Новости рынков

Новости рынков | К концу 2023 года ставки фрахта РЖД могут вырасти на 18-27% - Альфа-Банк

Погрузка на РЖД в мае составила 106,7 млрд тонн (+2% г/г) и достигла в общей сложности 517,6 млн тонн с начала 2023 года, что в целом на уровне объемов прошлого года. Грузооборот в мае составил 225 млрд тонно-километров, немного снизившись г/г и продемонстрировав рост на 1,3% г/г за весь период с начала года. Объемы перевозок угля увеличились на 2% по сравнению с предыдущим годом, в то время как объемы транспортировки нефти снизились на 1% г/г. Сезонное оживление строительных работ продолжало поддерживать объемы перевозок строительных материалов. Вместе с поставками цемента они выросли на 10% м/м и на 1% г/г. Мы отмечаем, что сравнение с прошлым годом продолжает отражать эффект низкой базы, тем не менее отсутствие негативной динамики уже может быть воспринято в позитивном ключе, поскольку российская экономика остается под санкционным давлением и соответствующими рисками. По сравнению с 2021 годом общий объем перевозок снизился на 4%, а общий грузооборот — на 1%.

Узкие места в логистике продолжают оказывать давление на пропускную способность российских железных дорог, в то время как рост объемов перевозок угля и строительных материалов приводит к росту ставок аренды на споте. Также отметим, что производство новых полувагонов в апреле было зафиксировано на уровне в 1,7 раза ниже 2022 года. Консолидированные результаты производства вагонов за 1К23 демонстрируют снижение на 16% г/г по сравнению с 2022 годом на фоне нехватки комплектующих. Снижение производства железнодорожных вагонов в сочетании с замедлением грузооборота на сети способствуют росту ставок аренды.
Согласно прогнозам, имеющим место по отрасли, к концу 2023 года ставки фрахта могут вырасти на 18-27% г/г в зависимости от типа подвижного состава. Вышеизложенное подтверждает позитивные ожидания относительно финансовых результатов GLTR и нашу рекомендацию ВЫШЕ РЫНКА по акции. Однако стоит отметить, что долгосрочные сервисные контракты составляют существенную долю в 59% в совокупной выручке компании, согласно отчету за 2022 год. Акции GLTR выросли на 74% с начала года против 25%-ного роста, зафиксированного MOEX.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн