Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк по дивидендам смотрится выигрышно - Финам

«Сбербанк» – крупнейший российский банк, на который приходится около трети всех банковских активов страны и 45% всех вкладов населения.
Мы подтверждаем целевую цену 268,5 руб. по обыкновенным акциям «Сбербанка». Потенциал остается умеренным, ~15%. Привилегированные бумаги вполне справедливо оценены рынком.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

Прибыль акционеров выросла в 1К19 на 7% за счет кредитования, комиссий, улучшения операционной рентабельности. Рентабельность собственного капитала сохраняется на высоком уровне, ~22% TTM, и покрывает требуемую норму доходности 19%.

В 2019 г. прибыль по прогнозам Bloomberg повысится на 10% — до 914 млрд.руб.

Госбанк повысил норму выплат за 2018 год до 43% прибыли по МСФО. По итогам этого года показатель может быть доведен до целевого уровня 50%. Нормативы достаточности капитала улучшились и предполагают хороший «запас прочности».

В этом сезоне акции «Сбербанка» предлагают лучшую дивидендную доходность в отрасли. DY SBER 6,9%, DY SBERp 6,9% при среднем по отрасли 5,5%.

В будущем факторами роста будут выступать экономический рост, консолидация банковской отрасли и переток клиентов в стабильность и качество, а также развитие экосистемы «Сбербанка» – непрофильных проектов, которые позволят увеличить число небанковских сервисов для бизнеса и населения и сохранить флагманские позиции в отрасли.

Ключевыми рисками мы видим ослабление экономики, а также санкции.

По форвардному мультипликатору P/E акции торгуются на паритете с российскими аналогами при оценке 5,6-5,0х прибыли 2019-2020Е, но смотрятся выигрышно по дивидендам.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн