Новости рынков

Новости рынков | Разблокировка Telegram освободит невинно пострадавшие ресурсы - Финам

Стране, идущей в цифровое будущее, безусловно, нужен свой популярный мессенджер. Создатели одного из таких мессенджеров, Telegram, попытали счастья за морем, но, по сути, получили суровый отказ.

Несмотря на бескомпромиссное сражение с Роскомнадзором, статус борцов с империей зла они всё равно не завоевали, и свой новый амбициозный проект – платформу TON – легализовать не смогли. Скорее всего, основатели сделали из этого логичный вывод и относительно перспектив своих будущих проектов.

Сам же по себе Telegram, несмотря на 400-миллионную лояльную аудиторию, это всё же не WhatsApp, у которого 2 миллиарда пользователей. Можно огрызаться на Facebook, угрожая судом, но сейчас выиграть процесс против него Telegram не сможет. В качестве российского проекта – это звезда первой величины, но в глобальных масштабах его пора монетизировать. А канал, который мог бы обеспечить большую выручку – платёжную систему на основе собственной криптовалюты – запустить не разрешили.

Особенно новость порадует тех, кто привык пользоваться безобидными ресурсами, которые в ходе охоты Роскомнадзора на Telegram были заблокированы, поскольку хостеры выделили им IP-адреса, попавшие в запретных списки (раньше этими адресами пользовался Telegram). Например, я с удовольствием пользовался рейтингом профессоров в области компьютерных наук, где были подлинкованы их биографии и списки основных трудов. Этот невинный ресурс попал под блокировку, и вместо него приходилось пользоваться гораздо более неудобными таблицами. Теперь ожидаю, что невинно пострадавшие ресурсы скоро освободят.
Делицын Леонид
ГК «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • Facebook
2 комментария
Я уже научился своих ботов забугром размещать… теперь придется все переделывать и на свои сервера вешать :)
avatar
Блокировка вносится решением суда, одного желания Роскомнадзора недостаточно для ее отмены.
В облаке Digitalocean куча IP в черных списках. Никто их уже давно не использует, а блокировки остаются.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн