Новости рынков

Новости рынков | У компании Мать и дитя пока отсутствует устоявшаяся дивидендная политика - Финам

Хорошие результаты за I полугодие у сети клиник «Мать и дитя» были вполне ожидаемы. Сеть не просто активно расширяется, но и достаточно быстро меняет формат, переориентируясь с исключительно женской медицины на широкий спектр предлагаемых услуг. Так, если в 2019 году на иные медицинские услуги пришлось 31% выручки, то по итогам 2020 года доля прочих услуг выросла до 44% и продолжает стремительно увеличиваться.

На сегодняшний день «Мать и дитя» оказывает частные медицинские услуги в 25 регионах России, присутствуя в них в виде шести медицинских центров и 36 клиник. С момента начала пандемии коронавируса «Мать и дитя» переоборудована свой медицинский центр «Лапино» в крупный антиковидный центр, что отразилось на ее операционных и финансовых показателях. Равно как и необходимость переноса на более поздние сроки процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), приносящих наибольшую долю в выручке компании. Тем не менее сопоставимая выручка стабильно растет все последние годы. Так, по итогам 2020 года она увеличилась на 18%, а в I полугодии текущего года увеличилась на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Позитивную роль должно сыграть и открытие медцентра «Лапино-2», в рамках которого функционирует онкологический центр, давший компании в прошлом году 1,3 млрд рублей выручки.

Завершение строительства «Лапино-2», проектирования корпуса «Лапино-3» и завершение строительства комплекса «Лапино-4» снижает будущие капитальные затраты, что высвобождает дополнительные денежные средства, которые компания будет направлять на погашение долга, повышение дивидендов и/или сделки M&A. Так, капитальные затраты в I полугодии 2021 года снизились на 45% год к году, составив 712 млн рублей. Годом ранее компания планировала капзатраты в 2021-м году в размере 3,5-3,7 млрд рублей, но, очевидно, они будут в итоге заметно ниже.

При этом операционный денежный поток вырос на 51% год к году — до уровня 3,724 млрд рублей. «Мать и дитя» стабильно генерирует порядка 6,5 млрд операционного денежного потока в год (хотя показатели первого полугодия уже ощутимо вышли за пределы указанного диапазона) на фоне стабильного оборотного капитала в 6 млрд рублей.
У компании «Мать и дитя» пока отсутствует устоявшая за длительный период дивидендная политика, но определенные и достаточно стабильные тенденции прослеживаются все последние годы: так, в 2019 году группа направила на выплату дивидендов 50% прибыли или 18,5 рубля на акцию. В 2020 году за полугодие выплачивалось по 50% прибыли, или 9,8 рубля на акцию. «Мать и дитя» подтверждает свои намерения направлять на дивиденды половину прибыли и выплачивать дивиденды дважды в год.
Коренев Алексей
ФГ «Финам»

Основным конкурентом компании «Мать и дитя» является сеть клиник «Медси», принадлежащая АФК «Система». Хотя сети радикально отличаются форматом системы оплаты предоставляемых услуг. Так, в «Мать и дитя» клиенты в основном платят напрямую за оказываемые услуги (78% оплаты), а в «Медси» — посредством страховых компаний (порядка 70% оплаты). В итоге, хотя «Медси» и опережает пока «Мать и дитя» по выручке, рентабельность и чистая прибыль первой ниже. А расширение линейки услуг не только диверсифицирует бизнес компании, но и предполагает дальнейший рост операционных и финансовых показателей.

Базовыми факторами, делающими акции сети клиник «Мать и дитя» интересными для инвесторов являются следующие:

— Собственник является генеральным директором, с большими компетенциями в медицине (Марк Курцер — акушер-гинеколог, академик РАН, доктор медицинских наук);

— Компания по многим параметрам уникальна для российского фондового рынка и имеет малое количество конкурентов в своем сегменте;

— Финансовые результаты растут, при этом на фоне высокой рентабельности и активного расширения спектра предлагаемых услуг;

— Дивиденды выплачиваются без нагрузки на будущие проекты. Дивидендная политика год от года приобретает все более выраженный и прозрачный характер, и вряд ли будет меняться в ближайшее время в худшую сторону;

— Сеть клиник «Мать и дитя» имеет комфортный уровень долга (он снизился на 10% и на конец I полугодия составляет до 6,13 млрд рублей, а чистый долг снизился на 38% — до 1,835 млрд рублей) и последовательную политику в части менеджмента и организации бизнес-процессов.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн