Новости рынков

Новости рынков | Рост акций золотодобытчиков похож на технический отскок - Финам

Сегодня акции золотодобывающих компаний были в фаворитах рынка. Какое-то время лидировали бумаги Petropavlovsk, а «Полюс» и Polymetal прибавляли скромнее.
При этом, рост происходит без каких-то явных причин. Поскольку акции золотодобытчиков долго выглядели хуже рынка и практически находятся на дне, то это больше похоже на технический отскок. Спекулянты могли посчитать, что дешевле уже некуда, и это само по себе – причина для покупок.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Хотя в золоте сегодня подъем, но он очень незначительный, а стоимость металла все еще ниже $1800 за унцию. Определенный позитив может быть накоплен за счет того, что в предыдущие дни рубль несколько отступил перед долларом и евро, а это на пользу компаниям, чьи продажи, хотя и с дисконтом, но все же привязаны к котировкам золота в Лондоне.

Из позитивной корпоративной информации можно пока отметить только новость о том, что Polymetal раскроет операционные результаты за II квартал 2022 г. и проведет конференц-звонок через две недели в четверг 21 июля. Во время дефицита открытой информации это уже само по себе хорошо.

Пока нельзя сказать, как долго и как высоко может продолжится этот рост, все в руках спекулянтов, и я бы пока не рисковал. Акции Petropavlovsk могут представлять интерес для краткосрочной игры благодаря повышенной волатильности. Однако для инвесторов риски слишком велики.

Petropavlovsk стоит сейчас в разы меньше, чем величина долга, который ему необходимо погасить. Сейчас его долги принадлежат УГМК, и пока неизвестно, как владелец намерен ими распорядиться. Менеджмент Petropavlovsk уже сообщал, что рассматривает возможность продажи активов, предупредив, что «весьма маловероятно, что вырученные средства будут каким-либо образом зарезервированы за акционерами по результатам такой продажи».

Хотя, конечно, нельзя полностью исключить, что у кого-то имеется какой-то чудесный инсайд. Может быть, Petropavlovsk смог как-то найти способ увеличить продажи золота? Или о чем-то договорился с УГМК? У нас такой информации нет.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
406 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн