Новости рынков

Новости рынков | Обновление подборки облигаций с низким кредитным риском - СберИнвестиции

РусГидро – одна из ведущих российских энергогенерирующих компаний. Установленная мощность её электростанций превышает 38 ГВт. Это гидроэлектростанции по всей России (в Сибири, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Центральной России), включая крупнейшую в стране Саяно-Шушенскую ГЭС. Также у группы есть тепловые электростанции на Дальнем Востоке и энергосбытовые структуры. Государство напрямую владеет 62,2% акционерного капитала группы, банку ВТБ принадлежит ещё почти 12,4%. Долговая нагрузка на конец первого квартала 2023 года была умеренной (2,3).

Ключевые активы X5 Group – розничные продуктовые сети «Пятерочка» и «Перекресток». На долю Пятерочки приходится около 80% выручки и более 85% EBITDA. В целом группа является крупнейшим продуктовым ритейлером в России с долей рынка около 13%. Мы считаем продуктовую розницу достаточно защищённым сектором, а структура выручки группы позволяет выиграть при падении реальных доходов населения (более 80% выручки приносит нижний ценовой сегмент). Показатель долговой нагрузки (чистый долг / EBITDA, без эффекта МСФО 16) составил около 1,1 по итогам первого квартала 2023 года.

Уралкалий – один из мировых лидеров в своем сегменте. Доля компании на мировом рынке калия (по содержанию в удобрениях) оценивается примерно в 18% при объёме производства около 12 млн т в 2021 году. Мы считаем, что в текущей ситуации сектор минеральных удобрений занимают довольно выгодную позицию. Этот сегмент относительно защищён от санкционных рисков, а его экспорт географически диверсифицирован. Цены на калийные удобрения корректируются с начала года, но конъюнктура на рынке калийных удобрений остаётся в целом благоприятной. Показатель долговой нагрузки компании (чистый долг/EBITDA) в конце 2021 года составлял 1,8.

Славнефть – фактически совместное предприятие Роснефти и Газпром нефти, которые контролируют примерно по 50% её акционерного капитала. Славнефть занимает восьмое место по нефтедобыче в России, на ее долю приходится чуть менее 2% всей нефти, добываемой в стране. Славнефть вертикально интегрирована, она контролирует два НПЗ: Славнефть-ЯНОС в Ярославской области и Мозырский НПЗ в Белоруссии. Славнефть-ЯНОС занимает третье место в России по объему переработки. НПЗ продаёт свою продукцию на внутренний рынок и является важным поставщиком нефтепродуктов в Центральной России, что даёт инвесторам дополнительную уверенность. На конец 2021 года показатель долговой нагрузки Славнефти (чистый долг/EBITDA) составлял 1,8.

Сибур, в состав которого входит Нижнекамскнефтехим, производит широкий ассортимент полимеров (ключевые – полиэтилен и полипропилен), пластиков, эластомеров и прочих нефтехимических продуктов. У компании также есть собственные мощности по производству СУГ и нафты – сырья для нефтехимической продукции. Продукция компании пользуется спросом в различных отраслях промышленности. Сибур имеет хороший доступ к сырью и отличается устойчиво высокой рентабельностью по сравнению с мировыми конкурентами. В октябре 2021 года Сибур приобрёл ряд ключевых активов компании ТАИФ, включая доли в Казаньоргсинтезе и Нижнекамскнефтехиме. Сделка упрочила позиции Сибура как крупнейшего в России отраслевого игрока.

Вымпелком – российская компания группы VEON, которая скоро должна стать самостоятельным бизнесом после отделения от группы. У Вымпелкома продолжает сокращаться база абонентов, что компания объясняет «улучшением её качества», т. е. оттоком неактивных абонентов и увеличением монетизации оставшихся. Это повышает среднюю выручку на абонента и рентабельность по EBITDA (на 3,8 п. п. за 2022 год).
На наш взгляд, в период турбулентности в экономике телекоммуникационный сектор – один из самых привлекательных с инвестиционной точки зрения. Спрос на услуги связи относительно стабилен, а бизнес может довольно эффективно управлять расходами. Ключевой риск для отрасли – зависимость капитальных инвестиций от доступности импортного оборудования. Однако мы полагаем, что приостановка таких инвестиций существенно не повлияет на бизнес. Показатель долговой нагрузки Вымпелкома (чистый долг/EBITDA) на конец 2022 года составлял около 1,9.
Колесников Сергей
«СберИнвестиции»
     Обновление подборки облигаций с низким кредитным риском - СберИнвестиции

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн