Новости рынков

Новости рынков | Новатэк - компания имеет возможности вернуться к росту добычи в 2019 году

Новатэк провел телеконференцию по итогам 4К17

Ниже мы выделяем наиболее важные моменты.

Добыча. Новатэк видит три главных источника добычи: развитие новых залежей на существующих месторождениях (например, юрские отложения на Юрхаровском месторождении), лицензии на разработку (Северо-Русский и Няхартинский кластеры), а также недавно приобретенные активы, включая недавно купленные у АЛРОСА газовые активы. Что касается последних, Новатэк планирует добиться дополнительной рентабельности от Геотрансгаза через переработку его газового конденсата на своих действующих мощностях. Кроме того, Уренгойская газовая компания работает вблизи Олимпийского лицензионного участка и Яро-Яхинского месторождения (Арктикгаз), и Новатэк рассчитывает, что через пару лет добыча достигнет около 2 млрд куб м. Новатэк ожидает примерно неизменной добычи жидких углеводородов в 2018 и некоторый рост добычи газа, в то время как с 2019 компания вернется на траекторию роста.

Арктик СПГ-2. Новатэк планирует увеличить финансирование акционерами, а доля внешнего финансирования будет намного ниже, чем у проекта Ямал СПГ. Комментируя контрактное ценообразование, компания сообщила, что ведет переговоры с потенциальными потребителями СПГ, и готова рассматривать спотовое ценообразование СПГ как альтернативу традиционным ценам с привязкой к нефти. Более того, компания видит цены на своем перевалочном терминале на Камчатке мощностью 20 млн т как возможный потенциальный ценовой бенчмарк.

Меморандум о взаимопонимании с Saudi Aramco. Новатэк заинтересован в партнерстве с Saudi Aramco в проекте Арктик СПГ-2 и других проектах — Saudi Aramco уже начала изучение нового СПГ-проекта Новатэка. Более того, Новатэк рассматривает участие Total и CNPC в будущих проектах (в настоящий момент они являются партнерами по Ямал СПГ, а Total является крупным акционером Новатэка).
В целом результаты телеконференции НЕЙТРАЛЬНЫ для акций компании, на наш взгляд. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по Новатэку: у компании есть все возможности вернуться к росту добычи в 2019 за счет новых активов и расширения СПГ-проектов.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн