Новости рынков

Новости рынков | В 2023 году у TCS Group могут быть все предпосылки для возвращения прибыли на докризисные уровни - Атон

Встреча с гендиректором и финдиректором TCS Group      

Вчера мы встретились с гендиректором и финдиректором TCS Group, чтобы обсудить текущую деятельность банка и ее перспективы. Ниже мы представляем ключевые выводы.

Банк успешно справляется со сложной экономической конъюнктурой. Он обладает сильным пулом ликвидности, фиксирует большой приток новых клиентов и остается прибыльным по чистой прибыли.

Банк сохраняет основанный на NPV подход к привлечению клиентов с IRR 30%, но использует более жесткие метрики оценки заемщиков.

На конец 3К22 у банка было свыше 26 млн клиентов, и клиентская база банка продолжает стремительно расти и дальше. TCS продолжает развивать перекрестные продажи продуктов своим клиентам, согласно целям, представленным на Дне стратегии 2021.

В 2022 году банк снизил активность в сегменте кредитования, однако нарастил объем комиссионного бизнеса. В 2023 году он планирует вернуться к более динамичному наращиванию кредитования по всем сегментам при условии благоприятной экономической обстановки. Банк позитивно оценивает перспективы кредитования в России в целом, принимая во внимание довольно низкий уровень безработицы, умеренную долговую нагрузку россиян и новые инициативы ЦБ по защите клиентов от закредитованности.

В 2022 году операционные затраты TCS существенно выросли из-за роста численности персонала, индексации зарплат, увеличения затрат на амортизацию и инвестиций в сохранение высокого качества клиентского обслуживания на фоне снижения объемов кредитования. Хотя банк не установил целевого уровня коэффициента «затраты/доход» на 2023, он ожидает, что коэффициент будет более умеренным во 2П2023.

Банк обладает существенным запасом капитала. Он допускает возможность возобновления выплаты дивидендов в 2023 году, если это будет технически выполнимым, учитывая, что TCS Group зарегистрирована на Кипре.

У банка нет планов по роспуску резервов в 2022, но он ожидает нормализации стоимости риска в 2023.
Встреча произвела на нас очень хорошее впечатление. Банк остается в хорошей финансовой форме и способен вернуться к исторически высоким темпам роста. Все бизнес-вертикали показывают сильные финансовые результаты и хорошие перспективы. Мы считаем, что в 2023 году у банка могут быть все предпосылки для возвращения прибыли на докризисные уровни. По нашим оценкам, банк торгуется с мультипликаторами 2023П P/E 7.5x и P/BV 1.9x. Это не очень низкие мультипликаторы по сравнению со Сбером, но учитывая темпы роста, они являются привлекательными.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн