Новости рынков

Новости рынков | Резкий рост цен на СПГ в Азии может улучшить результаты Новатэка

Цена на СПГ в Азии за последние 10 недель выросла до 11 долл./млн БТЕ. Данный уровень сам по себе является историческим максимумом, однако, на наш взгляд, важнее то, что столь значительный рост цен – большая редкость для летнего сезона.
Мы полагаем, что высокие цены на СПГ – если они останутся на уровне не ниже существующего – станут фактором поддержки СПГ-проектов «НОВАТЭКа» в Арктике. Мы не меняем нашу модель компании, хотя благодаря росту цен на СПГ ее результаты могут превысить наши прогнозы. Рассчитываемая нами прогнозная цена «НОВАТЭКа» через 12 месяцев составляет 100 долл. за одну ГДР, что предполагает отрицательную общую ожидаемую доходность на уровне 28. В отношении бумаг компании подтверждаем рекомендацию «продавать».
Необычный для лета рост цен на СПГ в Азии. Цена на СПГ в Азии за последние 10 недель выросла до 11 долл./млн БТЕ. Такие повышения цен – обычное явление для зимнего периода, а летом это случилось впервые. Мы полагаем, что причиной могло быть сокращение предложения в результате проведения техобслуживания и ремонта на американских и австралийских заводах, а также технические трудности на экспортном комплексе мощностью 24 млн т/год в Бинтулу, Малайзия, которые, как сообщило агентство Reuters, привели к задержке и потенциальной отмене ряда отгрузок СПГ. Это совпало, как пишет газета Financial Times, с усилением спроса на СПГ со стороны Китая, реализующего план замещения угольной электрогенерации на газовую, а также азиатских генерирующих предприятий, которые активно пополняют запасы топлива после холодной зимы. Как следствие, цены поднялись до сезонного максимума за последние четыре года.
Благоприятно для проекта «Ямал СПГ»… Установившаяся цена на СПГ в целом благоприятна для финансовых параметров проекта «Ямал СПГ», особенно показателей прибыльности. Если цены в Азии останутся на уровне 11 долл./млн БТЕ, Ямал СПГ, по нашим расчетам, получит дополнительно 200 млн долл. на уровне EBITDA в 2018 г. Если включить этот фактор в нашу модель компании, вклад проекта «Ямал СПГ» в стоимость «НОВАТЭКа» увеличится на 1,7 млрд долл. – с 5,8 млрд долл. до 7,5 млрд долл. (с учетом 50,1%-й доли). Помимо этого, при текущих ценах на СПГ могут потенциально оправдаться 2,55 млрд долл., которые по соглашению должен уплатить Total за 10%-ю долю в проекте «Арктик СПГ – 2» и которые пока не учтены в нашей оценке справедливой стоимости Новатэка.

… и, следовательно, для «НОВАТЭКа». «НОВАТЭК», владеющий 50,1%-й долей в проекте «Ямал СПГ», может выиграть от улучшения ценовой конъюнктуры на рынке СПГ. На наш взгляд, этот фактор был лишь отчасти учтен в динамике акций компании за последнее время. На данном этапе мы оставляем нашу модель компании без изменений, но новость предполагает, что фактические результаты «НОВАТЭКа» могут оказаться выше наших прогнозов.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн