Новости рынков

Новости рынков | Стоимость активов Алроса в собственности Новатэка составит почти $1 млрд

«НОВАТЭК» стал победителем открытого аукциона АК «АЛРОСА» по продаже 100% пакета акций компании Maretiom Investments Limited (владеет 100% акций АО «Геотрансгаз») и 100% акций компании Velarion Investments Limited (владеет 100% долей участия в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания»).
Мы считаем, что исход аукциона был во многом предрешен. При стартовой цене в $500 млн. сделка состоялась уже через три аукционных шага по цене 30,3 млрд. руб. (около $540 млн.), что совпадает с нашей оценкой двух активов.

Исходя из цены нефти в $60/барр. и 10%-й ставки дисконтирования мы получаем чистую приведенную стоимость чуть выше $0,5 млрд. за два актива в их нынешнем состоянии. Мы считаем, однако, что стоимость этих активов в собственности «НОВАТЭКа» составит почти $1 млрд. при тех же допущениях, так как у компании есть мощности для более глубокой переработки газового конденсата, что позволит ей получать дополнительную стоимость.

Получение пропан-бутановых фракций (СУГ) на Пуровском заводе по переработке газового конденсата может принести дополнительную выручку в $50 на тонну за вычетом экспортных пошлин.
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн