Новости рынков

Новости рынков | Алроса - высокая дивидендная доходность поддержит акции - Промсвязьбанк

«АЛРОСА» опубликовала умеренно негативные результаты за 4 квартал 2018 года.

Из-за сокращения доли продаж крупных алмазов средние цены реализации снизились на 23% кв/кв, что привело к сокращению выручки и EBITDA. Рентабельность по EBITDA в 4 квартале сократилась с 57% до 44%, но по итогам года рентабельность составила 52%, что является одним из лучших результатов среди аналогов.

Инвесторов в первую очередь интересует какие дивиденды компания заплатит за 2018 год. Уровень долговой нагрузки позволяет направлять 70-100% от FCF, таким образом с учетом выплаченных промежуточных дивидендов в 5,93 рубля на акцию, дивиденды за 2018 год могут составить до 10,04 рубля на акцию (дох-ть 10,5%). «АЛРОСА» сохраняет позитивный взгляд на рынок алмазов, основными драйверами которого остаются снижение добычи и стабильный спрос в ключевых регионах.
На наш взгляд, рыночная конъюнктура в 2019 году может быть не такой позитивной, это подтверждается слабыми результатами продаж «АЛРОСА» и De Beers в первые месяцы 2019 года, что, вероятно, окажет сдерживающие влияние на рост котировок компании, но высокая дивидендная доходность выступит поддерживающим фактором.
Промсвязьбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн