Новости рынков

Новости рынков | Новатэк - восстановление уровней добычи УВ в 2019-2020 годах

Стратегия компании нацелена на монетизацию запасов через экспорт СПГ и жидких УВ, также продажи на внутреннем рынке

Новая стратегия сочетает в себе планы по увеличению экспорта СПГ и сбыта по традиционным каналам. Вчера НОВАТЭК представил новую долгосрочную стратегию. Компания констатировала достижение, а в отдельных случаях перевыполнение целей, поставленных стратегией 2011 г., за исключением запуска Северо-Русского кластера, который был перенесен с 2015–2017 гг. на 2019 г. Новая стратегия предусматривает ввод всех четырех очередей проекта «Ямал СПГ» общей мощностью более 17 млн т в год до конца 2019 г. и принятие инвестиционного решения по проектам «Арктик СПГ 2» в 2019 г. и «СПГ Высоцк» до конца 2018 г. Компания ожидает, что рост добычи газа и жидких УВ возобновится с 2019 г. за счет вклада Ямал СПГ в добычу газа, вклада активов в зоне ЕГС (в добычу конденсата), а также увеличения добычи нефти.
           Новатэк - восстановление уровней добычи УВ в 2019-2020 годах
Арктик СПГ-2 увеличит мощности производства СПГ более чем вдвое. Долгосрочный план НОВАТЭКа – превращение компании в крупного участника глобального рынка СПГ после вывода второго крупного проекта, Арктик СПГ 2, предварительно запланированного на 2026 г. Его ресурсной базой станет Утреннее месторождение на Гыданском полуострове с запасами 784 млрд куб. м газа по PRMS на 1 ноября 2017 г. Предполагается строительство трех линий СПГ мощностью 6,1 млн т в год каждая с использованием платформ на основании ОГТ, построенных в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманске. Кроме того, компания нацелена на развитие рынка малотоннажного СПГ, о чем говорит строительство малого СПГ-завода в Высоцке и пилотный проект по развитию АЗС по заправке СПГ в Челябинской области.
Восстановление уровней добычи УВ в 2019-2020 гг. В среднесрочной перспективе для нас наиболее важно соблюдение графика ввода Ямал СПГ, динамика добычи на существующих и недавно приобретенных месторождениях и рост прибыльности сегмента жидких УВ после ввода установки легкого гидрокрекинга на заводе в Усть-Луге. Мы полагаем, что увеличение добычи из более глубоких юрских пластов вновь вызовет рост содержания в газе жидких УВ начиная с 2018–2019 гг., что поддержит прибыльность, несмотря на то, что объемы добычи газа и конденсата компании, согласно ее планам, превысят уровень 2016 г. только в 2020 г. Кроме того, затраты на приобретение новых участков, таких как Севернефть-Уренгой, оказались значительно ниже наших ожиданий. Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции НОВАТЭКа.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн