Новости рынков

Новости рынков | Рост цен на никель не позволит Норникелю уменьшать дивиденды в 1-м полугодии

Российский фондовый рынок растет в первой половине дня.
Заметных локальных событий мало, динамику определяет преимущественно внешний фон. Нефть продолжает дорожать после публикации данных о запасах в США и под влиянием заявления иранских и американских политиков друг о друге. На мой взгляд, сегодня нет поводов для резкой коррекции нефтяных котировок, ориентируюсь на диапазон $77–78 за баррель Brent. Однако на Forex растет и доллар, поэтому у рубля сегодня мало шансов на заметное укрепление. Днем российскую валюту может поддержать налоговый период, но к вечеру пара USD/RUB, на мой взгляд, вернется в диапазон 63– 63,5.

Главным международным событием стало согласование места и времени встречи президентов России и США, которая может состояться уже в июле. Реакция рынков на эти новости слабая. Это объясняется тем, что, хотя факт двусторонней встречи уже можно считать успехом дипломатии, вероятность достижения в ходе переговоров принципиальных договоренностей о снятии или хотя бы смягчении санкций низка.

На локальном рынке в центре внимания бумаги «Газпрома» и «Норильского никеля». Дания пытается блокировать строительство Северного потока–2. Хотя шансов сделать это у нее, по мнению экспертов, немного, «Газпром» не дает исчерпывающих комментариев на эту тему, потому спекулянты еще могут использовать новость как повод для игры на понижение. Бумаги «Газпрома» дорожают пятую сессию подряд, поэтому, несмотря на рост цены на нефть, есть вероятность технической коррекции в диапазон 137–138 руб. к концу недели.
Бумаги ГМК пока торгуются в «боковике» после новости об отмене судом Лондона сделки о продаже пакета акций Crispian. По всей видимости, решение суда приводит к неоднозначным последствиям, и инвесторы пока не знают, как их оценить. Акционерный конфликт в компании не разрешен, но, на мой взгляд, теперь больше вероятности, что стороны уладят спор путем переговоров. Принципиальным является вопрос дивидендов ГМК, сейчас компания выдерживает показатели долговой нагрузки, позволяющие выплачивать дивиденд в размере до 60% от EBITDA. Цена на никель устойчиво растет, поэтому в 1-м полугодии дивиденд, скорее всего, не уменьшится по сравнению с прошлым годом. А хорошая ценовая конъюнктура, на мой взгляд, поможет акционерам скорее договориться о будущих дивидендах.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн