТЭЦ перенесена на 2020 г.
Мы ожидаем умеренно негативной реакции на публикацию отчетности. Компания проходит пик инвестиционного цикла и пока краткосрочных триггеров роста не видно.
Адонин Алексей
ИК «Велес Капитал»
                              РусГидро:  МСФО 3К19  
           Чистая прибыль РусГидро за 3 квартал может снизиться на 25% - Велес Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн