Новости рынков

Новости рынков | Новатэк - география сбыта СПГ учтет необходимость избегать конкуренции с Газпромом

Отгружена первая партия сжиженного газа проекта «Ямал СПГ»

Первая отгрузка с первой очереди Ямал СПГ. В пятницу состоялась церемония начала загрузки сжиженного газа проекта «Ямал СПГ» на танкер «Кристоф де Маржери» – газовоз ледового класса Arc7. НОВАТЭКу принадлежит 50,1% в Ямал СПГ. Президент РФ Владимир Путин, открывший церемонию, заявил, что вторая и третья очереди проекта могут быть запущены с опережением графика – в 2018 г. и не позже начала 2019 г. Владимир Путин призвал развивать рынок малотоннажного СПГ в РФ и предупредил, что российский СПГ в будущем не должен конкурировать на рынках сбыта с российским трубопроводным газом.
       Новатэк - география сбыта СПГ учтет необходимость избегать конкуренции с Газпромом
Курс РФ на локализацию технологий и развитие Севморпути. Президент России также подтвердил курс на максимальную локализацию технологий для будущих проектов СПГ в Арктике, таких как планируемый проект «Арктик СПГ-2» мощностью 18 млн т в год с ресурсной базой на Гыданском полуострове (Утреннее и другие месторождения). Он также упомянул, что запланирован четвертый этап проекта «Ямал СПГ», который будет реализован «исключительно на российских технологиях».

География сбыта СПГ учтет необходимость избегать конкуренции с Газпромом. Мы полагаем, что НОВАТЭК учитывает необходимость избежать конкуренции между трубопроводным и сжиженным газом при планировании сбытовой политики для Арктик СПГ-2. Об этом говорит, в частности, интерес компании к таким новым рынкам, как Марокко и Вьетнам, а также планы строительства терминала по перевалке СПГ на Камчатке. Вероятно, что подробности, касающиеся Арктик СПГ-2, будут раскрыты во время презентации новой стратегии компании завтра, 12 декабря. Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции компании.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн