Новости рынков

Новости рынков | Санкции США против дочек COSCO наносят Новатэку непреднамеренный ущерб - Альфа-Банк

25 сентября США ввели санкции против двух дочерних компаний крупнейшей государственной транспортно-логистической компании COSCO, в том числе против COSCO Shipping Tanker (Dalian), которой напрямую принадлежит 50% акций China LNG, которая, в свою очередь, владеет 50%-й долей в СП Ямал СПГ c Teekay LNG, которому принадлежит 6 СПГ танкеров класса ARC7 (4 танкера осуществляют перевозку СПГ; еще два строятся).

Хотя China LNG не входит в список OFAC, она квалифицирована как “заблокированное лицо”, как и СП с Teekay. По данным Teekay, стороны пытаются быстро урегулировать эту проблему. Сложившаяся ситуация явно наносит «НОВАТЭКу» непреднамеренный ущерб, и мы полагаем, что Teekay сможет быстро урегулировать ее с OFAC, учитывая, что последствия решения OFAC не являются преднамеренными.
Сейчас сложно сказать, как повлияет эта ситуация на операционные результаты проекта “Ямал СПГ”. Если ситуацию быстро разрешить не удастся, проект на некоторое время может остаться с меньшим количество танкеров класса ARC7, что, вероятно, будет означать увеличение затрат на перегрузку.

Однако влияние в годовом сопоставлении, вероятно, будет минимальным, так как период летней навигации практически завершен.
Альфа-Банк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн