Новости рынков

Новости рынков | Акции Юнипро вышли в число лидеров по дивидендной доходности в генерирующей отрасли - Финам

Завершение ремонта аварийного 3-го энергоблока Березовской ГРЭС – это, безусловно, позитивное событие для «Юнипро» после 5-летнего ремонта и неоднократных переносов его запуска. Эмитент начнет получать платежи за мощность в рамках ДПМ с мая, что поможет компенсировать окончание договоров по 4-м объектам. Напомним, в IV квартале 2020 истек срок ДПМ 7-го блока Шатурской ГРЭС (400 МВт), 5-го блока Яйвинской ГРЭС (448 МВт), в III квартале 2021 года заканчиваются сроки ДПМ 7- и 8-го блоков Сургутской ГРЭС-2 (суммарно около 800 МВт).

Объект мощностью 800 МВт должен обеспечить повышение дивидендов до 20 млрд руб. в 2021 году, или 0,317 руб. Текущая доходность, таким образом, составляет около 11%, что выводит акции «Юнипро» в число лидеров по дивидендной доходности в генерирующей отрасли в этом году. Ранее менеджмент сообщал, что выплаты пройдут двумя траншами: в июне-июле – меньшая часть, и в декабре – побольше.
Успешное окончание ремонта мы считаем весомым поводом пересмотреть рекомендацию по акциям «Юнипро» в лучшую сторону. Этот фактор будет дополняться выходом энергорынка из кризиса в этом году на фоне роста потребления и повышения загрузки ТЭС в сравнении с прошлым годом, что даст операционный рычаг и позволит улучшить финансовые показатели по итогам года.
Малых Наталия
ГК «Финам»
           Акции Юнипро вышли в число лидеров по дивидендной доходности в генерирующей отрасли - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн