Новости рынков

Новости рынков | Новатэк подтвердил свои ключевые стратегические цели

Итоги встречи с инвесторами 
Во вторник АТОН провел для своих московских клиентов День инвестора нефтегазового сектора, на котором присутствовал Новатэк и его IR-представители. Новатэк подтвердил свои ключевые стратегические цели, подробно представленные в декабре 2017 на дне Стратегии 2030. Компания твердо нацелена стать одним из крупнейших мировых производителей СПГ, ориентируясь на показатель около 60 млн т в год к 2030. Инвестиционный профиль Новатэка выделяется среди более зрелых российских нефтегазовых компаний, которые практически не предлагают роста. Мы подтверждаем для Новатэка рекомендацию ПОКУПАТЬ и целевую цену $159 за GDR (909 руб. / акция).
Производство СПГ около 60 млн т к 2030
Новатэк в основном повторил то, что подробно обсуждалось в презентации Стратегии 2030 в декабре 2017, и что мы детально комментировали в наших предыдущих отчетах по Новатэку. Долгосрочная цель компании прежняя – стать одним из крупнейших производителей СПГ в мире, используя богатые и низкозатратные запасы газа на Крайнем Севере России. Новатэк планирует увеличить свое производство СПГ до 57 млн т к 2030. Для сравнения, в Катаре, крупнейшей в мире стране, производящей СПГ, в 2017 году было произведено 77 млн т.

Уникальная история роста в российском нефтегазовом секторе
Большинство российских нефтегазовых компаний являются довольно зрелыми и предлагают очень умеренный рост (если вообще предлагают), однако это стабильные и надежные компании с привлекательными дивидендами в отдельных случаях. Новатэк выделяется своей амбициозной историей роста, что скорее ставит его в один ряд с так называемыми отраслями «новой экономики» в России, такими как финансовый сектор и ИТ, чем с традиционными нефтегазовыми компаниями.

Арктик СПГ – сделаем это по-другому
Новатэк подчеркнул, что процесс поиска партнеров для проекта Арктик СПГ-2 существенно отличается от пилотного проекта Ямал СПГ. В последнем случае Новатэк приложил много усилий чтобы убедить мировые компании участвовать в проекте в качестве акционеров, а также предоставить долговое финансирование, в случае международных банков. Что касается Арктик СПГ-2, Новатэк видит гораздо больший интерес со стороны различных партнеров, в т.ч. мировых производителей углеводородов и международных банков. Мы считаем, что это является свидетельством успеха Новатэка с проектом Ямал СПГ, который значительно смягчил опасения и сомнения относительно жизнеспособности Арктик СПГ-2.
Фокус на отечественных поставщиков
Главной особенностью проекта Арктик СПГ-2 является его максимальный фокус на отечественных поставщиков различных комплектующих. С этой целью Новатэк развивает Мурманский производственный центр СПГ на Кольском полуострове, который будет специализироваться на производстве гравитационных платформ (GBS). Использование гравитационных платформ позволит Новатэку сократить затраты на строительство завода Арктик СПГ-2 минимум на 30% по сравнению с Ямал СПГ. Это будет возможно, главным образом, благодаря отсутствию необходимости строительства линий сжижения на суше в условиях вечной мерзлоты. Тем не менее, ключевой элемент СПГ – криогенные теплообменники – по-прежнему могут быть только импортированы. Для Арктик СПГ-2 Новатэк приобрел у немецкой компании Linde 12 лицензий на технологию сжижения СПГ (MFC).

Риски
Колебания цен на нефть представляют собой ключевой риск для акций Новатэка, на наш взгляд. Кроме того, инвесторов может разочаровать возможное отклонение от объявленных планов по росту добычи и капвложениям (более поздние сроки, более высокие затраты). Однако мы считаем этот риск низким, учитывая, что компания отлично зарекомендовала себя в плане выполнения целевых задач, поставленных в предыдущей Стратегии 2011. Также к снижению привлекательности инвестиционного профиля Новатэка, вероятно, может привести задержка с получением дивидендов от ключевых СП.
АТОН
             Новатэк подтвердил свои ключевые стратегические цели


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн