Новости рынков

Новости рынков | В январе продажи автомобилей в России показали снижение - Промсвязьбанк

После нескольких месяцев роста в январе наблюдался спад продаж легковых автомобилей на 4,2% г/г, до 95 тыс. шт. Январь является месяцем низкого спроса из-за новогодних праздников.

В первом месяце года продажи автомобилей Лада повторили прошлогодний результат, SKODA выросли на 2%, а KIA на 1% г/г. Снижение продаж за указанный период наблюдалось у Nissan — 34% г/г, Toyota — 17% г/г, Volkswagen — 10% г/г и Hyundai — 4% г/г.
           В январе продажи автомобилей в России показали снижение - Промсвязьбанк
Заметно выросли продажи китайских автомобилей Chery +359% г/г и Haval +28% г/г, однако их доля на российском рынке небольшая – совокупно около 4%. Автомобили LADA остались лидером российского рынка, заметно опережая другие марки.

Падение обеспечили преимущественно иностранные модели средней ценовой категории — Toyota, Volkswagen, Nissan. Основным фактором стало существенное повышение цены, в среднем на 14% (по данным napinfo.ru). Существенный рост цен на автомобили уже реализовался в конце прошлого года, и опасения относительно дальнейшего роста цен не стимулировали покупателей совершать покупки в январе.

Сохраняется сильный спрос на легковые коммерческие автомобили. Лидером продаж на рынке остались автомобили группы ГАЗ – 2102 ед. (-18% г/г), существенно выросли продажи Ford Transit от группы Соллерс – 909 ед. Спрос на данный сегмент автомобилей поддерживается сниженными ставками по лизингу, развитием услуг доставки товаров и стимулирующими отрасль госзакупками.
В 2021 году авторынок продолжит восстановление, и по итогам года продажи легковых автотранспортных средств, по нашему прогнозу, могут вырасти на 6%.
Соловьев Владимир
«Промсвязьбанк»
5 комментариев

Соловьев Владимир

Просто совпадение имени?

®Александр Некрасов ®, сопадение? не думаю
avatar
Но тачек всё равно нет )))
avatar
В январе продажи автомобилей в России показали снижение

а цены на автомобили — повышение. как всегда оно в России и бывает. 
avatar
А что в марте увидим?) Плюс к прошлому году будет наверное только в апреле и мае, когда был локдаун и автосалоны не работали.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн