Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа - рост торговых объемов и рублевых клиентских остатков за квартал - умеренно позитивно для котировок

Объем торгов в июне: относительно оптимистичное завершение квартала

Сильный месяц в части оборотов по ценным бумагам. Вчера Московская биржа представила данные об объеме торгов за июнь. Общий месячный объем увеличился на 8% месяц к месяцу, но среднедневной всего на 3%. Акции и облигации показали наиболее сильную динамику: среднедневные объемы прибавили 14% и 22% соответственно (19% за вычетом однодневных бондов ВТБ), сегмент деривативов показал 10процентный рост. В то же время денежный и валютный рынки сохранили околонулевую динамику второй месяц подряд.

Деривативы остаются единственным сегментом со снижением объема торгов год к году. За квартал общий объем увеличился на 4% против сокращения на 9% в 1 кв., при этом самый сильный результат после падения в 1 кв. показали облигации (плюс 39%), самый слабый деривативы (минус 7%). Относительно июня прошлого года среднедневной объем торгов вырос на 14%. Деривативы второй месяц подряд остаются единственным сегментом в минусе. Так, год к году сокращение среднедневного оборота, как и в мае, составило 20%. Торговые объемы в облигациях за вычетом однодневных бондов ВТБ увеличились на 27%, денежный рынок прибавил 21%. Акции и валютный рынок росли чуть медленнее, на 12% и 11% соответственно.
Рублевые остатки восстановились. Среднедневной объем рублевых остатков на счетах за месяц подскочил на 25%, компенсировав снижение в апреле и мае, и за квартал рост составил 7%. При этом он все еще на 17% ниже уровня конца 2016 г. Долларовые остатки уменьшились на 11% месяц к месяцу, остатки в евро второй месяц подряд почти не изменились. Учитывая рост как торговых объемов, так и рублевых клиентских остатков за квартал, снижение операционного дохода биржи, которое наблюдалось последние пять кварталов, может прекратиться во 2 кв., что должно быть умеренно позитивно для котировок.
Уралсиб
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн