Новости рынков

Новости рынков | Разумным компромиссом для металлургов будет направить доходы не на дивиденды, а на расширение производства - УНИВЕР Капитал

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги за счет поднятия цен на внутреннем рынке получили на бюджетных проектах и гособоронзаказе сверхдоходы в 100 млрд. рублей. И что эти доходы должны тем или иным способом вернуться в бюджет. Сообщается, что после этого заявления министр промышленности Денис Мантуров пригласил владельцев крупнейших металлургических компаний на совещание о росте цен на металл для госпроектов.
В целом ситуация развивается негативно для инвесторов, ожидавших существенных дивидендов от металлургов за 2021 год. Российские металлурги в этом году действительно получают серьезный доход от девальвации рубля и роста стоимости металлов на международном рынке. Но металлургическая отрасль является циклической, и забрав эти деньги из неё сейчас правительство может столкнуться с необходимостью дотаций для компаний сектора в будущем. Поэтому разумным компромиссом между интересами правительства и отрасли, скорее всего, будет направление полученных металлургами доходов не на дивиденды, а на расширение производства и основные средства. Также уже объявлено, что металлурги согласились продавать государству металл со скидкой 30%.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»
2 комментария
Например Северсталь уже вложила в 1 квартале кучу денег на реконструкцию и модернизацию печки №1 и запуск запланирован через месяц. После запуска этой печки будет увеличено производство стали +1,3 млн тонн стали в год, если запуска будет в срок, то уже в 3 квартале будет увеличение производства + 300.000 тонн стали, а это увеличит выручка +2—5%.
Налоговые поступления выросли в бюджет. Налоговые отчисления после выплат дивидендов, тоже вырастут.

Что они еще хотят?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн