Новости рынков

Новости рынков | Продление программы льготной ипотеки после 1 ноября оказало бы весомую поддержку девелоперам - Финам

Снижение объемов продаж жилой недвижимости в первом полугодии большинством застройщиков – вполне естественное явление, вызванное пандемией коронавируса, карантинными мерами и физической невозможностью во многих регионах осуществлять сделки купли-продажи жилой недвижимости. Не работали МФЦ, нотариусы, многие риэлтерские компании. Так что «просадка» рынка была неизбежной.

Падение продаж у Etalon Group на 24% – это еще относительно неплохой результат. Затянись «самоизоляция» дольше, показатели были бы куда пессимистичнее. Сейчас, по мере снятия карантинных ограничений, на рынок возвращается нереализованный спрос весенних месяцев. И на какое-то время продажи недвижимости даже покажут определенный рост, который, скорее всего, не будет очень продолжительным – исчерпание платежеспособного спроса на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения неизбежно приведут к постепенному охлаждению рынка недвижимости.

Единственное, что могло бы оказать действительно весомую поддержку девелоперам и конечному потребителю, это продление программы льготной ипотеки после 1 ноября, так как уже сейчас она показала свою достаточно высокую эффективность, но фиксированные и весьма короткие сроки её действия ограничивают потенциальный позитивный эффект всего несколькими месяцами.
Коренев Алексей
ГК «Финам»
           Продление программы льготной ипотеки после 1 ноября оказало бы весомую поддержку девелоперам - Финам

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн