Новости рынков

Новости рынков | Лукавая позиция Роснефти к аукциону Алроса негативно повлияла на акции Новатэка

ФАС России приняла к рассмотрению жалобу «Роснефти» на действия компании «АЛРОСА» при проведении открытого аукциона по продаже 100% пакета акций Maretiom Investments Limited и 100% пакета акций Velarion Investments Limited, принадлежащих «АЛРОСА» (основные активы обществ: 100% акций АО «Геотрансгаз» и 100% долей участия в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания»). Об этом сообщило ведомство
Акции «НОВАТЭКа» заметно подешевели против растущего рынка. Негативное влияние на них оказала лукавая позиция «Роснефти» по отношению к предстоящему аукциону по продаже газовых активов алмазодобывающей компании «АЛРОСА». Накануне «Роснефть» официально отказалась от участия в указанном аукционе на текущих условиях. Одновременно с этим, появились сообщения о том, что три дочерние структуры нефтяной компании все же подали заявки на участие в аукционе. В то же время «Роснефть» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу по поводу указанной процедуры на предмет нарушения закона о защите конкуренции.

Таким образом, «Роснефть» все же проявляет интерес к приобретению «Геотрансгаза» и «Уренгойской газовой компании». Это уменьшает шансы «НОВАТЭКа» на победу в предстоящем аукционе. В любом случае, ставки в борьбе за указанные газовые активы будут повышаться.
Манжос Виталий
ИК «Норд-Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн