Новости рынков

Новости рынков | Финансовые результаты American Express порадовали - Финам

Американский эмитент кредитных карт American Express в пятницу, 24 января, представил финансовые результаты за четвертый квартал, оказавшиеся довольно неплохими.

Так, в отчётном периоде чистая прибыль снизилась с $2,01 млрд или $2,32 на акцию годом ранее до $1,69 млрд или $2,03 на бумагу. При этом скорректированная прибыль составила $2,03 на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $2,01 на одну акцию.

Тем временем, выручка в рассматриваемом периоде возросла на 9% г/г и достигла $11,37 млрд, совпав с усреднённым прогнозом рынка. AmEx  расширила расходы на вознаграждение держателей карт на 8% г/г, вследствие чего общие расходы компании выросли на 9% г/г и составили $8,36 млрд, с чем во многом и было связано снижение чистой прибыли.

Примечательно, что в 2019 году после многолетних попыток American Express догнала по покрытию своих ключевых конкурентов в лице Visa и Mastercard. Так, по итогам только одного прошлого года, на фасадах порядка 1 млн американских магазинов появились фирменные наклейки American Express, означающие, что покупатели могут расплачиваться за свои покупки картами этой компании.
Подводя итог, отметим, что несмотря на уменьшение чистой прибыли, компании удалось превысить прогнозы рынка по показателю скорректированной прибыли благодаря тому, что в течение праздников больше людей расплачивалось картами компании. Между тем выручка показала рост, причем по всем направлениям бизнеса. И совокупный показатель совпал с прогнозами аналитиков. С учётом вышеперечисленного мы ставим целевую цену бумаг AmEx на пересмотр.
Калмыкова Анна
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн