Новости рынков

Новости рынков | Акции Норникеля держатся в целом лучше, чем палладий - Альфа-Банк

Весь рынок драгоценных металлов сейчас в движении. Но самая впечатляющая динамика — у палладия. С середины февраля уже более 20% прироста. Разберёмся, чего ждать от акций его главного производителя.

Доля палладия в выручке

Согласно производственному плану на текущий 2024 год, Норникель собирается произвести 398–422 тыс. т меди, 184–194 тыс. т никеля, 2,3–2,5 млн унций палладия и 0,5–0,6 млн унций платины.

По текущим ценам это порядка $3,6 млрд выручки от меди, $3,5 млрд от никеля, $2,5 млрд от палладия и $0,5 млрд от платины, или чуть более $10 млрд в сумме, из которых палладий займёт около 25%.

Этот показатель заметно ниже средних уровней прошлых лет, когда доля палладия в выручке занимала почти 40%. Исторически акции явно коррелируют с ценами на этот металл, но ситуация может поменяться.

Как реагируют акции Норникеля

По факту реакция на рост палладия пока неоднозначная. Заметно выросли объёмы торгов: более чем на 40% за месяц (намного лучше широкого рынка). Но при этом цена акций двинулась вниз — более чем 4% за тот же месяц.

Такое расхождение между динамикой палладия и ценами на акции Норникеля может объяснять общий негативный фон вокруг компании: ГМК с прошлого года резко снизил размер дивидендов и сосредоточился на инвестпрограмме.
При этом акции Норникеля держатся в целом лучше, чем палладий. В рублях они за год прибавляют около 4%, в то время как металл всё ещё в минусе почти на 15%. Можно сказать, что отскок в акциях попросту не требуется.
«Альфа-Банк»

Чего ждать от акций Норникеля

Судя по позициям на рынке фьючерсов, наиболее активные игроки всё же ставят на рост. Контракты с экспирацией в марте и июне имеют высокую концентрацию быков-физлиц — 85% в лонге.

Долгосрочные прогнозы цены акций Норникеля (на базе консенсуса аналитиков) — скорее нейтральные. 6 из 8 инвестбанков и компаний дают рекомендацию «Держать» и лишь 2 — на покупку.

Средний таргет для акций Норникеля на год сейчас составляет около 18 300 руб. Это даёт потенциал роста лишь около 22%. Но, как уже сказано выше, с низкой уверенностью из-за ряда факторов: инвестпрограмма и слабые дивиденды.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн