Новости рынков

Новости рынков | Объявление о редомициляции VK предполагает снятие рисков зарубежной прописки в скорой перспективе - Мир инвестиций

VK объявила о решении акционеров и СД о редомициляции компании в РФ. Кроме того, компания объявила о делистинге ее расписок с Лондонской биржи.

Сейчас VK зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В рамках редомициляции VK планирует зарегистрироваться в РФ в качестве «международной компании» (в специальном административном районе на острове Октябрьский Калининградской области) и остаться публичной компанией с первичным листингом акций на МосБирже.

После регистрации VK в качестве «международной компании» ГДР, учитываемые в НРД, будут автоматически конвертированы в акции компании. Механизм и условия такой конвертации будут определяться ЦБ РФ. Владельцы ГДР в зарубежной инфраструктуре будут иметь право на принудительную конвертацию.

Напомним, что недавно в РФ был принят закон, описывающий редомициляцию в РФ в качестве «международной компании». Он предполагает процедуры автоматической и принудительной конвертации для бумаг, но оставляет неопределенности по процедурам (предполагается, что их разъяснит ЦБ РФ).

Количество акций, выпущенных «международной компанией», будет равно количеству акций, выпущенных в настоящее время VK (239.4 млн).

Компания ожидает, что процесс редомициляции будет завершен до конца 2023 г.

VK также объявила о делистинге ее расписок с Лондонской биржи с 12 сентября. Напомним, торги ее бумагами на площадке были приостановлены с марта 2022 г.
Решение о редомициляции ожидаемо — компания объявляла о намерениях ранее. Деталей процедуры пока нет, кроме ее общего описания в законе, включая автоматическую и принудительную конвертацию. Тем не менее новость позитивна для настроений для бумаг на МосБирже — предполагает снятие рисков зарубежной прописки в скорой перспективе.
Суханова Мария
«БКС Мир инвестиций»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн