Новости рынков

Новости рынков | Акции Абрау-Дюрсо - интересная инвестидея на российском рынке - Московские партнеры

Совсем недавно в позитивном ключе писал о российском производителе игристых вин «Абрау-Дюрсо».

Решил копнуть тему немного глубже и провел экспресс-анализ. Посмотрел на финансовые показатели компании, долговую нагрузку и провел сравнительный анализ по мультипликаторам.

Что касается финансов, то тут, на мой взгляд, все относительно неплохо. Отмечу поступательный рост выручки в последние годы.

Возможно, темпы не такие быстрые, как бы нам хотелось. Тем не менее, покупка новых мощностей, о которых писал ранее, может способствовать более интенсивному увеличению top line.

Аналогичные выводы можно сделать и по динамике рентабельности. Так, маржа EBITDA с 17% в 2016 г. увеличилась до 23% в 2019 г. На самом деле, это успех, когда компании удается за четыре года поднять рентабельность бизнеса на 6 п.п., то есть больше 1 п.п. в год.

И здесь покупка новых виноградников может дать положительный эффект. С увеличением доли собственного сырья в структуре производства будет расти и общая рентабельность. Так обычно бывает, когда у компании усиливается степень вертикальной интеграции.

Что касается долговой нагрузки, то ее можно признать вполне удовлетворительной. На конец 2019 г. отношение чистого долга к EBITDA составило около 1,7х. Поэтому кредитная линия в размере 3,5 млрд руб., которую «Абрау» недавно получила от «Сбера», долг компании, безусловно, увеличит, но не до критических значений.

Посмотрел, как акции компании выглядят относительно своих зарубежных аналогов. Пришел к выводу, что присутствует некоторый дисконт. В частности, по P/E он составляет около 57%. Немало! Правда, надо делать скидку на страновые риски, а также различия в масштабах, тем не менее, факт налицо: бумага недооценена.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

Российский рынок не балует свежими интересными инвестидеями и, возможно, акции «Абрау» – как раз одна из них. Как я понимаю, скоро компания опубликует отчетность за 1 полугодие 2020 г. Посмотрим, как бизнес чувствовал себя во время пандемии.

Примерно два года назад я обращал внимание на акции «Абрау». Тогда бумага стоила в районе 140 руб., а сегодня – на 60% выше, что соответствует годовой доходности в размере 30%. Поди плохо?
           Акции Абрау-Дюрсо - интересная инвестидея на российском рынке - Московские партнеры
★1
2 комментария
вот писали бы про такие акции до роста. цены бы вам не было
avatar
платили бы ДД, цены бы им не было…
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн