Новости рынков

Новости рынков | Экспортеры удобрений в текущей нестабильной ситуации относительно защищены - Синара

   Производство удобрений

В доковидный период 2019 г. и 2020 г. общая доля ЕС и США в продажах продукции ФосАгро составляла 37% и 31% соответственно. При реализации самого негативного сценария, предполагающего полный запрет импорта в США и Европу (пока еще такого не произошло), ФосАгро придется найти новые рынки для сбыта объемов, которые ранее экспортировались в указанные регионы. Полагаем, что существенную часть объемов удастся успешно перенаправить на другие традиционные для ФосАгро рынки, в частности в Индию (9% продаж удобрений в 2020 г.) и Латинскую Америку (21%). Кроме того, компания может повысить долю внутренних продаж.

Внутренние и экспортные цены станут меньше коррелировать друг с другом, по крайней мере пока, на фоне недавней девальвации рубля и потенциальных мер со стороны государства по обеспечению внутренней потребности в удобрениях по разумным ценам. Такие меры весьма важны для обуздания роста цен на продовольственные товары.

В первом сценарии мы предполагаем 5%-ное сокращение объемов и 25%-ное снижение средних цен в 2022 г. по сравнению с текущими спотовыми, в то время как несырьевые расходы должны вырасти на 15% и 10% г/г в 2022 и 2023 г., то есть оказаться близко к уровню прогнозируемой ключевой ставки. В случае частичной отмены санкций (второй сценарий) мы прогнозируем более радикальное снижение объемов производства на 20%, то есть только треть выпадающих объемов будет перераспределена на другие рынки, а ценовые тренды остаются такими же, как для первого сценария. В рамках третьего сценария мы предполагаем 25%-ное сокращение объемов производства при снижении долларовых цен на удобрения на 35–37% против текущих спотовых уровней. Такое радикальное сокращение цен должно отразить больший процент внутренних продаж удобрений.
ФосАгро и другие экспортеры относительно защищены в текущей нестабильной ситуации, если предполагать, что экспорт продолжится и объемы, которые не станут поставляться в ЕС и США, удастся перенаправить на другие внешние рынки. На момент закрытия на Мосбирже 25 февраля цена акций, по нашим оценкам, уже учитывала наиболее мрачный сценарий 3. На данном этапе считаем, что компания продолжит выплачивать дивиденды в любом сценарии, но не больше суммы свободного денежного потока, как происходило в предыдущие кварталы.
Синара

На прошлой неделе ЕС ввел персональные санкции в отношении генерального директора, акционера и председателя совета директоров ФосАгро Андрея Гурьева. На данном этапе влияние санкций на деятельность компании нам представляется довольно ограниченным. На следующий день после объявления санкций А. Гурьев покинул пост гендиректора и председателя СД. Г-н Гурьев не контролирует ФосАгро напрямую: его доля, как и доля его семьи (43,66%), была передана в доверительное управление много лет назад.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн