Новости рынков

Новости рынков | Рубль отыграл существенную часть мартовского падения - Райффайзенбанк

За последние несколько недель рублю на Московской бирже удалось укрепиться от пиковых значений практически на 35 руб./долл. — сейчас он торгуется ниже отметки 85 руб./долл., а просадка от докризисных уровней составляет порядка 15%. Мы не можем связать наблюдаемое укрепление с какой-то одной причиной, и, скорее всего, на валютный рынок позитивно воздействует сразу ряд факторов.

1)  Нетто-продажи валюты по международной торговле могли существенно возрасти. Это связано как с обязательством экспортеров конвертировать 80% валютной выручки в рубли, так и с вероятно существенным сокращением импорта (из-за чего спрос на валюту сократился). При этом, даже с учетом трудностей с экспортом (санкции, логистика, политические решения и т.п.), из-за чего уже наблюдается сокращение физических объемов экспорта (нефти, металлов), цены на российскую экспортную продукцию (даже с учетом дисконтов) повышаются. В итоге объемы фактической экспортной выручки могут оказаться выше, что также играет «на руку» рублю.

2)  Действие мер контроля за движением капитала начало проявляться в полной мере — фактически ограничена существенная часть трансграничных операций с капиталом. Кроме того, сейчас покупка валюты по биржевому курсу без комиссии в 12% для юрлиц и 15% для физлиц невозможна (за исключением импортных контрактов). Это препятствует спекулятивному оттоку капитала (т.е. многие участники рынка не имеют возможности его реализовать).

3)  Неоднородность экспортно-импортных потоков стала играть существенную роль – продажи/покупки валюты день ото дня могут существенно варьироваться, вызывая волны укрепления и ослабления. Кроме того, на рынке со сниженными оборотами торгов (0,7-1,5 млрд долл. против 5-10 млрд долл. обычно) даже малые объемы могут вызывать существенное движение курса.
Отметим, что в ситуации сниженного импорта, подавленного спекулятивного оттока капитала и отсутствия существенных проблем с экспортом, и при улучшении геополитической ситуации рубль может достигнуть и более крепких, чем сейчас, значений. Фактором риска для российской валюты, на наш взгляд, может стать неблагоприятный вариант разрешения вопроса о переходе на оплату в рублях отечественного экспорта газа (при котором поставки будут ограничены).
Райффайзенбанк
5 комментариев
Какие блин причины? Держатели более 25 трлн рублей не могут купить не одной наличной деньги! На рынке остались только вынужденные законом продавцы-экспортёры. А цены тем временем на неофициальный импорт, а местами и на официальный выставляются из расчёта 200-250 рублей за доллар. Вот вам и укрепление. Будут наши весты по 50 тысяч долларов стоить, только официально и 1 доллара не купите за них. Раньше за свою квартиру я мог купить 3 бмв х3, а сейчас, когда эта х3 стоит 14-15 лямов — чуть больше половины. Хорошее укрепление!!!
 
avatar
shouch, прекратите ныть
avatar
kostik2022, А кто тут ноет, я факты говорю. Бутылка воды в прошлом месяце стоила 60 рублей а в этом 90. Значит теперь я буду меньше есть и пить, а кто-то мне тут пытается втирать про укрепление рубля. Газпром после IPO стоил 15$ а сейчас? Укрепление нашей экономики это самое стабильное явление за последние 30 лет.
avatar
shouch, про бмв то вообще можно забыть. вы лучше подумайте сколько на них будет стоить страховка, ТО и не дай бог ударить — восстановление 
изучайте китайские бренды 
avatar
trader_notes, счастлив не тот у кого много есть, а тот кому мало надо. Мне и веста сойдёт, хотя в прошлый кризис успел купить ауди до повышения. По ТО только масло и фильтра, а за КАСКО последние 2 года по 30 тыс плачу.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн