Новости рынков

Новости рынков | Результаты по дистрибуции и производству Протека вышли слабее ожиданий - Финам

«Протек» опубликовал финансовые результаты за 1П 2018 слабее наших ожиданий. Выручка с дистрибуции, главном бизнесе, сократилась в 1-м полугодии на 5,7% в результате ограничений поставок аптекам для снижения риска неплатежей. Маржа EBITDA снизилась до 1,8% (2,3% в 1П 2017).
Конкуренция в аптечном бизнесе продолжает усиливаться с экспансией крупных сетей и развития торговли онлайн. Мы ожидаем дальнейшего роста количества аптек, у Магнита, в частности, планы в сегменте фармы стали амбициознее, и таким образом можно предположить, что конкуренция на аптечном рынке еще не достигла пика, и консолидация рынка отодвигается.
Доходы от собственного производства препаратов также снизились в 1-м полугодии на фоне усиления конкуренции и роста расходов, связанных с новым заводом Рафарма. Выручка уменьшилась на 6,8%, EBITDA – на 41%. Маржа EBITDA в этом сегменте резко сократилась до 21,5% с 33,8% годом ранее, что оказалось значительно ниже наших ожиданий.
Аптечный бизнес, тем не менее держит темп. Выручка увеличилась на 24,4%, EBITDA на 32,6%, маржа EBITDA повысилась до 4,8% с 4,5% годом ранее.

Результаты по выручке и прибыли в дистрибуции и производстве вышли заметно ниже наших ожиданий. Поскольку основные тренды, определившие эффект снижения, будут оставаться актуальными и станут острее в обозримом будущем, то это будет неблагоприятно влиять на выручку и прибыль в основных сегментах. По динамике доходов компания стала менее привлекательна для инвесторов. Это могло бы быть компенсировано дивидендными выплатами, но сейчас мало видимости, как компания будет решать дивидендный вопрос в текущих условиях, хотя у Протека хорошая финансовая устойчивость при отрицательном долге и крупные капвложения маловероятны на наш взгляд в этом году. Мы полагаем, что дивиденды будут, но, скорее всего, ниже прошлого года.

С учетом ожидания усиления конкуренции во всех сегментах бизнеса, результатов ниже прогнозных и малой определенности по дивидендам мы решили приостановить покрытие акций PRTK до лучших времен.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн