Новости рынков

Новости рынков | Перевод акций Инарктика в наиболее высокий уровень листинга добавит им ликвидности - Риком-Траст

С сегодняшнего дня акции  INARCTICA переходят из II в I уровень листинга.

В долгосрочной перспективе это умеренно позитивный фактор, поскольку теперь все больше инвесторов могут обращать внимание на акции компании. В будущем бумаги даже могут попасть в индекс МосБиржи, что еще больше увеличит спрос.

Мы считаем, что перевод акций в наиболее высокий уровень листинга (несмотря на более высокие требования, предъявляемые биржей) добавит ликвидности акциям группы.

Кроме того, драйвером роста в июне 2023 года стало объявление о начале программы выкупа собственных акций на рынке. Программа предполагает выкуп акций ПАО  «ИНАРКТИКА» на сумму, не превышающую 1 млрд руб. Выкуп будет осуществляться дочерней компанией — ООО «ИНАРКТИКА СЗ». Программа будет проводиться до достижения вышеуказанной выделенной суммы средств. Выкуп акций будет проводиться в соответствии с действующим законодательством РФ.

Еще одним драйвером роста бумаг INARCTICA мы видим ее приобретение в феврале 2023 года Архангельского водорослевого комбината, что в перспективе позволит диверсифицировать бизнес: выйти на растущий рынок водорослей и продуктов их переработки, развиваться в сфере биотехнологий, аквакультуры водорослей.
Мы видим вероятность роста бумаг INARCTICA на 10–15% на горизонте 1–2 месяцев, поскольку компания может стать бенефициаром перевода акций в наивысший котировальный список вкупе с другими вышеупомянутыми факторами роста.
ИК «Риком-Траст»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн