Новости рынков

Новости рынков | НЛМК - давление на российский рынок из-за возможных санкций со стороны США ограничивает потенциал роста выше средних исторических уровней

НЛМК: показатель EBITDA за 2К17 на 4% ниже консенсус-прогноза  

Выручка увеличилась на 18% кв/кв до $2 544 млн на фоне роста продаж на 13% из-за сезонного роста спроса. Показатель EBITDA составил $603 млн (-2% кв/кв) из-за роста цен на коксующийся уголь, в результате которого спред между ценами на сталь и ценами на сырье сузился — рентабельность EBITDA упала на 5 пп до 24%. Свободный денежный поток вырос до $325 млн (+56% кв/кв), а соотношение чистый долг/EBITDA осталось неизменным на уровне 0,4x. НЛМК оценивает позитивный эффект на EBITDA в результате реализации Стратегии-2017 в $106 млн, в том числе $78 млн от железорудных проектов Стойленского ГОКа, и подтвердила что недавно построенная фабрика окомкования вышла на полную мощность. Недавно запущенные установки вдувания пылеугольного топлива (PCI) на двух доменных печах должны позитивно сказаться на затратах на чугун с 3К17.
Показатель EBITDA НЛМК оказался ниже консенсус-прогноза на 4%, а оценок Атона — на 8%, поскольку рынок недооценил эффект роста цен на коксующийся уголь, на наш взгляд. EBITDA за 1П17 соответствует 52% от годового консенсус-прогноза, который представляется нам достижимым, несмотря на сезонное снижение продаж в 4К. НЛМК торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2017П равным 5,7x, что соответствует среднему 5-летнему значению компании. Хотя стальная отрасль остается привлекательной с фундаментальной точки зрения, давление на российский рынок из-за возможных дополнительных санкций со стороны США ограничивает потенциал роста выше средних исторических уровней, на наш взгляд.
АТОН
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн