Новости рынков

Новости рынков | Выход ЦБ из капитала Сбербанка - позитивный шаг - Финам

Ситуация, когда более половины банковского сектора фактически относится к кредитным учреждениям с государственным участием (госбанки – это 16 банков из топ-50 по величине активов, из которых 6 — системно значимые), действительно нездоровая. Столь высокая доля участия государства негативно сказывается на стоимости услуг, качестве управления, конкурентной среде и т.д.

Тем более что если говорить непосредственно о «Сбербанке», активно выстраивающем сейчас целую экосистему с широким комплексом сервисов не только в сегменте кредитования, но и в смежных сферах, то наличие в его акционерном капитале регулятора будет в немалой степени «сковывать» возможности кредитора по развитию высокотехнологичных направлений.
Выход Банка России из капитала «Сбербанка» можно рассматривать как в целом позитивный для данного кредитного учреждения шаг, позволяющий шире использовать имеющийся потенциал для внедрения новых разработок и усиления своих конкурентных позиций на рынке финансовых услуг. Рынок благоприятно реагирует на данную новость ростом котировок как обыкновенных (+3,89%), так и привилегированных (+2,42%) бумаг данного эмитента.
Коренев Алексей
ГК «Финам»
1 комментарий
надо еще котировки загнать повыше чтоб рыночный мультипликатор для сделки по продаже доли ЦБ номинальной стоимостью в 73 млрд руб стал 40+
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн