Новости рынков

Новости рынков | Риск продажи значительного количества акций МегаФона на открытом рынке будет оказывать давление на котировки в течение длительного времени

Шведская Telia может продать свой пакет несколькими траншами

Первый пакет в размере 8% может быт продан в течение шести месяцев. Шведская Telia может продать свой блокирующий пакет в МегаФоне в несколько этапов, сообщают Ведомости. В частности, первый транш в размере 8% может быть продан в течение шести месяцев. Затем в течение следующих шести месяцев может быть продан аналогичный пакет. По данным источника Ведомостей, компании не удалось найти стратегического покупателя на первый транш, соответственно, он может быть продан на открытом рынке.
         Риск продажи значительного количества акций МегаФона на открытом рынке будет оказывать давление на котировки в течение длительного времени
Всего на рынок может выйти объем, значительно превышающий количество акций в свободном обращении. О желании Telia выйти из капитала МегаФона стало известно на прошлой неделе. Telia в данный момент владеет 25,17% акций МегаФона общей рыночной стоимостью около 1,5 млрд долл. Контрольный пакет (56,32%) принадлежит USM Group Алишера Усманова, у дочерней компании МегаФона MICL 3,92% акций, и 14,59% находятся в свободном обращении. Рыночная стоимость первого транша эквивалентна около 500 млн долл., а всего на рынок в результате выхода Telia может попасть количество акций, превышающее нынешнее число акций в обращении на 72%.

Ситуация может оказывать давление на котировки в течение длительного времени. Если Telia не удастся найти стратегических покупателей на свой пакет, то риск продажи значительного количества акций МегаФона на открытом рынке будет оказывать давление на котировки в течение длительного времени. В долгосрочном плане количество акций в свободном обращении может значительно вырасти. В настоящее время мы пересматриваем нашу модель для МегаФона.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн