Новости рынков

Новости рынков | Возобновление выплаты дивидендов TCS Group остается под вопросом из-за инфраструктурных ограничений - Синара

TCS Group проводит неофициальную встречу, итоги позитивные. Топ-менеджеры TCS Group приняли участие в неофициальной встрече с аналитиками, подробно осветив положение дел в группе, пролив свет на финансовые результаты, а также рассказав о перспективах роста.

Встреча прошла под знаком оптимизма: менеджеры особо подчеркивали прочность финансового положения и бизнеса группы, как и ее хорошие перспективы. По результатам встречи мы делаем следующие выводы.

TCS Group, как и до кризиса, ориентируется на внутреннюю норму доходности не менее 30%. Бизнес-модель не претерпела серьезных изменений: группа уделяет основное внимание лояльности клиентов и финансовым инновациям, стимулируя перекрестные продажи и переход клиентов к более дорогостоящим продуктам.

Финансовое положение группы не вызывает сомнений: прибыль за 9M22 позволила нарастить капитал, группа создала в 1П22 значительные резервы с учетом макронадбавки.

В части роста клиентской базы продолжается тенденция 2021 г. (26,3 млн клиентов по завершении 3К22 против 13,3 млн на конец 2020 г.), и этот рост, как ожидается, продолжится в 2023 г.

Приток клиентов наблюдается в первую очередь в платежных сервисах.

Возобновляется рост кредитования, но сейчас решения принимаются с осторожностью, с поправочным коэффициентом 1,5 в метриках риска и консервативными допущениями в отношении стоимости фондирования.

Осмотрительный подход к кредитованию обеспечивает высокое качество активов. Группа прогнозирует умеренные отчисления в резервы ввиду повышенного спроса на рабочую силу в стране и отсутствия «пузыря» в потребительском кредитовании.

Представители руководства TCS Group в подробностях осветили вопросы, связанные с ростом операционных расходов, которые больше всего занимали нас в свете результатов группы за 9М22, показавших увеличение расходов на 32% г/г в 3К22 и на 39% г/г за 9М22. Этот рост отражает необходимость поддерживать клиентскую базу и расширение деятельности в более затратных сегментах, не связанных с кредитованием. Кроме того, TCS активно нанимает специалистов в сфере ИТ и сталкивается с ростом отчислений на амортизацию.
Возобновление выплаты дивидендов остается под вопросом из-за инфраструктурных ограничений, так как TCS Group не имеет намерения ущемлять интересы какой-либо категории своих акционеров.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн